Акушерские кровотечения
Предлежание плаценты (ПП) и преждевременная ее отслойка: диагностика, клинические проявления. Особенности течения беременности при ПП, тактика ведения беременных и рожениц. Тактика врача и последовательность действий при подозрении на ПП, группы риска.
Подобные документы
Пути повышения эффективности диагностики, лечения и ведения беременности, осложнившейся отслойкой хориона и образованием внутриматочной гематомы. Оценка особенности дальнейшего течения и исходы осложнившейся беременности для матерей и новорожденных.
автореферат, добавлен 28.11.2017Этиология тазовых предлежаний, их классификация и диагностика. Особенности ведения беременности, проведение наружного поворота плода. Родоразрешение через естественные родовые пути, абдоминальное родоразрешение. Осложнения при тазовых предлкежаниях.
реферат, добавлен 05.09.2016- 53. Акушерская и хирургическая тактика при развитии острого аппендицита в поздние сроки беременности
Патология острого аппендицита у беременных. Акушерская и хирургическая тактика срочного оперативного вмешательства. Лапароскопическая аппендэктомия в поздние сроки беременности. Купирование воспалительных процессов со стороны брюшины антибиотиками.
статья, добавлен 22.02.2019 Клинические особенности течения беременности и родов у пациенток с тромбофилией и наличием факторов тромбогенного риска. Течение неонатального периода детей, рожденных матерями тромбогенного риска, в зависимости от срока начала гепаринопрофилактики.
автореферат, добавлен 27.02.2018Уровни цитокинов как основных иммунных факторов регуляции противоинфекционной защиты. Зависимость исхода беременности от их концентрации в сыворотке крови и слизи цервикального канала. Тактика ведения беременных с невынашиванием в I триместре гестации.
автореферат, добавлен 19.01.2018Ознакомление с основными факторами, влияющими на уровень подростковой беременности. Исследование и характеристика зависимости течения и исходов родов от возраста подростка. Рассмотрение статистики распространённости беременности у юных в России.
презентация, добавлен 12.12.2018Исследование психоэмоционального состояния беременных женщин. Рассмотрение взаимосвязи и установление факторов, влияющих на процессы нормального течения беременности, родов и здоровье новорожденного. Прогнозирование течения гестационного процесса.
статья, добавлен 08.10.2020Решение ситуационной задачи на предмет оказания помощи в случае неполного краевого предлежания плаценты. Классификация предлежания плаценты, ее этиологические факторы, клиническая картина и возможные осложнения. Описание методов диагностики и лечения.
презентация, добавлен 09.03.2014Роль почек в организме человека, характер изменений в данной сфере во время беременности. Причины развития гломерулонефрита у беременных, тактика ведения этой патологии и ее формы: гипертоническая, нефротическая и латентная. Прогноз исхода беременности.
презентация, добавлен 05.05.2020Статистика травм во время беременности как основной причины смерти женщины от неакушерской патологии. Последствия травм у беременных. Клиническая картина отслойки плаценты, кровотечения, разрыва матки, гипоксии и асфиксии плода. Критерии госпитализации.
презентация, добавлен 05.12.2016Диагностика нарушений врожденного иммунитета. Анализ течения беременности, родов, послеродового периода у беременных с урогенитальной инфекцией. Оценка роли цитокинов как возможных маркеров внутриутробного инфицирования плода и невынашивания беременности.
автореферат, добавлен 09.01.2018Дисфункция плаценты как клинический синдром. Причины патологии. Факторы риска развития дисфункции плаценты и ЗРП. Экстрагенитальные заболевания и клиника дисфункции плаценты. Общие принципы ее лечения. Диагностика дистресса плода при беременности.
презентация, добавлен 15.04.2020Основные причины, профилактика и методы устранения кровотечений в период беременности, во время родов и в послеродовом периоде. Кровотечения при самопроизвольных выкидышах и абортах. Геморрагический шок и синдром ДВС: патогенез, диагностика и лечение.
реферат, добавлен 15.07.2010Общая характеристика беременности, при которой в организме женщины развиваются два плода и более. Диагностика многоплодности, особенности ведения беременности и родов. Определение положения и предлежания плодов. Материнская заболеваемость и смертность.
реферат, добавлен 12.04.2014Этиология, патофизиология, развитие и последствия возникновения отека легких. Клинические проявления кардиогенного отека легких. Применяемые лекарственные препараты и тактика лечения. Критерии купирования отека легких и транспортабельности больного.
реферат, добавлен 18.04.2010Этиология, патогенез, факторы риска, клинические проявления, источники дифференциальная диагностика и лечение кровохарканья и легочного кровотечения. Оценка тяжести кровопотери. Клинические рекомендации по ведению больных со спонтанным пневмотораксом.
учебное пособие, добавлен 21.09.2017Изложение алгоритма действий врача при кровотечениях в раннем послеродовом периоде, наступающих при гипотонии или атонии матки. Клинические проявления гипотонии и атонии. Этиология акушерских кровотечений; остановка кровотечения на хирургическом этапе.
презентация, добавлен 24.06.2014Классификация гестозов. Понятие эклампсии и преэклампсии. Профилактика, лечение и родоразрешение при тяжелой степени осложнений. Тактика ведения родов, последового и раннего послеродового периода. Современные принципы профилактики тяжелых форм гестоза.
курсовая работа, добавлен 21.05.2015Тактика лечения беременных женщин с гипотиреозом, тиреотоксикозом и узловыми образованиями щитовидной железы. Физиологические изменения тиреоидной функции во время беременности. Узлы щитовидной железы. Особенности диагностики и лечения заболеваний.
контрольная работа, добавлен 31.03.2017Акушерское, влагалищное исследования пациентки. Обоснование осложнений: преэклампсии тяжелой степени. Этиология, патогенез и лечение данной патологии. Тактика ведения беременности. Последствия для плода. Анализ течения родов. Описание новорожденного.
история болезни, добавлен 18.01.2022Гестационный сахарный диабет: клиническая картина, этиология, патогенез. Диагностика и лечение нарушений углеводного обмена во время беременности, профилактика осложнений. Акушерские осложнения родов у пациенток с сахарным диабетом, послеродовой период.
презентация, добавлен 23.11.2024Кровотечения в первом триместре беременности. Основные причины кровотечений в первом триместре беременности. Самопроизвольные выкидыши. Пузырный занос. Шеечная беременность
лекция, добавлен 17.07.2008Понятие легочной гипертензии, ее патогенез, основные причины возникновения, симптомы. Диагностика лёгочной гипертензии у беременных. Возможные осложнения заболевания. Тактика ведения лечения больных, основные методы профилактики болезни у беременных.
реферат, добавлен 05.02.2017Неблагоприятные факторы, приводящие к невынашиванию беременности и формированию патологии плаценты. Лечебно-профилактические мероприятия у беременных группы риска, диетотерапия и витаминотерапия для нормализации тканевого обмена и гормонального фона.
статья, добавлен 10.04.2014Этиология и патогенез менингококковой инфекции. Клинические проявления и диагностика заболевания. Анализ методов лечения и профилактики менингококковой инфекции. Современные технологии и тактика фельдшера различных этапах оказания медицинской помощи.
курсовая работа, добавлен 12.02.2024