Образы билингвизма в моей монолингвальной жизни (лирические фантазии)
Изучение понятия билингвизма. Анализ инструментальной сущности билингвизма, как способности человека использовать другой язык для успешного общения. Исследование видов владения родным и еще одним языком. Рассмотрение особенностей контекстного билингва.
Подобные документы
Понятие билингвизма, описывается специфика практического проявления двуязычия в повседневном общении представителей осетинского этноса. Современная языковая ситуация в Республике Северная Осетия. Оценка языковой политики, проводимой государством.
статья, добавлен 04.05.2022Характеристика художественного билингвизма и его широкое распространение в период существования семидесятилетней "культурной общности, объединенной на основе русского языка". Языковое сознание как "опосредованный языком образ мира той или иной культуры".
статья, добавлен 24.01.2018Практика использования двух языков при обучении студентов, для которых один из них неродной. Специфика продуктивного билингвизма в учебной обстановке, необходимость понимать и создавать иноязычные профессионально ориентированные тексты на двух языках.
статья, добавлен 11.02.2021Подход к изучению билингвизма с позиций Московской психолингвистической школы, при котором в центре внимания исследователя оказывается содержание языкового сознания (образа мира) билингва на первом и втором языках. Структура ассоциативного гештальта.
статья, добавлен 12.05.2021Выявление структурных типов и лексико-семантических характеристик явления кодового переключения на материале глагольных форм в речи носителей удмуртского языка в условиях удмуртско-русского билингвизма. Типы включения глагольных форм из языка-донора.
статья, добавлен 23.03.2022Исследование восприятия и вербализации соматических (телесных) кодов культуры в условиях билингвизма и бикультурализма. В условиях полевого эксперимента выявлялась способность коми-пермяков-билингвов идентифицировать соматические коды своей культуры.
статья, добавлен 10.10.2021Общая характеристика, степень изученности и основные аспекты феноменологии билингвизма у подростков. Разработка методик воспитания детей в двуязычных семьях. Формирование социокультурной и этнической идентичности школьников на уроках иностранного языка.
дипломная работа, добавлен 28.10.2019Понятие билингвизма и его классификация. Исследования в области нарушений речи у билингвов. Проблемы межкультурной коммуникации и феномен билингвизма. Вариативность английского языка. Особенности развития детей-билингвов. Стратегии адаптации иммигрантов.
курсовая работа, добавлен 24.06.2012Понятие эрратологии и билингвизма. Лингвистические характеристики искусственного билингва, его ментальный лексикон. Ассоциативные связи между лексемами как фактора формирования эрративного компонента ментального лексикона искусственного билингва.
статья, добавлен 21.12.2018Рассмотрение теории языковых контактов. Сложности определения понятия "двуязычие". Изучение общепринятых определений и критериев билингвизма, изложенных в работах ведущих российских и зарубежных лингвистов. Исследование особенностей речи детей-билингвов.
статья, добавлен 08.01.2019- 36. Исследование закономерностей развития когнитивной сферы, в том числе и речи в условиях двуязычия
Теоретические основы проблемы билингвизма как коммуникативного феномена. Особенности воспитания детей в условиях свободного владения двумя языками. Характеристика проектирования внеурочных занятий с целью развития билингвистических навыков у детей.
дипломная работа, добавлен 04.07.2018 Проблема, связанная с формированием и функционированием двуязычия (билингвизма) и культурой русской речи нерусских. Русский язык как средство межнационального общения народов Российской Федерации, лингвистические основы его изучения и социальные функции.
статья, добавлен 05.07.2013Содержание и соотношение понятий языкового контакта, билингвизма и интерференции, вариантов и разновидностей языка. История англо-китайского языкового контакта. Анализ письменных текстов, созданных китайцами с разным уровнем владения английским языком.
автореферат, добавлен 14.08.2018Изучение проблемы искусственного билингвизма и его конститутивных признаков. Искусственный билингвизм как языковой феномен, его общая характеристика. Специфическая коммуникативная траектория становления коммуникативной личности искусственного билингва.
статья, добавлен 28.01.2019Калмыцкий язык как ценность, концептуально закрепленная в стратегиях культурной политики и пронизывающая все культуроохранные и культуротворческие технологии региона. Анализ сензитивного периода формирования речи и методов развития у ребенка билингвизма.
статья, добавлен 02.08.2020Изучение принципов формирования детского билингвизма и грамматики билингвального речепроизводства. Исследование материала в соответствии с грамматикой переключения кодов, используя современную теорию К. Майерс-Скоттона "Модели рамки матричного языка".
статья, добавлен 29.04.2019- 42. Доступ к слову при устном продуцировании речи на иностранном языке в ситуации учебного двуязычия
Изучение сущности проблемы продуцирования речи. Сущность лексического выбора в ситуации монолингвизма и билингвизма, рассмотрение явления конкуренции при лексическом выборе. Обнаружение особенностей доступа к слову в ситуации учебного двуязычия.
автореферат, добавлен 23.04.2019 Изучение функционирования большого количества языков и способов их взаимодействия в лингвистике. Анализ подходов к интерпретации билингвизма и полилингвизма с теоретической точки зрения. Описание типов переключения кодов и их структурных составляющих.
статья, добавлен 04.05.2021Характеристика роли и влияния двуязычия на художественные тексты билингвальной языковой личности. Особенность описания создающих эффект единств этнической идентичности "ментальных фразем" на материале текстовой художественности писателя-билингва.
автореферат, добавлен 26.02.2017Анализ взаимосвязей между языковыми структурами и когнитивными процессами в контексте многоаспектной речевой деятельности. Использование искусственного интеллекта для изучения исчезающих языков. Рассмотрение билингвизма и когнитивного развития.
статья, добавлен 24.09.2024Конститутивные признаки искусственного билингвизма как объекта лингвистического исследования, место данной концепции в современной теории языка. Характеристики коммуникативной компетенции искусственного билингва, трансформации когнитивных структур.
автореферат, добавлен 10.09.2012Определение критериев, необходимых для описания детского билингвизма и исследование характерных для него языковых процессов. Подготовка опросника для родителей двуязычных детей. Характеристика освоения падежных систем в русском и немецком языках.
дипломная работа, добавлен 28.11.2019Понятие группового, индивидуального, естественного и искусственного билингвизма. Проблемы двуязычия в романе французско-иранской писательницы М. Маджиди. Переход героини от персидского языка в детстве к диглоссии в школьные годы (французский/персидский).
статья, добавлен 15.02.2021Экспериментальное исследование обработки диминутивов тюркско-русскими билингвами и носителями русского языка как родного. Анализ влияния родного тюркского (хакасского и шорского) языков на когнитивную обработку на лексикофразеологическом уровне.
статья, добавлен 05.10.2020Анализ последствий взаимодействия структурных элементов языков в процессе длительного исторического контактирования. Расширение коммуникативных функций современного удмуртского языка. Грамматическое освоение заимствованных именных и глагольных основ.
статья, добавлен 26.10.2021