Особенности работы со стихотворным текстом в иноязычной аудитории. Элементарный уровень
Дидактическая, познавательная, обучающая, коммуникативная функции стихотворного текста. Варианты аудиторной работы с поэтическим текстом в иноязычной аудитории. Формирование языковой, речевой, межкультурной компетенции при работе с художественным текстом.
Подобные документы
Задачи домашнего чтения; его роль в самостоятельной работе учащихся иностранному языку. Сущность грамматической и реактивной аутентичности как обязательного условия отбора текста. Этапы работы над текстом и упражнения на уроках домашнего чтения.
курсовая работа, добавлен 17.02.2012Работа с художественным текстом на занятиях по русскому языку как иностранному для студентов нефилологического профиля. Система заданий на выявление особенностей русского менталитета в разные эпохи, на формирование у студентов коммуникативной компетенции.
статья, добавлен 02.06.2018Знайомство з формами самостійної роботи школярів. Особливості розвитку і застосування інформаційних та телекомунікаційних технологій у сучасному суспільстві. Загальна характеристика видів завдань для самостійної роботи над текстом учнів 3 класу.
статья, добавлен 06.02.2019Теоретические основы развития иноязычной письменной речи студентов языкового ВУЗа. Этапы создания иноязычного письменного высказывания. упражнения, направленные на развитие письменных умений, мотивации и планирования иноязычной письменной деятельности.
автореферат, добавлен 06.03.2018Определение роли разработки приемов языковой деятельности, способствующих становлению компетентностей учителей-словесников. Анализ норм русского языка в плоскости формирования профессионально-лингвистической компетенции студентов в иракской аудитории.
статья, добавлен 29.03.2021Развитие устной и письменной речи студентов на занятиях по русскому языку как иностранному. Предтекстовый этапу как основа для усвоения нового текста для чтения и его последующего обсуждения. Алгоритм для работы с текстами при изучении разнообразных тем.
статья, добавлен 20.04.2018Исследование педагогических проблем формирования понимания текста сюжетной задачи детьми с задержкой психического развития. Разработка методики целенаправленной коррекционно-развивающей работы с текстом задачи и специального дидактического материала.
статья, добавлен 04.08.2022Основные задачи и педагогические методы организации самостоятельной работы студентов с целью развития познавательной и творческой активности. Обучение работе студентов с научным текстом на родном и иностранном языках, характеристика самообразования.
статья, добавлен 28.11.2016Деятельность студентов и условия работы с иноязычным профессионально-ориентированным текстом. Дидактический комплекс для формирования познавательно-практической самостоятельности, организация опытно-экспериментального обучения по ее формированию.
диссертация, добавлен 12.09.2011- 110. Развитие творческих способностей младших школьников в процессе работы с текстовыми упражнениями
Самоуважение, самораскрытие личности ребенка в творческом процессе. Формирование положительного отношения к учебной деятельности. Создание условий для развития ребенка как творческой личности. Использование специальных заданий при работе с текстом.
статья, добавлен 19.12.2011 Внедрение в учебный процесс системы комплексной оценки сформированности мотивационного, когнитивно-функционального и рефлексивного компонентов профессиональной иноязычной компетенции. Педагогические условия реализации структурно-функциональной модели.
автореферат, добавлен 18.07.2018Сущность проблемы текущего и итогового контроля сформированности иноязычной социокультурной компетенции в профессиональной подготовке будущего учителя иностранного языка. Интенсификация контроля сформированности иноязычной социокультурной компетенции.
статья, добавлен 21.12.2018Акт общения как коммуникативная единица. Сущность и история возникновения коммуникативного метода обучения. Планирование и составление тематического плана урока. Использование условно–речевых упражнений. Задания для работы с разговорным текстом.
курсовая работа, добавлен 06.12.2011Специфика формирования иноязычной коммуникативной компетенции в изучении иностранного языка. Основные направления развития коммуникативных умений студентов в рамках метода проектов. Принципы и условия организации проектного обучения иностранному языку.
статья, добавлен 26.01.2021Разработка обоснованной и апробированной лингводидактической модели формирования иноязычной профильной аудитивной компетенции в рамках самостоятельной работы магистранта лингвистики на базе инновационной технологии лингводидактических подкастов.
автореферат, добавлен 02.08.2018Разработка типологии языковой личности, основанной на типах культуры речи в работах. Формирование языковой личности в результате языкового образования. Формирование вторичной языковой личности посредством изучения речевой деятельности носителя языка.
статья, добавлен 19.02.2019Учет индивидуальных особенностей учащихся, дифференцированный способ подачи теоретических знаний и упражнений по развитию русской и английской речи. Организация речевой деятельности как исследовательской, создание проблемных ситуаций в работе с текстом.
статья, добавлен 05.07.2013Компоненты иноязычной познавательной компетенции, её роль в структуре профессиональной компетентности современного специалиста. Методика развития иноязычной познавательной компетенции в профессионально-ориентированном чтении у студентов неязыкового вуза.
автореферат, добавлен 06.03.2018Целеполагания при обучении иностранным языкам с позиции коммуникативного и межкультурного подходов в лингводидактике. Выявление различий между межкультурной и иноязычной коммуникативной компетенциями. Выделение профессионально маркированных элементов.
статья, добавлен 08.01.2021Научно-обоснованная экспликативно-коммуникативная методика обучения иноязычной коммуникативной компетенции студентов-нефилологов на основе формирования лингвистической компетенции как средства фундаментализации неспециального языкового образования.
автореферат, добавлен 02.08.2018Цель современного преподавания иностранных языков. Необходимость научного подхода к использованию художественных текстов на занятиях по русскому языку. Новые подходы, требования к качеству и результативности обучения русскому языку как иностранному.
курсовая работа, добавлен 17.12.2010Учебный проект как важное средство формирования мотивации изучения иностранного языка и развития эмотивной компетенции обучающегося. Анализ факторов, способствующих актуализации внутреннего мотива иноязычной речевой деятельности при проектном обучении.
статья, добавлен 14.10.2018Разработка образовательных программ на основе личностно-деятельностного и компетентностного подходов. Проблема мотивации самостоятельной учебной деятельности. Задания для самостоятельной работы, направленные на формирование иноязычной компетенции.
статья, добавлен 08.01.2018Переваги читання як одного з видів мовленнєвої діяльності у процесі вивчення іноземних мов. Аналіз задоволення запиту в лінгводидактичній сфері на методичні прийоми роботи з навчальним текстом, що передбачають використання інтерактивних технологій.
статья, добавлен 22.03.2023Практические занятия по предмету междисциплинарного цикла "иностранный язык", направленные на формирование умения написания резюме или краткого содержания прочитанного технического текста и перефразирования. Способы передачи содержания работ автора.
статья, добавлен 19.12.2019