Уложение о наказаниях уголовных и исправительных
Уголовное уложение 1845 года, его общая характеристика, история принятия и особенности структуры. Понятие вины, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства согласно Уложению. Система преступлений и наказаний по Уголовному уложению 1845 года.
Подобные документы
Источники и значение Соборного Уложения 1649 года, его особенности как кодекса права. Характеристика правового положения населения. Права крепостных крестьян и посадских людей по Соборному уложению. Тенденции и сущность развития вотчины и поместья.
курсовая работа, добавлен 23.10.2012История возникновения и эволюции государства. Свод древнерусского феодального права. Дифференциация видов преступлений и наказаний по Русской Правде. Уголовное право по судебникам 1497 и 1550 годов. Уложение 1649 года и воинский артикул 1715 года.
курсовая работа, добавлен 21.04.2013Процесс утверждения первого уголовного кодекса России Николаем I. Понятие преступления как противозаконного деяния или неисполнения того, что под страхом наказания законом предписано. Характеристика возможных обстоятельств, устраняющие наказуемость.
доклад, добавлен 21.11.2013Соборное уложение 1649 года как законодательный памятник феодальной России. Главнейшая причина его принятия. Общетеоретические положения в области уголовного права. Классификация преступлений по данному кодексу. Сословный характер наказания за них.
курсовая работа, добавлен 10.02.2014Попытки индивидуализации наказания для лиц, страдающих психическими, нервно-психическими и эмоциональными расстройствами. Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года. Понятие уменьшенной и пограничной вменяемости в науке уголовного права.
реферат, добавлен 30.05.2016Анализ системы государственных преступлений, закрепленной Уголовным уложением 1903 г. Классификация преступлений против государства, разработанные российскими правоведами на рубеже XIX-XX вв. и отвечающая политическому развитию России начала XX столетия.
статья, добавлен 20.10.2018Понятие, признаки и цели наказания. Значение системы наказаний, общие начала их назначения. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, виды, характеристика. Назначение наказания по совокупности преступлений, определение сроков при их сложении.
реферат, добавлен 07.03.2010Характеристика Соборного Уложения (СУ) 1649 года, его наследственное право. Причины создания указа о единонаследии (УЕН) 1714 года, его особенности. Общие черты и различия указа СУ 1649 года и УЕН. Наследственное право по своду законов Российской империи.
контрольная работа, добавлен 11.02.2018Определение значения Соборного Уложения 1649 года в дальнейшей разработке системы феодального законодательства России. Изучение и характеристика отличий крестьянства от холопства. Исследование и анализ положения крепостных крестьян по Соборному уложению.
курсовая работа, добавлен 24.02.2017Понятие преступных сообществ и особенности их уголовно-правового регулирования в дореволюционной России. Отражение деятельности преступных сообществ и ответственности за нее в Уложении 1903 года, специфика данных группировок с политическим уклоном.
статья, добавлен 09.04.2013Цели наказания по Соборному Уложению. Признаки системы наказаний в уголовном праве России XVII века. Применение и классификация смертной казни, телесных и церковных наказаний. Тюремное заключение как специальный вид наказания, имущественные санкции.
контрольная работа, добавлен 17.07.2009Проблемы в назначении наказания по Уголовному Кодексу Российской Федерации, сравнение с зарубежным законодательством. История становления права в России. Основные понятия и термины. Виды наказаний и обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание.
курсовая работа, добавлен 31.01.2011Соборное Уложение 1649 г. - как законодательный памятник феодальной России. Предпосылки принятия кодекса, его содержание и система. Предписание об административном и судебном праве, следствии, судопроизводстве. Развитие вещного и обязательственного права.
контрольная работа, добавлен 24.11.2010Изучение процесса установления ответственности за халатное отношение к службе на территории Могилевщины в XIX веке. Рассмотрение Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года. Основания привлечения к ответственности государственных служащих.
статья, добавлен 30.04.2019Суть и признаки наказания по уголовному праву - меры государственного принуждения, назначаемой по приговору суда. Привлечение к общественным работам, ограничение по военной службе, конфискация имущества. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
реферат, добавлен 06.04.2011Смягчающие и отягчающие обстоятельства – элементы индивидуализации наказания и справедливости. Отношения, складывающиеся в результате назначения наказания, его вида, размера. Обстоятельства, улучшающие положение обвиняемого или ухудшающие исход приговора.
курсовая работа, добавлен 19.11.2019Историко-правовые предпосылки создания Соборного Уложения 1649 года. Источники, механизм его разработки и принятия. Структура и общее содержание Соборного Уложения: уголовное право и процесс, гражданское право, судоустройство и судопроизводство.
курсовая работа, добавлен 16.09.2012Изучение Соборного Уложения 1649 года: предпосылки принятия, источники Уложения, содержание и система. Различные отрасли права в Соборном Уложении: гражданское право, система обязательств и договоров, семейное право, уголовное право, судебная система.
контрольная работа, добавлен 12.06.2010Понятие, признаки и характеристика действия системы уголовных наказаний. Смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. Цели обвинительного приговора. Методы исправления и перевоспитания осужденного. Сроки содержания в дисциплинарной воинской части.
курсовая работа, добавлен 04.11.2015История развития института наказания. Цели, виды и принципы уголовного наказания согласно уголовному законодательству Российской Федерации. Классификация системы уголовных наказаний. Роль наказания в восстановлении социальной справедливости в обществе.
курсовая работа, добавлен 16.11.2011Изучение общей характеристики и источников Соборного уложения 1649 года. Правовое положение холопов, крестьян и посадского населения. Рассмотрение имущественных споров и мелких уголовных дел в суде. Право собственности и виды феодального землевладения.
реферат, добавлен 20.10.2016Обстоятельства, смягчающие наказание. Совершение преступления при нарушении условий правомерности задержания лица, совершившего преступление. Обстоятельства, отягчающие наказание. Совершение преступления в отношении малолетнего и другого беззащитного.
реферат, добавлен 16.10.2012Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания, а также основания и условия замены. Категории преступлений, при которых может быть произведена замена наказания. Смягчающие виды наказаний. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
реферат, добавлен 20.04.2010Виды административных наказаний. Обстоятельства, учитываемые при наложении наказаний за административные правонарушения. Условия, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Административное наказание физического и юридического лица.
реферат, добавлен 30.01.2018Задачи кодификации и попытки их решения в конце XVIIІ - начале XIX веков. Свод законов и его структура, гражданское и наследственное право. Кодификация уголовного законодательства. Причины принятия Уложения о наказаниях уголовных и исправительных.
реферат, добавлен 14.11.2016