Соль – добрая вещь (Евангелие от Луки 9.50) интегрированная творческая мастерская (7 класс)
Разработка творческой мастерской по предметам естественного и эстетического воспитания с целью формирования у школьников образовательной мотивации, повышения интереса к процессу обучения и осмысления места человека в системе "Человек-Природа-Общество".
Подобные документы
- 101. Эстетическое воспитание старших дошкольников средствами художественно-эстетической деятельности
Место искусства в системе эстетического воспитания, понятие и содержание эстетического воспитания дошкольников, задачи и методы. Разработка и экспериментальная проверка методики эстетического развития средствами художественно-эстетической деятельности.
дипломная работа, добавлен 27.04.2014 Формирование мотивации обучения в школе. Проблема формирования мотивации учения на стыке обучения и воспитания как важнейший аспект современного обучения. Зависимость успешности учебной деятельности учащихся старших классов от мотивации к обучению.
реферат, добавлен 26.10.2017Целесообразность освоения факультативных форм обучения в рамках внеклассного музыкального образования школьников. Изучение проблемы факультативных курсов по предметам художественно-эстетического цикла. Характеристика содержания тематического плана.
статья, добавлен 16.03.2019Психологический анализ свойств творческой личности. Развитие творческой деятельности младших школьников на уроке как объект психолого-педагогического исследования. Анализ условий для формирования и развития воображения и специальных способностей.
реферат, добавлен 18.10.2010Роль физического образования в процессе воспитания личности; пути развития у школьников мотивации к занятиям физкультурой и спортом. Игра как средство формирования положительной мотивации к спортивным занятиям; учет возрастных особенностей школьников.
реферат, добавлен 10.02.2013Познавательный интерес как важнейшая область общего интереса. Проблема формирования интереса младших школьников в процессе обучения. Обязательные моменты его развития во всех видах и этапах. Влияние познавательного интереса на деятельность учащихся.
реферат, добавлен 17.02.2017- 107. Формирование коммуникативной компетентности младших школьников в процессе обучения письменной речи
Особенность применения технологии учебного сотрудничества для повышения мотивации письменного высказывания и формирования коммуникативной компетенции младших школьников. Организации коллективной учебно-познавательной деятельности младших школьников.
статья, добавлен 02.08.2021 Обеспечение развития человека в соответствии с его внутренней природой и при максимальном созвучии с природой внешней. Важность организации обучения на основе понимания закономерностей, лежащих в его фундаменте. Факторы естественного развития ребенка.
статья, добавлен 18.12.2020Рассмотрение особенностей формирования познавательного интереса у младших школьников. Знакомство с новыми подходами и технологиями в общеoбразoвательных школах. Общая характеристика путей повышения заинтересованности учеников начального звена школы.
дипломная работа, добавлен 18.06.2021Обоснование практических способов организации аксиологического воспитания школьников в процессе обучения их иностранному языку. Обзор методического сопровождения процесса формирования ценностных ориентаций у школьников при обучении их иностранному языку.
статья, добавлен 27.06.2013Мотивация учебной деятельности и поведения младших школьников, психолого-педагогические условия формирования мотивации, особенности домашних заданий. Проектирование опытно-экспериментальной работы по формированию учебной мотивации у младших школьников.
реферат, добавлен 21.10.2014Сущность, идеи и структурные компоненты эстетического воспитания школьников. Современная методика обучения учащихся изобразительному искусству. Отношение известных ученых-исследователей и теоретиков к проблеме обучения детей изобразительному искусству.
реферат, добавлен 23.04.2010Формулировка определения понятий: "полихудожественный подход в школе с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла", "творческая активность ребенка". Педагогические условия, обеспечивающие реализацию полихудожественного подхода.
автореферат, добавлен 06.03.2018- 114. Индивидуализация обучения и развитие познавательного интереса младших школьников к русскому языку
Понятие "познавательный интерес" в системе развития учебной деятельности. Индивидуализация обучения на уроках русского языка как средство развития учебно-познавательного интереса. Развитие познавательного интереса в научно-методической литературе.
дипломная работа, добавлен 09.09.2017 Воспитание эстетического и нравственного отношения к живой природе в начальной школе. Формирование экологического сознания младших школьников, развитие познавательного интереса к окружающему миру. Организация сбора гербариев во время внеурочной работы.
курсовая работа, добавлен 11.11.2024Способы развития интересов детей, любознательности и познавательной мотивации в дошкольном возрасте. Анализ педагогической деятельности дошкольных образовательных организаций. Основные средства воспитания познавательного интереса в условиях ДОО.
статья, добавлен 17.04.2019Направления научных исследований по изучению процесса формирования учебной мотивации. Сочетание индивидуальных и групповых форм работы как психолого-педагогические условия развития мотивационного компонента образовательной деятельности школьников.
контрольная работа, добавлен 24.11.2015Развитие творческой направленности школьников и профессионального выбора учащихся в деятельности, связанной с изобразительным искусством. Формирование среды для художественно-творческого развития школьников. Методическая система творческих заданий.
автореферат, добавлен 15.07.2018Научно-теоретические исследования понятия средства воспитания младших школьников. Определение места игры-драматизации в современной педагогике. Повышение мотивации детей к обучению. Эффективность использования игры-драматизации в процессе воспитания.
дипломная работа, добавлен 01.04.2021Творчество как необходимый компонент развития личности. Создание творческой личности как важнейшая цель всего процесса обучения воспитания. Разработка тематического планирования уроков, составление планов-конспектов и творческая активность преподавателя.
курсовая работа, добавлен 03.02.2015Теоретические проблемы наглядности обучения в психолого-педагогических исследованиях. Роль наглядности в обучении и развитии детей. Организация и методика формирования интереса учащихся к изучению курса ОБЖ при использовании наглядных средств обучения.
курсовая работа, добавлен 20.01.2015Рецептивное усвоение грамматического материала. Сущность познавательной деятельности школьников через психологические особенности восприятия, мышления и памяти. Приемы обучения иностранного языка на основе использования познавательных стратегий.
дипломная работа, добавлен 26.09.2013Необходимые условия для формирования целостной личности дошкольника. Правильная организация музыкального и эстетического воспитания детей. Гармоничное сочетание умственного и физического развития, нравственной чистоты и эстетического отношения к жизни.
статья, добавлен 09.07.2020- 124. Искусство книжной иллюстрации как средство нравственно-эстетического воспитания младших школьников
Сущность эстетического и нравственного воспитания, его содержание и предъявляемые на современном этапе требования, используемые методы и приемы. Исследование и значение книжной иллюстрации в нравственно-эстетическом воспитании младших школьников.
контрольная работа, добавлен 12.07.2013 Основы формирования экологической культуры и сознания учеников через биологическое образование. Сущность принципа непрерывности обучения, воспитания и развития человека. Методы развития эстетического отношения к природе. Возможности народной педагогики.
реферат, добавлен 12.10.2011