Английские слова и выражения в компьютерном дискурсе
Особенности использования английских слов или слов англоязычного происхождения в компьютерном дискурсе. Сокращения и аббревиатуры, характерные для лексического оформления текстов компьютерного дискурса. Специфика компьютерного общения на русском языке.
Подобные документы
Заимствования в языке, их освоения и виды. Причины интенсивного заимствования английской лексики в разные периоды. Современные представления о лексическом значении слова, его семантической структуре. Особенности англоязычных заимствований в русском языке.
курсовая работа, добавлен 07.01.2017Лингвотеоретические проблемы оценочной семантики. Эмотивность, экспрессивность, модальность как основные свойства оценочного предиката. Перспективы развития гендерного дискурса. Специфика использования общеоценочных прилагательных в речи мужчин и женщин.
диссертация, добавлен 14.03.2014Определение понятия "дискурс". Специфика коммуникативного дискурса в английском языке. Сочувствие как выражение эмоций и настроения. Вербальное выражение эмоций в английском языке. Правила речевого этикета. Устойчивые высказывания, передающие сочувствие.
дипломная работа, добавлен 24.10.2012Юридический дискурс, отражающий правовые взаимоотношения в обществе как вид профессионального дискурса. Особенности функционирования фразеологизмов в юридическом английском языке. Рассмотрение метода лингвистического описания фразеологических единиц.
статья, добавлен 09.05.2022Средства выражения императивной семантики в рекламных сообщениях. Императивность как один из дифференцирующих жанрообразующих критериев рекламного дискурса. Основные функции глагольных форм, реализующих императивную семантику в рекламном дискурсе.
статья, добавлен 18.09.2018- 106. Анализ поведенческих особенностей ударения в русском языке в зависимости от морфемного состава слова
Теоретические аспекты поведения ударения в русском языке. Реализации расстановки ударений в русском языке и других языках. Акцентные типы в разных частях речи. Морфемный подход. Алгоритм работы программы. Создание базы данных с золотым стандартом слов.
дипломная работа, добавлен 02.09.2018 Рассмотрение истории развития английского предложения, традиционного порядка слов в нем и изменения этого порядка, в зависимости от цели высказывания. Роль порядка слов в английских повествовательных предложениях для выражения темо-рематических отношений.
статья, добавлен 20.09.2018Рассмотрение подходов русских и английских лингвистов к трактовке морфологического статуса числительного в английском и русском языках. Анализ влияния дискурса на характер ономасиологических характеристик английских числительных и их русских аналогов.
автореферат, добавлен 01.04.2018Проблемы разработки методики выявления социальной лексики на материале прилагательных, характеризующих человека в газетном дискурсе. Методика выделения слов с социальной семантикой на основе анализа ассертивной и пресуппозиционной зон значения слова.
статья, добавлен 07.01.2019Особенности перевода текстов официально-делового стиля, рассмотрение приемов перевода безэквивалентной лексики. Слова, выражения и фразеологические сочетания иностранного происхождения, характерные для использования в деловых документах и переписке.
курсовая работа, добавлен 11.03.2014Характерные изменения, происходящие с заимствованной терминологической лексикой менеджмента при переводе. Общие закономерности фонетико-графической адаптации иноязычных слов в русском языке, которые нашли свое отражение и в языке для специальных целей.
статья, добавлен 23.01.2019- 112. Особенности специального искажения слов русского языка в виртуальном пространстве сети Интернет
Сленг, как явление в современной лингвистике. Анализ происхождения компьютерного жаргона и его влияние на грамотность подростков. Характерные черты выражений и их виды. Основные выделенные функции стилей говорения. Интернет–сленг и речевая культура.
контрольная работа, добавлен 16.12.2015 - 113. Сгорание морально-нравственных устоев, как причина нравственного истощения современной молодежи
Увеличение употребления иностранных слов в русском языке и речи. Отношении россиян к ним и распространение русского языка за рубежом. Осмысление английских заимствований, которые неоправданно употребляются. Суть законопроекта о запрете иностранных слов.
статья, добавлен 02.01.2025 Показатели проникновения иностранных слов в разные периоды становления и развития русского литературного языка, причины и этапы их появления. Возникновение новых значений у исконных слов. Заимствованные слова в общественно-политической жизни страны.
реферат, добавлен 12.01.2010Английские фразовые глаголы ‒ как неотъемлемая часть языка экономики. Их семантические и концептуальные характеристики, терминологический статус; отличительных особенности, вызывающие большие трудности в усвоении данных глаголов. Особенности их пере
статья, добавлен 27.12.2018Определение словообразовательной активности (или пассивности) непроизводных лексем с корневой морфемой латинского происхождения. Особенности реализации их словообразовательного потенциала в современном русском литературном языке конца XX – начала XXI вв.
автореферат, добавлен 29.03.2018Исследование семного состава лексического значения сочетающихся слов, выделение в них общих сем. Изучение синтаксических образований в русском языке. Правила употребления знаков препинаний в предложении. Анализ сочетаний с прескриптивным микрокомпонентом.
статья, добавлен 14.01.2019Построение матрицы TF-IDF для классификации текстов по обозначенным категориям. Процесс преобразования исходных текстов для сокращения количества уникальных словоформ и получения списка ключевых термов: лемматизация, стемминг, удаление стоп-слов.
статья, добавлен 02.05.2022Анализ результатов наблюдений над функционированием в современном русском языке слова "хорошо", отнесенного к группе дискурсивных слов, обеспечивающих связность речи. Выделение нескольких типов употребления слова "хорошо" в составе речевых жанров.
статья, добавлен 27.06.2013Современные теории метафоры. Признаки и свойства экономического дискурса, функциональная специфика его текстов. Взаимодействие институционального и персонального компонентов в экономическом дискурсе. Стратегии использования метафор в аргументации.
автореферат, добавлен 15.03.2014Исследование бытования цитат и крылатых выражений И.С. Никитина в русском дискурсе. Представлены тематическая классификация и анализ семантики наиболее употребительных крылатых единиц поэта в современных контекстах. Лексический состав произведений поэта.
статья, добавлен 25.03.2021Исследование лексического аспекта текстов корпуса корякского фольклора. Исконная и заимствованная лексика, частотные лексемы, слова и сочетания слов в их выразительной функции. Частотность лексических средств текстов корпуса корякского фольклора.
статья, добавлен 12.12.2018Вопросы употребления англицизмов в речи молодежи. Появление большого количества иноязычных слов английского происхождения, их быстрое закрепление в русском языке. Открытость русского языкового общества. Интернациональные терминологические системы.
статья, добавлен 27.09.2018Исследование проблемы лексикографирования многозначных слов в крымскотатарском языке. Определение основных принципов отражения многозначности в словарях крымскотатарского языка. Особенности разграничения компонентов семантической структуры слова.
статья, добавлен 27.12.2016Цель – систематизация и сравнительный анализ взаимообусловленных уровневых элементов лингвоаксиосферы, актуализированных в британском и американском драматургическом дискурсе. В научной работе проведён анализ англоязычного драматургического дискурса.
статья, добавлен 23.02.2022