Структура и содержание учебного пособия для занятий по дисциплине "Русский язык как иностранный: профессиональная сфера (технический профиль)"
Описание учебного пособия, предназначенного для обучения русскому языку иностранных студентов в техническом вузе на материале текстов по нефтегазовому делу и геологии. Пути реализации цели обучения на примерах типичных заданий из разных разделов учебника.
Подобные документы
Анализ вопросов обучения русскому языку детей эмигрантов второго и третьего поколения в рамках их стажировки в современном российском экономическом вузе. Адаптация существующих методик преподавания русского языка как иностранного к новой аудитории.
статья, добавлен 30.01.2019Исследование особенностей обучения русскому языку иностранцев. Рассмотрение коммуникативно-ориентированной методики преподавания. Использование лингвометодического потенциала рекламных сообщений при обучении русскому языку иностранных абитуриентов.
автореферат, добавлен 24.04.2019Описываются возможности использования социальных сетей в обучении иностранных студентов русскому языку. Схема выстраивания обучения с применением социальных сетей, основанная на концепции обучающегося как героя интерактивного цифрового учебника.
статья, добавлен 08.05.2022Причины низкой эффективности преподавания иностранных языков в техническом вузе. Развитие профессионально ориентированной коммуникативной компетенции для активного применения иностранного языка в общении. Интеграция языковой и профессиональной сфер.
статья, добавлен 14.10.2018Самостоятельная работа студента как одна из важнейших составных частей учебного процесса. Формирование иноязычной коммуникативной компетенции учащихся вуза. Условия для успешного и своевременного выполнения самостоятельных заданий по иностранному языку.
статья, добавлен 02.10.2018Обсуждение актуальных вопросов реализации идей проблемного обучения на занятиях по иностранному языку в техническом вузе. Определение роли преподавателя в проблемном обучении, выступающего организатором учебного процесса и инструктором-консультантом.
статья, добавлен 02.01.2019Особенности организации обучения русскому языку как иностранному в зарубежном высшем учебном заведении. Важности развития устной неподготовленной речи на начальном этапе обучения русскому языку как иностранному, в условиях обучения вне языковой среды.
статья, добавлен 11.03.2021Исследование процесса обучения иностранных военнослужащих русскому языку и особенностей обучения разговорной и технической речи. Анализ необходимости создания современных учебников и учебных пособий для курсантов инженерных высших учебных заведений.
статья, добавлен 20.01.2021- 34. Интралингвистические и экстралингвистические условия обучения иностранному языку в техническом вузе
Анализ интралингвистических и экстралингвистических условий обучения иностранному языку на примере профильного письменного текста технической тематики. Обоснование условий обучения и необходимости смыслового единообразия и иллюстративности текста.
статья, добавлен 29.05.2016 Потребность модернизации обучения русскому языку в рамках предмета "Практический русский язык" на отделениях русской филологии в Польше. Возможность теоретического описания и практического воплощения полиформатной модели обучения русскому языку.
автореферат, добавлен 27.11.2017Особенности студентов, обучающихся в Ханойском университете. Специфика преподавания русского языка в вузе. Рассмотрение способов повышения мотивации студентов на занятиях по русскому языку. Роль преподавателя в эффективности обучения и успеваемости.
статья, добавлен 12.08.2020Обсуждение проблемы отбора и структурирования содержания обучения дисциплине "Иностранный язык" магистрантов экономического профиля. Предметный аспект содержания обучения данной дисциплине. Сущность межкультурного подхода к обучению иностранному языку.
статья, добавлен 14.12.2018Понятие "коммуникативная компетенция" при обучении иностранных студентов русскому языку. Интеграция системы российского образования в мировое образовательное пространство. Современные педагогические технологии обучения межкультурному взаимодействию.
статья, добавлен 29.01.2019Исследование актуальных проблем современной лингводидактики — поиска путей оптимизации процесса обучения русскому языку как иностранному в рамках профессионально-ориентированного подхода. Методы использования аудиовизуальных средств обучения на занятиях.
статья, добавлен 03.05.2021Обучение иностранных студентов-медиков русскому языку с применением английского языка как языка-посредника. Описание специфики организации учебного процесса. Анализ лингвистической и социально-культурной адаптации студентов-иностранцев в российском вузе.
статья, добавлен 07.01.2019Соотнесение приемов дифференцированного обучения русскому языку и литературе с этапом усвоения (изучения) учебного материала. Осуществление дифференцированного обучения в общеобразовательных классах с разнородным по уровню подготовки учащихся составом.
статья, добавлен 10.11.2018Наличие заданий на выработку умений во всех видах речевой деятельности - важный элемент организации учебного материала пособия. Развитие навыков аудирования - важный процесс для совершенствования механизмов логического понимания и оперативной памяти.
статья, добавлен 18.03.2021Понятие интенсификации учебного процесса. Обоснование актуальности и анализ проблем интенсификации обучения в современных условиях. Пути повышения темпов обучения. Анализ методов реализации интенсификации обучения на примере обучения иностранному языку.
статья, добавлен 08.01.2018Возможности информационно-коммуникационных технологий, которые широко используются при обучении в условиях дистанционного и смешанного обучения. Опыт создания электронного учебного курса по русскому языку для иностранных учащихся на базе LMS Moodle.
статья, добавлен 20.06.2021Характеристика цели обучения иностранным языкам. Методики и формы проведения занятий по иностранному языку в высших учебных заведения. Параметры оценки и способы контроля знаний студентов во время выполнения заданий по аудированию, чтению, письму.
статья, добавлен 21.01.2018Определение и характеристика преимуществ для студентов, изучающих русский язык в техническом высшем учебном заведении Узбекистана. Исследование и анализ специфических особенностей приближения условий учебного процесса к условиям свободной коммуникации.
статья, добавлен 17.07.2018Рассмотрение оптимизации организации учебного процесса по иностранному языку в вузе. Изучение осуществления обратной связи между преподавателем и студентами с позиций научной организации обучения иностранному языку как средства международного общения.
статья, добавлен 10.01.2019Сущность процесса обучения иностранных студентов на подготовительном факультете. Основные принципы личностно-ориентированного подхода к изучению языков, основные направления их реализации. Разработка технологии обучения русскому языку как иностранному.
автореферат, добавлен 24.09.2010Организация непрерывного учебного информационного взаимодействия в процессе обучения профессионально-ориентированному иностранному языку. Функциональные возможности цифровых языковых лабораторий в аспекте обучения иностранному языку в техническом вузе.
статья, добавлен 27.01.2019Специфика и описание процесса обучения русскому языку в начальной школе. Характеристика, использование современных подходов к обучению русскому языку. Понятие и сущность термина "даймонд", основные формы и методы обучения русскому языку в начальной школе.
реферат, добавлен 16.05.2018