Применение нейронных сетей при формировании поликодового текста
Рассмотрение способов оптимизации учебно-воспитательного процесса. Представление учебного материала в форме поликодового текста. Создание изображения на основе текстового описания на различных языках. Использование нейросетей для генерации изображения.
Подобные документы
Создание игрушки из растительного материала на основе анализа образца и схематического изображения последовательности работы. Совершенствование навыков соединения деталей у детей. Поэтапное изготовление игрушек из соломы, из бересты, рогоза и ракушек.
курсовая работа, добавлен 09.03.2017Результат дидактической деятельности по освоению лингвистики текста и дискурс-анализа аутентичного англоязычного текста и приобретению исследовательских навыков его лингвопрагматической интерпретации обучающимися. Лингвистический подход к изучению текста.
статья, добавлен 04.05.2021Значение развития внеклассной работы в целях повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. Занимательность, выбор методов и приемов работы, с использованием технических средств обучения и наглядности, интересных заданий, решения задач.
дипломная работа, добавлен 16.01.2015Изучение современного представления о школе, особенностей организации учебно-воспитательного процесса и труда. Предпосылки к возникновению нарушений психологического здоровья у педагогов и школьников как причины возникновения нарушений поведения у детей.
статья, добавлен 30.06.2020Изучение особенностей использования регионально-локального материала для повышения уровня культурологизации образования и потенциала этнопедагогики в формировании компетенций будущих специалистов, также для активизации воспитательного процесса.
статья, добавлен 20.11.2018Виды учебных программ, примерная структура и содержание плана работы учреждения дополнительного образования (УДО). Формы, методы обучения и воспитания учащихся, расмотрение учебно-воспитательного процесса. Взаимодействие школы и УДО на современном этапе.
методичка, добавлен 27.03.2018Обучение русскому языку студентов-казахов. Совершенствование произносительных навыков учащихся. Роль русского языка в Казахстане. Синтаксические условия синтагматического членения литературного текста. Изучение интонации и членов текстового предложения.
доклад, добавлен 14.03.2019Изучение понятий учебно-воспитательного процесса и гигиены. Выявление особенностей гигиенического воспитания младших школьников и обоснование режима дня в дошкольных учреждениях. Изучение санитарно-гигиенических требований к продуктам питания и пищеблоку.
реферат, добавлен 11.01.2014Характеристика методики организации учебного процесса на базе дистанционного подготовительного курса английского языка. Анализ способов применения телекоммуникационных средств в условиях личностно-ориентированного взаимодействия тьютора со слушателями.
автореферат, добавлен 09.11.2017Изучение процесса информатизации, активно проводимого в ходе реформ в российском образовании. Особенность представления учебного математического материала для успешной адаптации первокурсников. Адаптационный аспект процесса обучения высшей математике.
статья, добавлен 30.06.2020Понятие и средства креолизованного учебного текста, его образовательная, информационная, коммуникативная, контролирующая, воспитательная, эстетическая функции. Поиск и апробация учебных материалов на основе таких текстов. Визуализация языкового материала.
статья, добавлен 13.08.2021Определение и анализ отрицательных последствий глобальной цифровизации в отечественной образовательной системе. Исследование неразрывности учебного и воспитательного процесса российского образования. Рассмотрение специфики цифровизации учебного процесса.
статья, добавлен 24.10.2020Определение смысла воспитательной работы в формировании человеческих потребностей. Принципы и функции воспитательного процесса. Движущие силы, противоречия и логика воспитательного процесса. Развитие вербальных и сенсомоторных процессов воспитанников.
контрольная работа, добавлен 26.06.2024Актуальность воспитания речевого этикета у младших школьников. Результаты проведенной диагностической работы; примеры методов воспитания речевого этикета у школьников. Уровень осознанного конструирования высказывания текста на основе изображения.
статья, добавлен 11.12.2024Особенности технологизации учебно-воспитательного процесса в современном обществе. Сущность понятия "педагогическая технология", ее становление и развитие. Классификация педагогических систем по различным признакам и способам построения учебного процесса.
курсовая работа, добавлен 25.05.2013Базисные принципы и приёмы создания интерактивного культуроведческого цифрового текста в образовательном пространстве. Использование формата лонгрид с различными видами визуального и звукового сопровождения при обучении русскому языку как иностранному.
статья, добавлен 21.11.2022Изучение механизмов и технологий оптимизации изучаемого процесса на основе моделирования развития системы. Характеристика основных направлений профессиональной подготовки педагогических кадров в контексте формирования воспитательного пространства в вузе.
автореферат, добавлен 12.11.2010Понятие внеклассной работы как учебно-воспитательного процесса, реализуемого во внеурочное время сверх учебного плана и обязательной программы. Основные учебно-воспитательные задачи внеклассных занятий. Отличия внеклассной работы от плановых уроков.
реферат, добавлен 16.05.2014Формирование компетентности в предпринимательской сфере. Построение и задачи учебно-воспитательного процесса. Обеспечение успешной социализации выпускников на основе формирования умений оптимального поведения в различных предпринимательских ситуациях.
статья, добавлен 29.06.2013Теория организации учебно-воспитательного процесса в обучении. Красноярский и Лангепасский варианты педтехнологии. Коллективная форма учебно-воспитательного процесса, развивающее обучение в начальной школе. Выявление эффективности развития учащихся.
дипломная работа, добавлен 06.11.2012Рассмотрение реального состояния управления сельским образовательным учреждениям. Выявление педагогических возможностей сельских школ в оптимизации учебно-воспитательного процесса в условиях сочетания централизации и децентрализации в управлении.
автореферат, добавлен 02.09.2018Определение и характеристика преимуществ применения листов рабочей тетради в обучении, которое улучшает качество образования, повышает эффективность учебного процесса. Ознакомление с содержанием учебного материала. Рассмотрение спецификации уроков.
курсовая работа, добавлен 27.09.2017Общая характеристика основных методов и способов структурирования учебного материала. Порядок изложения учебного материала как один из основных факторов, влияющих на качество преподавания учебных дисциплин, в том числе и дисциплин компьютерного цикла.
статья, добавлен 01.02.2019Особенности математического мышления младших школьников. Повышение качества знаний, умений и навыков, приобретаемых детьми в результате усвоения учебного материала. Использование модели текста задачи как основы наглядно-образного мышления ребенка.
реферат, добавлен 18.12.2013Использование компьютерных технологий в педагогической деятельности. Усиление междисциплинарных связей в обучении. Методы подготовки квалифицированных рабочих. Алгоритм создания мультимедийной презентации. Гуманизация учебно-воспитательного процесса.
курсовая работа, добавлен 01.02.2014