Когнитивный компонент профессиональной компетенции преподавателя
Механизм конструирования содержания эмоционально-ценностного компонента по дисциплине "Педагогика". Требования к деятельности современного преподавателя высшей школы. Когнитивный компонент профессиональной компетенции преподавателя высшей школы.
Подобные документы
Формирование компетенций преподавателей высшей школы. Адекватные требованиям времени компетенции преподавателей как фактор развития высшей школы в контексте изменения парадигмы общественного развития и его динамического и непредсказуемого характера.
статья, добавлен 26.04.2021Рассмотрение компетентностного подхода в тесной взаимосвязи со способностью эффективно действовать за пределами различных тем и разделов, изучаемых в учебном процессе. Выявление и обоснование теории профессиональной математической компетенции экономиста.
статья, добавлен 17.09.2018Исследование актуальных проблем во взаимодействии Высшей школы с промышленными предприятиями и предложен механизм повышения его эффективности. Разработка практических рекомендаций по созданию системы обеспечения профессиональной ориентации студентов.
статья, добавлен 13.07.2020Дана характеристика культурологической парадигмы как методологического приоритета, определяющего сущностные признаки процесса подготовки преподавателя иностранного языка, его задачи. Определяется системообразующий компонент в подготовке преподавателя.
статья, добавлен 12.02.2021Образование как сфера социальной практики общества и специфическая область духовной деятельности. Появление тенденций непрерывного образования, основные принципы. Педагогика высшей школы, ее особенности, специфика научно-терминологического аппарата.
учебное пособие, добавлен 19.03.2016Основные постулаты современного образования. Профессиональная компетентность педагога как способность педагога к осуществлению своей профессиональной деятельности. Анализ деятельности преподавателя: его самообразование и творческий подход к работе.
реферат, добавлен 22.04.2011Внутренние механизмы саморазвития, базирующиеся на сознании и рефлексии - основа становления педагогической культуры преподавателя. Учебно-методическая, научная деятельность педагога - одно из основных направлений его профессиональной самореализации.
диссертация, добавлен 26.05.2015Методологические основы и основные методы психологии высшей школы. Педагогика как одна из важнейших и актуальных наук, раскрывающих сущность и закономерности процесса формирования и развития человека. Мировоззренческие проблемы педагогики высшей школы.
статья, добавлен 26.09.2018Предназначение и сущность личной страницы преподавателя, её функционирование, как индивидуального портфолио и образовательного ресурса. Повышение информационного уровня преподавателя, характеристика основных преимуществ обладания собственной страницей.
статья, добавлен 24.01.2017- 85. Проектирование образовательного процесса в педагогическом вузе на основе компетентностного подхода
Совокупность принципов проектирования образовательного процесса в вузе на основе компетентностного подхода. Особенности проектировочной деятельности преподавателя высшей педагогической школы. Развитие профессиональной компетентности будущих учителей.
автореферат, добавлен 02.05.2018 Специфика педагогической деятельности в высшем учебном заведении. Основные требования к профессиональным и личностным качествам преподавателей, а также изучаемые в процессе подготовки дисциплины. Характер изменений подготовки в современной аспирантуре.
статья, добавлен 08.03.2023- 87. Формирование педагогического профессионализма преподавателей в условиях классического университета
Задачи и тенденции профессиональной деятельности преподавателя, содержание и специфика его подготовки в университете. Уровни профессионализма преподавателя и способы их достижения. Разработка содержания и методики преподавания курса "Дидактика физики".
автореферат, добавлен 24.09.2010 Понятие профессионально-педагогической компетентности в юридических вузах, которая представляет собой синтез профессиональной юридической и педагогической компетентности. Содержание деятельности вузовского преподавателя, формирующего будущего специалиста.
статья, добавлен 02.03.2019Принципы профессиональной подготовки выпускников высшей школы. Способы ориентации школьников на самостоятельную практическую деятельность. Развитие компетентности и преобразование мышления специалистов. Методы и формы повышения квалификации и мастерства.
статья, добавлен 25.04.2018- 90. К вопросу о выстраивании профессиональной карьеры вузовского преподавателя в Российской Федерации
Рассматривается проблема выстраивания профессиональной карьеры преподавателя вуза в современной России. При изучении системы поддержки карьерного роста авторы опираются на концепцию российского профессионального образования, предложенную А.М. Новиковым.
статья, добавлен 27.01.2019 Проблемы теоретико-методологического обоснования образовательного процесса высшей школы и высшей военной школы. Обзор общих структурно-содержательных компонентов и особенных, обусловленных социокультурными проблемами высшего профессионального образования.
статья, добавлен 29.08.2021Имидж как своеобразный человеческий инструментарий, помогающий выстраивать отношения с окружающими, его сущностные характеристики. Формирование имиджа преподавателя под влиянием социальных воздействий. Анализ современных тенденций развития образования.
статья, добавлен 29.09.2018Совершенствование качества подготовки будущего врача акушера-гинеколога – динамический процесс, основанный на достижениях организации учебного процесса и требованиях педагогики высшей школы. Роль преподавателя в направлении процесса обучения в вузе.
статья, добавлен 03.03.2021Предпосылки, ведущие к созданию образа преподавателя иностранных языков. Изменение функций преподавателя иностранных языков и их адаптация к требованиям педагогических условий. Структурная картина профессионального профиля преподавателя-иммерсиста.
статья, добавлен 09.12.2018Педагогика высшей школы, ее объект, предмет, функции, цели, методы. Структура педагогического процесса и деятельности. Андрагогика как наука и практика. Технология обучения взрослых людей. Сопоставление педагогического и андрагогического подходов.
лекция, добавлен 30.05.2022Подходы к описанию структуры компетентности. Компетентность как интегральное качество личности. Когнитивный, мотивационный, аксиологический, конативный и эмоционально-волевой компонент. Квалификация как вид профессиональной подготовки выпускника.
статья, добавлен 29.06.2013Разработка программы и содержания специального курса "Техника и методика школьного химического эксперимента", как одного из основных методических условий, нацеленных на подготовку преподавателя химии к различным видам деятельности в условиях школы.
автореферат, добавлен 01.04.2018- 98. Развитие исследований по педагогике высшей школы в контексте укрепления межвузовского сотрудничества
Рефлексия проблем педагогики высшей школы и профессионального сообщества вузов Центра России. Рассмотрение основных научных направлений и основателей научных школ в области традиционных и инновационных исследований актуальных проблем высшей школы.
статья, добавлен 17.08.2021 Характеристика актуальных проблем высшего образования: тенденции развития педагогики высшей школы в РФ, технологии обучения, методы формирования профессионального мышления, подготовка специалиста XXI в. и воспитание его гармоничной и гуманной личностью.
учебное пособие, добавлен 28.02.2011Закономерности профессиональной адаптации преподавателей за рубежом. Видовая структура адаптации начинающих преподавателей и их ранговые места по данным работы. Содержание и структура профессиональных затруднений. Проблема отсева кадров высшей школы.
статья, добавлен 11.09.2013