Процесс перевоплощения и создания образа
Изучение способности перевоплощения актёра и интерпретации ним образа персонажа. Обоснование важности в актёрском мастерстве умения исполнителя войти в образ и убедительно его воплотить. Значение роли внутреннего и внешнего вида в достижении цели актёром.
Подобные документы
Попытка проследить трансформацию восприятия и прочтения символики образа лабиринта, отражаемую в религиозном искусстве (православной традиции), на основании "теории образа", разработанной Отцами в период иконоборчества на Руси в XVII-XVIII веках.
статья, добавлен 26.11.2018Выявление места иррационального художественного образа в системе образов и определение специфики фэнтезийного типа как его разновидности. Анализ специфики процесса подражания человека фигурам героев художественных произведений в фантастике и фэнтези.
автореферат, добавлен 16.07.2018Анализ взаимосвязи и взаимодействии музыкального и хореографического материала с целью создания художественного образа в произведении. Проведение исследования творческого понимания, согласованности замыслов и действий композитора и балетмейстера.
статья, добавлен 23.12.2024Комплексный анализ морфологии образа в фотографии. Необходимость наличия художественного образа для того, чтобы фотография стала искусством. Шаблоны, стандарты и клише, естественно присущие фотографии как виду технической и культурной деятельности.
статья, добавлен 15.02.2024Проведение исследования монументальной скульптуры в Третьем рейхе. Выражение имперского стиля и идеального образа, отвечающего идеологии и дух диктаторского режима с помощью пластики. Анализ доведения скульптурного мужского образа до стадии абсолюта.
статья, добавлен 16.09.2020Знакомство с важными компонентами сценического образа: статический, динамический. Рассмотрение особенностей иллюстрирования изложенных тезисов посредством собственного сценического опыта автора, анализ проблем. Сущность понятия "оперный персонаж".
статья, добавлен 06.08.2021Выявление базовых методологических принципов работы профессионального концертмейстера. Способность концертмейстера найти общую концепцию интерпретации сочинения, без которой не представляется возможным формирование цельного художественного образа.
статья, добавлен 28.11.2018Изучение процесса привлечения к сотрудничеству советских граждан, роли и функции коллаборационистских формирований. Отображение образа коллаборациониста в послевоенном советском кинематографе. Рассмотрение типов репрезентации коллаборационистов на экране.
статья, добавлен 29.08.2023Рассмотрение феномена русского странничества в отечественной культуре. Анализ историко-культурных и философских аспектов образа странника в отечественном кинематографе, его генезиса и эволюции. Трансформация представления о страннике в реальной жизни.
статья, добавлен 21.04.2022Разнообразие морфологических, символических и феноменологических описаний художественных форм в искусствоведении и дизайне. Изучение искусства символизма и дизайна, поиск взаимосвязей на уровне символа и образа, раскрытие их символического содержания.
статья, добавлен 02.11.2018Развитие художественного образа в искусстве авангарда в его взаимосвязи со сложившейся в мировой практике системой ценностей. Соотношение эстетической и художественной ценности. Внеэстетическое содержание отображения и преобразования действительности.
статья, добавлен 20.10.2018Анализ образа азиата в массовой культуре США; исторические факты, способствующие его формированию. Динамика образа на протяжении XX века и выделение типичных черт азиата в массовой культуре США. Ограничения по расовой и этнической принадлежности.
статья, добавлен 26.11.2018Распространение и эксплуатация образа змеи массовой культурой как наиболее символически насыщенного образа мифологии. Представление змеиных культов в странах Европы и в славянском ареале. Взаимодействие образных культурных традиций в странах Европы.
статья, добавлен 28.07.2020Анализ средств экранной выразительности, построенных на сочетании визуального, звукового и вербального смысловых рядов, примененных Лени Рифеншталь в фильме "Олимпия". Создание экранного образа, направленного на выполнение пропагандистской задачи.
статья, добавлен 13.04.2018Создание запоминающегося потребителю образа и выделение его на фоне соперников в условиях конкуренции брендов. Создание в голове потребителя устойчивого образа из набора качеств, который будет возникать при столкновении с элементами фирменного стиля.
статья, добавлен 28.02.2019Описание образа Богоматери в Евангелии как источник иконографии. Обзор православной иконографии. Самые почитаемые на Руси иконы Богоматери, их история и иконографические особенности Смоленская, Казанская и Донская. Их культурологическое значение.
курсовая работа, добавлен 16.01.2023Сущность театрализованного представления как синтез действительности и искусства. Основные этапы и средства создания художественного образа. Режиссерская экспликация эпизода "Мы – гордые дочери батюшки Байкала". Создание художественных образов в эпизоде.
дипломная работа, добавлен 26.07.2017Анализируется потенциал витрины и ее роль в создании визуального образа бренда города. Акцентируется внимание на ключевых принципах визуализации в технологии брендинга, которые необходимо учитывать при проектировании внутреннего пространства витрины.
статья, добавлен 29.12.2017История возникновения и суть метода Станиславского. Понятие сверхзадачи, активности действия, естественности, жизненной правды и перевоплощения. Тренинг по системе Станиславского и упражнение на внимание. Особенности микромимики и театральной этики.
реферат, добавлен 22.11.2016Рассмотрение образа Куй-сина, первоначально выполнявшего в народной религии несколько функциональных ролей. Анализ основных трансформаций иконографического образа бога экзаменов, представленного на китайской ксилографической народной картине няньхуа.
статья, добавлен 21.11.2018- 96. Искусство наготы
Рассмотрение взаимосвязи наготы, телесности и духовности женского образа в истории мирового и русского искусства. Трансформации женского образа в историческом развитии. Изменение отношения к наготе, телу и духовности феминного образа в искусстве.
статья, добавлен 25.02.2020 Появление образа лаконичной головы кабана как событие, которое связано с савроматским культурным импульсом в Северное Причерноморье. Характеристика основных источников формирования иконографии и стилистики образа кабана в скифском зверином стиле.
статья, добавлен 04.10.2021Социокультурная модель современного образа эстрадного вокалиста. Факторы, влияющие на его создание. Направления, механизмы и инструменты моделирования современного эстрадно-вокального образа в пространстве музыкального исполнительского искусства.
статья, добавлен 01.03.2019- 99. Гендерный подход как аналитический прием изучения произведений русской живописи середины XIX века
Значение гендерно-сенситивного компонента в структуре художественного образа. Изучение образов жанровой и портретной живописи в контексте гендерносенситивной окрашенности, специфика типологии сюжетов и мотивов, которые господствовали в русской живописи.
статья, добавлен 01.12.2018 Агитационный характер кино, архитектура как культурный знак городского пространства. Изменения образа Москвы в советском художественном кинематографе. Анализ формирования образа города, представление изменения его облика в разные промежутки времени.
статья, добавлен 12.10.2021