Средства выражения сравнительных отношений в народной загадке (на материале русских, английских, татарских загадок)
Ознакомление с отличительными чертами английской и татарской народной загадки. Исследование и анализ значимости сравнения в процессе восприятия денотата и его последующего описания. Характеристика особенностей сравнения в русской народной загадке.
Подобные документы
Изучение системы сюжетов и жанров фольклора татар. Роль народной афористики в отражении особенностей мировосприятия и художественного отображения явлений действительности в поговорках и пословицах. Вербализация в паремиях низших мифологических существ.
статья, добавлен 30.09.2018Языковое сравнение русских и английских инвективов. Эталоны речевого поведения личности. Рассмотрение семантических и функциональных особенностей инвектив. Изучение состава лексических средств выражения. Исследование наличия оскорбительных слов в языках.
статья, добавлен 12.02.2019Исследование сущности сравнения, которое обладает особой семантической и логической структурой. Рассмотрение и анализ понятия сравнения в лингвистике, как диалектического единства, имеющего содержание и форму. Ознакомление с его логическими элементами.
статья, добавлен 23.01.2018Место сравнения в системе языковых изобразительных средств Бориса Пильняка. Основные черты образования и использования сложных прилагательных со значением сравнения в прозе писателя. Особенности употребления окказиональных словоформ в художественной речи.
статья, добавлен 25.09.2018Проведен анализ специфической терминосистемы народного православия с позиций русской диалектологии и этнической лингвистики. Доказана гипотеза, что идеи Г. Федотова о "реакции" русских духовных стихов на категории христианского богословия не устарели.
статья, добавлен 30.06.2021История происхождения народных примет. Отличие приметы как малого жанра от других малых жанров народного творчества (пословиц, поговорок). Основные функции примет и их группы. Приметы в художественной литературе. Особенности языка народной приметы.
контрольная работа, добавлен 23.01.2025Универсальная категория времени как одна из составляющих русской языковой картины мира, ее место в культуре. Анализ представления русского народа о времени на материале пословиц из сборника В. Даля. Лингвокультурологический аспект народной оценки времени.
статья, добавлен 14.10.2017Народная сказка как фольклорный жанр и специфическое культурное явление. Исследование употребления различных переводческих трансформаций при переводе английского фольклора на русский язык. Рассмотрение лингвистических особенностей народной сказки.
курсовая работа, добавлен 22.03.2020Фольклоризмы англо-шотландской народной традиции, используемые в балладах английских поэтов и предлагаемые русскими авторами варианты их перевода. Анализ содержательно-композиционных, формально-поэтических, языковых особенностей балладного жанра.
автореферат, добавлен 09.11.2017Подходы к понятию "сравнение". Рассмотрение соотнесенности фразеологизма и сравнения (как тропа) на уровне языка и речи, а также систематизация наиболее продуктивных способов реализации сравнения в семантической структуре фразеологической единицы.
статья, добавлен 21.12.2018Исследование конструкции с предлогом "а-ля" сквозь призму варьирования логической структуры сравнения. Развертывание логической структуры сравнения в конструкциях с помощью синтаксической позиции предлога. Типизированные структуры логического сравнения.
статья, добавлен 15.04.2021Изучение психолингвистических характеристик восприятия значения русских и английских идиоматических концептов "бедность/poverty". Анализ проблем восприятия и распознавания идиоматического значения представителями русского лингвокультурного сообщества.
статья, добавлен 28.12.2018Анализ фразеологизмов и эвфемизмов, описывающих смерть. Лингвокультурологический аспект изучения русских и английских фразеологизмов, который рассматривается через призму предельного жизненного понятия "смерть" с точки зрения социокультурного восприятия.
статья, добавлен 15.02.2019История собирания пословиц и поговорок, способы их систематизации в сборниках и словарях разных типов и назначений. Обзор англо-американских, русских и татарских паремиографических изданий, с изучения которых начинается исследование пословиц и поговорок.
статья, добавлен 12.12.2018Рассмотрение превосходной степени сравнения прилагательных, используемой в речи современных англичан для создания эффекта преувеличения. Анализ речевых стратегий, реализуемых превосходной степенью сравнения прилагательных в речи современных англичан.
статья, добавлен 02.01.2019Коллективная философия и научная картина мира. Способы выражения в языках субъектно-объектных отношений. Особенности русской грамматики и синтаксиса. Создание аффективного значения глаголов "чувственного восприятия" в английской и китайской языках.
статья, добавлен 16.10.2022- 67. Ядерные средства выражения значения равенства функционально-семантической категории компаративности
Исследование особенностей функционирования ядерных компонентов микрополя равенства функционально-семантической категории компаративности в якутском языке. Установление синтаксической многоплановости показателей сравнения для выражения равенства.
статья, добавлен 29.04.2019 Определение и анализ сущности сравнения - свойства речемыслительной деятельности, которое влияет на процесс познания в любом языке. Ознакомление с результатами сопоставления устойчивых сравнений по форме и содержанию во французском и русском языках.
курсовая работа, добавлен 17.10.2017Раскрытие социальных и духовных ценностей, заключенных в текстах стихов для детей дошкольного возраста, анализ лингвостилистических средств их экспликации. Сравнительный анализ отличительных признаков английской и русской языковой картины мира у ребенка.
автореферат, добавлен 27.11.2017Осуществление классификации по лексико-семантическим группам и подгруппам прилагательных и существительных чувственного восприятия, функционирующих в английских и русских поэтических текстах эпохи романтизма. Разновидности синестетических переносов.
автореферат, добавлен 01.04.2018Выявляются и анализируются пословицы и поговорки, отражающие концепт "учение, знание" в русской и английской лингвокультурах. Цель исследования – выявление общих и разных составляющих концепта "учение, знание" в русской и английской лингвокультурах.
статья, добавлен 16.05.2022Пространственная организация немецкой народной сказки, материализованная понятие "дорога". Ключевая позиция дороги в формировании сюжета сказки и ее локальнотемпорального комплекса. Основные лексические единицы, группирующиеся вокруг понятия "дорога".
статья, добавлен 16.12.2018Анализ исследования бинарной оппозиции "хороший/плохой" на материале проведенного ассоциативного эксперимента. Обзор полученных английских и русских ассоциативных полей. Общность и различия в образе мышления представителей английской и русской культур.
статья, добавлен 07.01.2019Рассматриваются вопросы синонимии фразеологических единиц на материале произведений татарских писателей. Сравнительный анализ фразеологизмов, используемых классиками татарской литературы и молодыми писателями. Смысловые изменения фразеологизмов.
статья, добавлен 01.12.2018Лексическое и грамматическое значение предлога. Теоретические установки семантического исследования лексических единиц. Проблема разграничения языкового значения и денотата. Когнитивное направление в лингвистике. Средства описания языкового значения.
диссертация, добавлен 20.11.2013