Операционный лист
Краткие анамнестические сведения жизни животного, данные клинического исследования. Сущность хирургической операции как совокупности механических воздействий на органы и ткани животного преимущественно с лечебной целью. Анатомо-топографические данные.
Подобные документы
Непосредственные причины переломов, их виды. Операционное положение животного перед процедурой. Критерии качественной оценки хирургического доступа. Инструменты, перевязочный материал, медикаменты для операции. Профилактика хирургической инфекции.
курсовая работа, добавлен 12.11.2019Анамнез жизни и болезни собаки. Определение габитуса животного, исследование его кожи, лимфатических узлов и слизистых оболочек. Диагностика и течение физиологической, патологической и ложной беременности. Обследование животного при поступлении в клинику.
курсовая работа, добавлен 18.06.2012Этапы проведения патологоанатомического вскрытия трупа птицы. Анамнестические данные, наружный (положение, упитанность) и внутренний (грудобрюшная полость, органы головы и шеи, черепная полость и спинномозговой канал) осмотр. Определение патологий птицы.
контрольная работа, добавлен 23.11.2013Рост – это количественные изменения организма животного, которые проявляются в увеличении массы, размеров тела в целом и отдельных органов. Процесс морфологических и физиологических изменений в организме животного от момента зачатия до конца жизни.
реферат, добавлен 17.06.2015Определение болезни и ее классификация. Анатомо-топографические данные. Этиология, патогенез и клинические признаки заболевания. Диагноз и дифференциальный диагноз. Прогноз и лечение гнойно-некротического артрита у козы. Артриты невыясненной этиологии.
курсовая работа, добавлен 17.01.2012Анатомо-топографические данные органа, где развивается патологический процесс. Строение основных бронхов. Этиология и патогенез бронхита. Клинические признаки, прогноз и диагноз заболевания. Содержание и кормление животных для профилактики бронхита.
презентация, добавлен 19.05.2020Предпосылки успешного проведение исследования больного животного для постановки диагноза. Методы клинического исследования. Особенности исследования крови, методы иммуноферментного анализа и патологоанатомической диагностики. Вскрытие трупов животных.
дипломная работа, добавлен 22.05.2012Анализ сведений о жизни, условиях содержания, кормления, эксплуатации и продуктивности заболевшего животного. Исследование систем организма животного и результаты лабораторных анализов. Заключение по результатам исследований и составление плана лечения.
курсовая работа, добавлен 07.02.2014История традиции купирования ушей у бойцовых пород, таких как стаффы, доберманы и алабаи. Характеристика анатомо-топографических данных животного. Возможные осложнения после операции, их предупреждение и устранение, осуществление послеоперационного ухода.
статья, добавлен 24.02.2019Истоки возникновения ветеринарной хирургии. Произведение трепанации лобной пазухи при гнойных фронтитах и новообразованиях в пазухе. Анатомо-топографические данные о лошади. Инструменты, перевязочные материалы и медикаменты, используемые при трепанации.
курсовая работа, добавлен 19.06.2015Патологоанатомическое вскрытие трупа коровы. Анамнестические и клинические данные, наружный и внутренний осмотр. Органы кроветворения и иммунитета, дыхания и пищеварения, сердечно-сосудистая система. Предположительный диагноз: отравление мочевиной.
реферат, добавлен 03.12.2011- 87. Декорнуация КРС
Профилактика травматизма при болезнях рогов, их повреждениях, новообразованиях, гниении и неправильном росте. Подготовка операционного поля. Фиксация животного. Анатомотопографические данные участка оперативного доступа к органу. Наружное строение рога.
презентация, добавлен 09.04.2020 Проблема стресса в промышленном животноводстве. Стресс как психологический фактор поведения животного, взаимодействие животных между собой внутри вида, как эти факторы влияют на поведение животного и как это поведение приводит к травматизму животного.
статья, добавлен 01.03.2019Регистрация больного животного, анамнез его жизни и болезни. Схемы лечения эндометрита по литературным источникам. Исследование крови и мочи, рентгенологическое исследование животного. Анализ анамнестических, клинических и патолого-анатомических данных.
методичка, добавлен 16.10.2017Особенности строения и изменения органов в течение жизни одного животного. Рефлексы головного мозга. Анатомия кишечника, дыхания и пищеварительных желез. Строение скелета грудной конечности. Производные кожного покрова. Пищеварение в ротовой полости.
реферат, добавлен 07.10.2019Изучение ветеринарных правил по обеспечению радиационной безопасности животных и продукции животного происхождения. Исследование мероприятий по защите сырья животного происхождения от радиоактивного загрязнения. Стандартизация продукции животноводства.
контрольная работа, добавлен 11.04.2013Особенности разрешения утилизации отходов животного происхождения на территории Украины юридическим и физическими лицами. Основные методы удаления и утилизации отходов животного происхождения. Учет операций с отходами в проекте закона по утилизации.
статья, добавлен 14.01.2017Характеристика и свойства кормов животного происхождения; их классификация по роду сырья: молоко, отходы мясной и рыбной промышленности. Нормы дачи корма животного происхождения животным сельскохозяйственной промышленности. Оценка качества корма.
курсовая работа, добавлен 21.11.2018Регистрация животного и анамнез его жизни. Исследование клинического состояния и местного процесса. Лабораторные анализы и интерпретация полученных результатов. Диагностирование заболевания и составление схемы лечения. Прогноз на жизнь и выздоровление.
история болезни, добавлен 20.12.2014Инструменты, перевязочный материал и медикаменты, необходимые для проведения операции. Холодный способ стерилизации инструментов в тройном растворе Каретникова. Подготовка животного к операции. Избежание возможных осложнений при кастрации самцов свиньи.
курсовая работа, добавлен 21.10.2017Данные первичного осмотра, анамнез болезни. Исследование состояния лимфатических узлов, слизистых оболочек, кожного покрова животного. Рассмотрение состояния отдельных систем, проведение дифференциальной диагностики. Причины возникновения патологии.
курсовая работа, добавлен 19.04.2020Клиническая картина при постановке животного на курацию. Особенность проведения плановой кастрации открытым способом на лигатуру. Анализ кровоснабжения области мошонки. Сущность воспалительных и застойных отеков. Результаты лечения и исход болезни.
история болезни, добавлен 07.06.2016- 98. Серозный мастит
Причины воспаления молочных желез, классификация маститов по А.П. Студенцову. Этиология и патогенез заболевание, основные клинические признаки. История болезни животного, данные обследований и постановка диагноза. Лечение, профилактика и прогноз.
контрольная работа, добавлен 26.06.2013 Наружный осмотр трупа животного на месте происшествия, его судебно-ветеринарная экспертиза. Осмотр после снятия кожи. Порядок проведения полного судебно-ветеринарного вскрытия трупа животного. Исследование органов, патогистологическая диагностика.
реферат, добавлен 07.06.2016Общие методы клинического исследования различных систем организма животного. Техника кастрации, наложения швов и повязок, а также введения наркоза в производственных условиях. Диагностика и методы лечения опухолей, пододерматитов, болезней копыт и глаз.
отчет по практике, добавлен 29.06.2014