Экономические детерминанты гуманизации современных инновационных отношений
Непреходящая значимость жилищного и коммунального хозяйства для расширенного воспроизводства человеческого капитала. Закономерности, характеризующие специфику развития современных факторов производства. Роль человека в воспроизводственном процессе.
Подобные документы
Обоснование экономического содержания, роли и влияния человеческого капитала на экономику, образование и науку. Анализ базовых показателей и индексов развития человеческого потенциала в Казахстане. Роль университетов в развитии человеческого капитала.
статья, добавлен 21.01.2018Теории расширенного воспроизводства. Экономическая сущность и особенности расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве. Бизнес-планы как особая форма производственного планирования на предприятии. Расчет себестоимости производства продукции.
курсовая работа, добавлен 09.06.2011Содержание статистики жилищного и коммунального хозяйства. Система показателей и методов исследования в данной сфере. Расчет показателей динамики, выявление и тенденции развития ряда. Отбор функции в качестве тренда. Расчет показателей колеблемости.
курсовая работа, добавлен 08.12.2013- 54. Предпосылки роста функциональной роли лечебного питания в воспроизводстве человеческого капитала
Поиск организационных форм развития человеческого капитала с учетом его роли в национальном воспроизводстве в условиях поворота к экономике. Роль процессов использования рекреационных ресурсов для воспроизводства капитала, организация лечебного питания.
статья, добавлен 08.02.2017 Информационная фаза развития мирового сообщества. Взаимодействие человеческого капитала, хозяйства и общества. Характерные особенности человеческого капитала, специфика общества. Проблемы, связанные с реализацией интеллектуального потенциала в экономике.
статья, добавлен 24.01.2017Состав, сущность и структура жилищной сферы. Проблемы жилищно-коммунального хозяйства и пути их решения в современных условиях. Организация службы единого заказчика. Содержание и ход реализации реформы ЖКХ. Создание товариществ собственников жилья.
контрольная работа, добавлен 22.04.2013Теории структуры капитала. Особенности инновационных компаний и их структуры капитала. Детерминанты инновационных компаний, оказывающие влияние на величину финансового рычага. Сравнение структуры капитала высокотехнологичных и неинновационных компаний.
дипломная работа, добавлен 01.08.2017Проблематика наращивания капитала благосостояния регионов России, конвертации его в факторы инновационно-ориентированной модернизации. Роль благосостояния в процессе общественного воспроизводства инновационного типа. Оценка человеческого капитала.
статья, добавлен 11.09.2018Ознакомление с важнейшими формами инвестирования в человека. Определение влияния человеческого капитала на уровень экономического развития регионов России. Исследование и анализ результатов обзора основных подходов к измерению человеческого капитала.
курсовая работа, добавлен 30.08.2016Закономерности трансформации институтов инновационной сферы в постсоветской России. Роль инновационных отношений в диверсификации и модернизации институциональной экономики. Воздействие института собственности на совершенствование инновационных отношений.
автореферат, добавлен 28.03.2018Анализ теоретических основ исследования влияния человеческого и интеллектуального капитала на рост российских инновационных компаний. Знакомство с подходами стоимостной оценки инновационных компаний. Способы проведения оценки структурного капитала.
статья, добавлен 03.03.2019Изучение состояния и перспектив развития системы жилищно-коммунального хозяйства России. Рассмотрение сферы жилищно-коммунального хозяйства во временном и пространственном аспектах. Оценка эффективности отрасли и формирования стратегии развития.
статья, добавлен 31.05.2018Методологические и методические предпосылки разработки настоящей стратегии устойчивого развития. Обоснование тактики реализации разработанной стратегии устойчивого развития. Условия достижения расширенного воспроизводства человеческого капитала.
статья, добавлен 12.06.2018Уровень инновационного развития предприятия. Цифровая трансформация современного бизнеса. Реализация инновационных стратегий, производства инновационных продуктов. Обеспечение экономической эффективности предприятий различных отраслей, сфер деятельности.
статья, добавлен 09.02.2021Понятие и виды человеческого капитала, его формирование и накопление. Современные тенденции экономического роста. Оценка воздействия человеческого фактора на рыночную экономику. Позитивные и негативные тенденции воспроизводства человеческого капитала.
курсовая работа, добавлен 26.09.2016Основные предпосылки устойчивого воспроизводства в условиях товарно-денежных отношений. Роль государства в формировании фондов возмещения в сельском хозяйстве. Обеспечение устойчивости земледелия и расширенного воспроизводства животноводческой продукции.
статья, добавлен 30.08.2018Сущность и состав человеческого капитала как экономической категории. Структура экономического капитала, факторы его развития и экономические показатели оценки. Анализ состояния рынка человеческого капитала в Белоруссии, его влияние на развитие страны.
курсовая работа, добавлен 22.01.2014Понятие человеческого капитала, его роль в производственном процессе Белоруссии. Рассмотрение основных факторов, влияющих на формирование трудового потенциала государства. Человеческий капитал в Республике Беларусь: особенности и характерные черты.
курсовая работа, добавлен 05.03.2014Обзор теории человеческого капитала. Проблема сущности человеческого капитала и его роль в производстве. Динамика перемещения квалифицированной рабочей силы. Знания и квалификация как важные факторы экономического роста и социального прогресса общества.
статья, добавлен 12.06.2018Особенности современных методов государственного управления региональным развитием экономики. Роль научных исследований и разработок в подготовке эффективного расширенного воспроизводства. Основные параметры инновационно-инвестиционного развития России.
статья, добавлен 27.06.2013Причины кризисного состояния жилищно-коммунального хозяйства Казахстана. Характеристика и специфика шведского опыта Жилищного суда, социально-политические функции жилищных компаний. Сущность основных проблем казахстанской практики жилищных отношений.
статья, добавлен 27.01.2018Понятие, сущность и методы амортизационной политики. Организационно-правовая характеристика ООО "Дорсервис", расчет амортизации на предприятии. Оптимизация затрат производства, ускорение процесса воспроизводства основных фондов и обновления оборудования.
курсовая работа, добавлен 11.04.2021Учет и прогнозирование масштабов роста человеческого капитала. Оценка степени влияния человеческого капитала на жизнедеятельность человека, производственного коллектива, социума. Особенности оценки производительности человеческого капитала в банке.
статья, добавлен 01.09.2018Экономическое содержание трудовых отношений и роль персонала в воспроизводственном процессе. Тенденции развития трудовых ресурсов в экономике региона, закономерности формирования трудовых ресурсов в условиях роста и падения макроэкономических показателей.
автореферат, добавлен 02.05.2018Человеческий капитал и особенности его воспроизводства в новой технологической реальности. Рассмотрение причин неоднородности человеческого капитала. Определение зависимостями функции запаса здоровья и квалификации работника в аналитическом виде.
статья, добавлен 14.06.2018