Вклад 5-НТ1А и 5-НТ2А серотониновых рецепторов в иммуномодуляцию: важная роль психоэмоционального состояния
Проведение экспериментов на мышах-самцах линии СВА, иммунизированных эритроцитами барана. Угнетение иммунного ответа у агрессивных животных. Влияние психоэмоционального состояния на эффективность иммуномодуляции агонистом серотониновых рецепторов.
Подобные документы
Иммунный ответ как вид биологической функции организма, его особенности и этапы реализации, условия возникновения. Пути и механизмы регуляции иммунного ответа. Генетическая и гормональная регуляция иммунного ответа, влияние на иммунологические процессы.
реферат, добавлен 20.05.2010Характеристика иммунного ответа. Пути и механизмы его регуляции. Роль симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы в регуляции. Взаимодействия нейроэндокринной и иммунной систем. Гормональная регуляция иммунного ответа.
реферат, добавлен 19.02.2010Знакомство с острыми респираторными заболеваниями и особенностями иммунного ответа у школьников, анализ основных особенностей. Общая характеристика результатов исследования состояния здоровья 437 школьников на разных этапах школьного образования.
статья, добавлен 29.05.2021Роль бомбезиновых рецепторов в процессах насыщения и энергетическом гомеостазе организма. Способы регулировки циркадного ритма и стимуляция секреции в желудочно-кишечном тракте. Влияние антагонистов ВВ2 на метаболизма глюкозы и инсулинорезистентность.
статья, добавлен 08.07.2021Церебропротективный эффект метаботропных рецепторов глутамата группы III при ишемическом инсульте и нейродегенеративных заболеваниях. Классификация метаботропных рецепторов. Роль эксайтотоксичности в развитии различных заболеваний головного мозга.
статья, добавлен 12.07.2021Особенности лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии у детей с неосложненным и осложненным течением коклюшной инфекции. Аллельные варианты генов цитокинов и рецепторов к ним как основное условие, от которого зависит функция медиаторов иммунного ответа.
автореферат, добавлен 01.05.2018Сравнительная характеристика ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и блокаторов рецепторов ангиотензина II. Показания к назначению блокаторов рецепторов ангиотензина II. Риск нежелательного взаимодействия с другими лекарственными препаратами.
реферат, добавлен 22.08.2017Изучение и оценка значимости иммунного ответа и действия иммунной системы на стимулирование пролиферации кардиомиоцитов при перенесенном инфаркте миокарда. Этапы патогенеза инфаркта миокарда. Роль макрофагов GPCM в формировании иммунного ответа.
статья, добавлен 12.12.2024Особенности динамики окислительной модификации белков в печени. Оценка влияния свободнорадикального окисления на уровень кортикостероидных рецепторов в печени у животных в зависимости от исходной чувствительности к гипоксии в постреанимационном периоде.
статья, добавлен 17.04.2018Рассмотрение медикаментозных препаратов, нейтрализующих или ингибирующих кислотообразование в желудке. Изучение эффективности антагонистов Н2-рецепторов в терапии кислотозависимых заболеваний. Клиническая эффективность использования ранитидина.
статья, добавлен 30.03.2020Количественная оценка экспрессии рецепторов цитокинов: интерлейкина-2 и фактора некроза опухоли-а в паренхиме печени у крыс. Использование образцов печени, полученных от животных с НПВП-гепатопатией, индуцированной длительным применением карпрофена.
статья, добавлен 23.07.2021Рассмотрение системы поступления кальция в организм. Проведение теста на самочувствие, активность и настроение для исследования психоэмоционального состояния. Определение скорости реакции после приема допированного гидроксиаппатита у мужчин и женщин.
курсовая работа, добавлен 21.06.2015Изучение степени участия иммунокомпетентных клеток крови, индуцированной мокроты и слизистой оболочки крупных бронхов в реализации иммунного ответа при внебольничной пневмонии. Оценка состояния иммунитета путем определения активности иммуноцитов крови.
автореферат, добавлен 14.08.2018Рассмотрены модуляторы гистаминовых рецепторов. Исследована клиническая эффективность имеющихся на фармацевтическом рынке бетагистинов. Сравнительное изучение показателей теста растворимости референтного бетагистина и его воспроизведенных аналогов.
доклад, добавлен 18.07.2020Адренотропные средства, их влияние на передачу импульсов адренергических синапсов. Инактивация медиатора, адренергические синапсы. Локализация адренологических и дофаминовых рецепторов и результаты их активации. Классификация рецепторов, их стимуляция.
учебное пособие, добавлен 29.10.2014Исследование оценки влияния терапии прамипексолом на характеристики сна при болезни Паркинсона. Влияние инсомнии и дневной сонливости на показатели качества жизни пациентов. Воздействие дофаминергических средств на структуру сна. Подбор схем лечения.
статья, добавлен 08.01.2014Изучение распределения генотипов гена хемокинового рецептора ССR5 и частоты делеционного аллеля CCR5del32 у больных рассеянным склерозом. Роль хемокинов и их рецепторов в развитии воспаления и в поляризации иммунного ответа при этом заболевании.
статья, добавлен 01.12.2018Молекулярный механизм действия и содержание в тканях рецепторов, активирующих пролиферацию пероксисом. Экспрессия рецепторов, активирующих пролиферацию пероксисом в организме, инфицированном Helicobacter pilori. Патологии желудочно-кишечного тракта.
статья, добавлен 23.06.2016Дефект механизмов иммунного ответа как причина возникновения иммунодефицита. Первичный (врожденный, генетический) и вторичный (приобретенный) иммунодефицит. Основные критерии классификации, лабораторные методы диагностики. Регуляция иммунного ответа.
презентация, добавлен 05.05.2015Цель статьи: выявить влияние уровня психоэмоционального стресса на болезни тканей пародонта. Также предложена комбинированная схема лечения с применением нового средства на основании комплекса из ацизола и фитокомпозиции чабреца (тимьяна ползучего).
статья, добавлен 29.07.2021Механизмы иммуносупрессивного действия Yersinia enterocolitica на иммунную систему. Рецепторы врожденного иммунитета, отвечающие за взаимодействие с Y. enterocolitica. Роль toll-like рецепторов в иерсиниозе и восприимчивости мышей к Y. enterocolitica.
автореферат, добавлен 15.12.2017Исследование механизмов адаптации сердечно-сосудистой системы к длительному воздействию блокады рецепторов эндоканнабиноидной системы. Нарушения гемодинамики и уменьшение внутрипросветного диаметра брюшной аорты при блокаде С1 рецепторов каннабиноидов.
статья, добавлен 28.12.2017Анализ наличия ассоциаций между полиморфными вариантами генов Toll-подобных рецепторов и частотой рецидивов инфекции у пациентов с хроническим остеомиелитом. Влияние индивидуального носительства данных генов на характер течения патологического процесса.
статья, добавлен 13.07.2021Доказано, что блокаторы Н2–рецепторов гистамина являются одними из наиболее распространенных лекарственных препаратов, которые используются при лечении язвенной болезни. Изучено влияние Н2–блокаторов на нормализацию показателей желудочного эпителия.
статья, добавлен 30.03.2020Факторы, обуславливающие расстройство обмена веществ. Схема протекания химических реакций в организме. Влияние психоэмоционального состояния на нейрогуморальную регуляцию. Тонизирующее влияние физических упражнений. Механизм формирования компенсаций.
презентация, добавлен 08.01.2017