Плутарх. Жизнь и педагогические идеи
Моралистика как подлинная стихия Плутарха, педагогическое наслажденчество и беззаветная тенденция всего его творчества. Общественная и политическая деятельность. Желание поставить читателя на путь самоанализа, самоисправления и самосовершенствования.
Подобные документы
Педагогические идеи и взгляды Льва Николаевича Толстого. Идеалистический характер проблем свободы воли человека у Толстого. Предоставление свободы ребенку и развитие его творческих начал как основа педагогики Толстого. Анализ методики обучения Толстого.
контрольная работа, добавлен 26.11.2011Характеристика образования в эпоху Возрождения, характеристика реформации. Особенности иезуитского воспитания, деятельность Витторино да Фельтре. Краткие биографические сведения из жизни, Филиппа Меланхтона, Франсуаа Раблее, Мишеля Эйкем де Монтень.
презентация, добавлен 17.05.2023Жизненный путь английского философа-просветителя Джона Локка, характеристика его вклада в развитие мировой педагогики. Принцип полезности как руководящий принцип воспитания в педагогической теории Локка. Достоинства и недостатки рассматриваемой системы.
реферат, добавлен 27.06.2011Общественно-политическое положение во Франции в середине XVIII века, анализ просветительской философии. Характеристика жизни Ж.-Ж. Руссо, особенности его творчества, посвященного педагогике и свободному воспитанию детей, принципы возрастной периодизации.
презентация, добавлен 07.05.2015Мастерство учителя как управление педагогической деятельностью. Специфика педагогической деятельности. Педагогическое мастерство как система. Гуманистическая направленность личности учителя и профессиональное знание. Педагогические способности и техника.
доклад, добавлен 22.03.2011Цели и задачи реформирования системы образования РУ. Психолого-педагогические основы познавательной деятельности. Предпосылки создания педагогических технологий. Сущность интерактивных методов обучения. Применение игровых и инновационных технологий.
учебное пособие, добавлен 03.03.2018Характеристика общественно-педагогической деятельности в период жизни Василия Александровича Сухомлинського. Краткая биография педагога, педагогические идеи, теория, практика. Противоречивые оценки педагогических взглядов. Предшественники и последователи.
реферат, добавлен 17.02.2009Жизненный путь Я.А. Коменского, философские основы его педагогической системы. Учение о возрастной периодизации обучения и обоснование классно-урочной системы. Влияние дидактических идей Я.А. Коменского на становление современной педагогической науки.
курсовая работа, добавлен 11.04.2012Воспитание как педагогическое явление. Направленность воспитания на овладение личностью общественным опытом как его глубинная сущностная характеристика. Понятие воспитания в широком и узком смысле, закономерности и их психолого-педагогические основы.
реферат, добавлен 04.03.2014Педагогические взгляды В.А. Сухомлинского: отношение к ребенку, воспитание чувства прекрасного, трудовое воспитание. Самоуправляемые воспитательные коллективы, взаимоотношения учителя и ученика. Любовь к детям и подлинная педагогическая культура.
контрольная работа, добавлен 22.02.2009Биография и педагогическая деятельность Константина Дмитриевича Ушинского - русского педагога, основоположника научной педагогики в России. Описание его идеи народности воспитания. Место родного языка в обучении детей и средства нравственного воспитания.
реферат, добавлен 08.12.2014Чтение литературного произведения на уроках литературы и во внеурочной работе как исследовательская деятельность. Методические приемы формирования творческого читателя-исследователя. Развитие читательской наблюдательности и мышления, языкового чутья.
доклад, добавлен 13.07.2020Проблема передачи духовных ценностей последующим поколениям, среди которых одно из ведущих мест занимает сознательная гражданская позиция. Условия, необходимые для повышения чувства гражданственности у студентов, получающих педагогическое образование.
статья, добавлен 29.01.2019Признаки, характеризующие творчество как целостный процесс. Признаки творческой личности. Формы и условия осуществления творческой деятельности учителя, ее уровни. Понятие передового педагогического опыта. Педагогические инновации и мастерство.
доклад, добавлен 04.06.2010Разработка методики изучения в школе творчества Н.С. Гумилева на основе сотворчества читателя-школьника и автора-поэта в процессе создания художественного и личностного образа. Гумилев "прорисовывает" образы, включая в их структуру выразительные детали.
статья, добавлен 16.10.2022Педагогическое развитие творчества детей дошкольного возраста в процессе игровой деятельности. Интегрированные занятия по развитию интеллектуальных способностей. Изучение связи между наглядно-образным мышлением реальностью. Состав процессов воображения.
курсовая работа, добавлен 18.11.2014Особенности педагогической теории видного русского педагога второй половины XIX - начала XX веков П.Ф. Каптерева. Вехи жизни и творчества, его научно-педагогическое наследие. Значение дошкольного и семейного воспитания. Проблемы школьного воспитания.
реферат, добавлен 13.06.2014Жизненный путь и творчество Я.А. Коменского, анализ его философско-религиозных и педагогических взглядов. Возрастная периодизация. Ведущие педагогические идеи "Великой дидактики". Особенности учения Коменского о нравственном и духовном воспитании детей.
реферат, добавлен 13.06.2013Принципы военно-педагогического воспитания А.В. Суворова. Боевые традиции как ключ к военно-педагогическому воспитанию в обучении войск А.В. Суворовым. Военно-педагогические физические и психические подходы, используемые в подготовке войск А.В. Суворова.
курсовая работа, добавлен 17.10.2010Теоретические аспекты формирования творчества школьников. Роль индивидуальных способностей и интеллектуальных процессов в формировании творчества. Значение мотивации в творческой деятельности и способы ее стимулирования. Активные формы и методы обучения.
курсовая работа, добавлен 02.06.2008Анализ педагогических взглядов Я. Каменского. Теория нравственных чувств Ж.Ж. Руссо. И. Песталоцци и природосообразное образование. Педагогические идеи А. Дистервега. Изучение взглядов на воспитание личности К. Ушинского, Л. Толстого, В.А. Сухомлинского.
реферат, добавлен 16.12.2014Теоретический аспект творчества в педагогической деятельности. Факторы готовности личности преподавателя к педагогическому творчеству и уровни педагогического творчества. Творческое обучение детей разных возрастов. Опыт учителей иностранных языков.
курсовая работа, добавлен 08.01.2017Педагогическое мастерство - понятие, структура, содержание. Педагогическая деятельность как реализация индивидуальных творческих способностей преподавателей. Понятие профессиограммы преподавателя, уровень его психологической культуры и самообразования.
контрольная работа, добавлен 13.10.2010Изучение проблем формирования словесного творчества у детей дошкольного психологами и педагогами. Педагогические технологии и приемы обучения. Факторы, влияющие на развитие словесного творчества. Анализ перспективного планирования серий занятий.
дипломная работа, добавлен 17.07.2017Характеристика проблем самоидентификации и психологическая структура педагогического творчества. Механизмы человеческого поведения и принципы повседневности. Взаимосвязь инноваций и педагогического творчества. Изменение технологий обучения и воспитания.
контрольная работа, добавлен 10.09.2016