Особенности мотивации учебной деятельности у старшеклассников и учащейся молодежи
Особенность обучения как педагогической категории. Проведение исследования познавательной и социальной мотивации учения. Характеристика возрастных особенностей учащихся старших классов и молодежи. Развитие классификации учебных мотивов А.К. Маркова.
Подобные документы
Рассмотрение студенчества как предмета психологического исследования. Организация и проведение этапа психолого-педагогического эксперимента. Характеристика основных мотивов достижения успеха и избегания неудач в мотивации учебной деятельности студентов.
диссертация, добавлен 07.05.2015Выявление достаточных и необходимых психолого-педагогических условий развития мотивации к познавательной деятельности подростков. Рассмотрение психологических особенностей влияния стиля педагогической деятельности на мотивацию учения учащихся в школе.
статья, добавлен 18.02.2021Анализ роли учебной мотивации в подготовке конкурентоспособных грамотных специалистов. Основные классификации учебных мотивов. Исследование связи возможностей дистанционных технологий с созданием условий для индивидуализации образовательного процесса.
статья, добавлен 12.07.2020Сущность и методика формирования мотивации учения в старшем школьном и подростковом возрасте. Анализ психологических методик с описанием выявленного уровня ее развития. Выявление у старшеклассников и подростков ведущих мотивов учебной деятельности.
статья, добавлен 22.03.2019Выявление методом анкетирования учащихся старших химико-биологических классов наиболее значимых факторов мотивации профессиональной деятельности. Использование педагогических технологий в преподавании биологии в развитии профессионального самосознания.
статья, добавлен 23.02.2021Способы мотивации познавательной деятельности ученика на уроке. Волевые методы мотивации и стимулирования и их компоненты. Использование на уроках исторического материала в целях мотивации учебного процесса. Проведение игровых и интегрированных уроков.
доклад, добавлен 21.02.2012Связь формирования самостоятельности учащегося с условиями обучения, характером изменений в мотивационной сфере личности ребенка. Направления работы для успешного развития академической самостоятельности и учебной мотивации учащихся младших классов.
статья, добавлен 05.07.2021Объективность формирования и изучения мотивации в отечественной и зарубежной психологии. Исследование мотивов учебной деятельности учащихся школы. Изучение психологических особенностей ребенка. Обеспечение гуманных отношений между учителем и учеником.
курсовая работа, добавлен 08.05.2013Особенность рассмотрения специфики учебных мотивов в связи с профессиональной направленностью и особенностями трудовой деятельности. Анализ определения общих корреляционных взаимосвязей учебных мотивов и мотивов, определяющих направленность личности.
статья, добавлен 26.06.2023Активизация познавательной деятельности старшеклассников на уроках английского языка. Презентация как средство повышения мотивации к изучению языков. Психолого-педагогические принципы формирования мотивации учения у учащихся в процессе обучения.
реферат, добавлен 19.12.2011- 36. Моделирование процесса формирования у старшеклассников мотивации к исследовательской деятельности
Модель процесса формирования мотивации у старшеклассников к исследовательской деятельности, которая может быть использована в работе заместителей директоров средних общеобразовательных учебных заведений. Учет возрастных и индивидуальных особенностей.
статья, добавлен 11.10.2016 Воспитание положительной мотивации учения. Формирование мотивации учебной деятельности в школьном возрасте как одна из центральных проблем современной школы. Зависимость успешности учебной деятельности современных подростков от мотивации к обучению.
статья, добавлен 05.04.2019Стимулирование у ребенка познавательной активности, цивилизованных творческих задатков, формирование логического и научного мышления. Значение дистанционного, программного обучения. Развитие способностей учащихся через познавательные и развивающие игры.
курсовая работа, добавлен 11.12.2017Изучение мотивации человека к деятельности в современных педагогических представлениях. Понятие стимула, как рычага, вызывающего действие. Анализ классификации мотивов у школьника в учебной деятельности. Приемы побуждения к познавательному интересу.
реферат, добавлен 09.07.2013Исследование основных подходов к проблеме мотивации учения в подростковом возрасте. Изучение его нравственного аспекта. Рассмотрение особенностей трактования мотивации у гештальтской психологической школы. Характеристика пяти уровней учебной мотивации.
курсовая работа, добавлен 04.06.2014Возрастные особенности развития двигательных качеств в младшем школьном возрасте. Мониторинг физического развития и подготовленности учащейся молодежи. Возрастная динамика физического развития и физической подготовленности учащихся 1-5 классов.
диссертация, добавлен 27.02.2018Исследование основных мотивов учебной деятельности учащихся начальных классов методом анкетирования. Методика укрепления адекватной самооценки и уровня притязаний учащихся младшей школы. Связывание потребностей с практическими потребностями учащихся.
курсовая работа, добавлен 18.12.2014Проблемы формирования мотивации в юношеском возрасте. Сущность и понятие термина "мотивация" в психолого-педагогической литературе. Специфика учебной мотивации студентов, исследование учебной деятельности. Анализ и интерпретация полученных результатов.
курсовая работа, добавлен 18.06.2014Результаты изучения возрастной динамики школьной мотивации учащихся начальной школы. Половозрастные особенности школьной мотивации. Психологическая характеристика мотивов и зависимость успешности обучения. Исследование интеллектуального развития детей.
дипломная работа, добавлен 08.05.2013Характеристика классификации мотивов в учебной деятельности. Анализ вида стимулов, который связан с отношением к учению. Развитие мотивации у учащихся в начальной и средней школе. Повышение и поддержание устойчиво-положительного отношения к школе.
разработка урока, добавлен 03.06.2020Анализ проблемы мотивации учебной деятельности, как одной из центральных в педагогической психологии и школьной практике. Определение доминантных мотивов на каждом курсе обучения. Выявление зависимости успеваемости студентов от набора их ведущих мотивов.
статья, добавлен 12.04.2019Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования учебной мотивации младших школьников и стиля педагогического общения. Обзор мотивов учения первоклассников. Разработка рекомендации педагогам по оптимизации стиля педагогического общения.
дипломная работа, добавлен 02.07.2017Описание проблемы современного школьного образования - проблеме учебной мотивации подростков. Основное условие формирования мотивации учения у подростков - постановка их в субъектную позицию, предоставление свободы выбора и свободы творческой активности.
статья, добавлен 12.08.2022Проблема развития мотивации учебной деятельности детей младшего школьного возраста, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа. Психологические аспекты становления мотивации учения младших школьников. Характеристика социальных мотивов учения.
статья, добавлен 05.03.2018Понятие самостоятельной учебной работы. Уровни самостоятельной продуктивной деятельности учащихся, соответствующие их учебным возможностям. Повышение качества обучения и развитие познавательной активности школьников. Обеспечение мотивации учения.
статья, добавлен 21.02.2016