Функции ценностей в разделенном мире и процессы глобализации
Характеристика понятия подходов к пониманию сущности ценностей и их систем. Проведение анализа функций ценностей, абстрагируемых от их содержания. Создание рабочей гипотезы на основе системного подхода. Характеристика исследовании аксиосферы культуры.
Подобные документы
Материальные и духовные ценности как необходимое условие для жизни человека и социума. Переоценка ценностей в ходе жизни. Процесс разрушения системы ценностей как свидетельство деградации личности. Роль саморазвития в формировании смысла жизни личности.
статья, добавлен 28.02.2019Анализ эволюции общечеловеческих ценностей через призму социально-философских представлений. Исследование ценностного типа миропонимания, который выступает базовой конструкцией современного демократического мировоззрения. Принципы для человеческого бытия.
статья, добавлен 15.05.2018- 103. Основы философии
Постановка проблемы бытия, описание материи: способ существования и формы, рассмотрение проблемы человека в философии. Структура и типология личности, основные концепции понимания общества, подходы к пониманию ценностей, культура и ее социальные функции.
учебное пособие, добавлен 17.03.2014 Основные элементы и тенденции развития правовой культуры. Определение взаимосвязи между цивилизационной спецификой и системой ценностей. Исследование современного права в Кыргызстане. Характеристика модернизационных процессов кыргызской цивилизации.
автореферат, добавлен 29.03.2018Определение движущих сил развития цивилизации, что зависит от методологических принципов исследователя. Ознакомление с утверждениями теологических философских концепций цивилизаций. Анализ доминирующей тенденции в исследовании конкурирующих цивилизаций.
статья, добавлен 11.06.2018Исследование подходов к организации познания, мышления и деятельности. Характеристика особенностей искусственно-технического подхода. Рассмотрение эсхатологической сущности изучаемого процесса. Анализ необходимости конструирования нового подхода.
статья, добавлен 19.12.2017Характеристика разотчуждения социальной сущности, которое означает начало действительного синтеза объективного и субъективного факторов, начало действительного очеловечивания всех имеющихся сегодня человеческих ценностей. Анализ парного "отчуждения".
статья, добавлен 19.08.2010Специфика и характеристика общечеловеческих ценностей, особенности морального выбора в эпоху глобализации. Значение духовно-нравственного воспитания в современном обществе. Формулировка принципа релятивизма, понятие и сущность морального абсолютизма.
статья, добавлен 01.12.2018Проблема формирования крымской гражданской идентичности в аспекте роли экологических ценностей в процессе гражданской солидаризации населения полуострова. Ряд значимых ментальных оснований формирования ценностных ориентаций в отношении к окружающей среде.
статья, добавлен 28.08.2018Проблема ценностей и ценностных ориентаций как одна из самых сложных в научном знании. Отношение к ценности как к самостоятельной философской категории. Характеристика понятия "ценность" с позиции субъективизма и объективизма, с марксистских позиций.
статья, добавлен 25.03.2018Первое основное условие абсолютной этики устанавливается аксиологией (теорией ценностей). Философская этика Лосского в его книге "Условия абсолютного добра". Любовь среди факторов, способствующих углубленному осознанию ценностей, по мнению Лосского.
реферат, добавлен 11.06.2020Свобода как одна из величайших ценностей человека и основание семьи. Реализации индивидуальной свободы и появление новых обязанностей в противовес абсолютизации семейных ценностей. Проблема свободы детей в условиях роста детского насилия в семье.
статья, добавлен 23.11.2018Формирование личности Ницше и его философии. Новая этика и мораль в его учениях. Книги, обращенные в пустоту, которую должен заполнить собой сверхчеловек. Теория "сверхчеловека": переоценка ценностей. Произведение Ницше "Так говорил Заратустра".
реферат, добавлен 07.02.2009Понятие, сущность и виды ценностей. Философия проблемы ценностных ориентаций, их особенности в литературе. Ценности жизни и культура современной молодежи. Философская рефлексия нормативно-ценностной ориентации общественного сознания, иерархия ценностей.
реферат, добавлен 16.12.2015Анализ интерпретации проблемы ценностей исторического сознания в постметафизической философии истории. Исследование ценности исторического сознания в контексте целей, средств и результатов ценностного отношения. Анализ исторической истины как ценности.
статья, добавлен 24.10.2020Изучение историософских идей о трансформации ценностей в книге стихов "Сумерки" Е.А. Боратынского. Представления о развитии человечества. Рассмотрение ценностных категорий: дружба, любовь и красота. Исследование роли и смысла поэзии в жизни человека.
статья, добавлен 20.01.2019Характеристика особенностей укрепления позиций материализма как фактора кризиса современной западноевропейской культуры. Рассмотрение основных ценностей постмодерна и изменяющегося общества. Исследование значения понятий акциденции и персистенции.
контрольная работа, добавлен 24.06.2016Изучение соотношения таких ценностей, как образование и свобода. Определение места и роли индивидуальной свободы в образовательном процессе. Анализ противостояния свободы и образования, которое вызвано конфликтом интересов индивида и социальной системы.
статья, добавлен 14.06.2013Изучение общественного сознания как объекта и субъекта духовной культуры. Рассмотрение общественного мнения, идеологии и политическое сознание с целью возможного влияния на сознание людей. Определение понятия культуры и формирование системы ценностей.
реферат, добавлен 21.12.2009Анализ формирования духовно-нравственных ценностей личности с точки зрения социальной и психологической педагогики, а также философии воспитания. Сущность воспитания в современных реалиях. Мнение отечественных и зарубежных психологов по данному вопросу.
статья, добавлен 04.02.2021Гендерное самоопределение индивида в условиях господства патриархальной картины мира и трансформации современной культуры. Социальные, культурные, экономические и политические процессы как детерминирующие факторы системы ценностей современного человека.
статья, добавлен 23.11.2018Проблема ценностей в философии: методологический аспект. Смысл жизни и его определение нашими взглядами на жизнь, которые формируются по ходу познания жизни. Образ жизни человека, нравственные идеалы и также происходящие конкретные исторические события.
контрольная работа, добавлен 23.04.2022Проведение анализа одного из программных документов (Н. Бостром "Трансгуманистические ценности"). Рассмотрение основных ценностей трансгуманистического движения. Философия трансгуманизма и определение его ярко выраженного антигуманистического характера.
статья, добавлен 26.11.2018Исследование целесообразности рассмотрения глобальной культуры, как совокупности глобальных cубкультур. Определение необходимости рассмотрения понятия глобальной культуры при изучении культурной глобализации. Характеристика содержания работ Робертсона.
статья, добавлен 01.09.2018- 125. Интегрирующе-дифференцирующие функции рекламы в современном обществе: социально-философский аспект
Рассмотрение скрытой от обыденного взгляда функции рекламы по поддержанию и развитию современного общества. Поощрение среди участников общества индивидуализма и конкуренции на основе потребления. Интеграции на базе единых потребительских ценностей.
статья, добавлен 26.11.2018