Структурные особенности генов дофамин-бета-гидроксилазы и катехол-орто-метилтрансферазы у больных алкоголизмом
Определение активности фермента дофамин-бета-гидроксилазы в плазме крови больных алкоголизмом с наследственной отягощенностью. Связь функциональных полиморфизмов генов ферментов синтеза и катаболизма катехоламинов с развитием алкогольной зависимости.
Подобные документы
Особенности влияния бета-адреноблокаторов на артериальное давление и его реакция на нагрузочные тесты у больных c гипертонической болезнью. Методы исследования, установление диагноза, прохождение терапии, её особенности. Обсуждение полученных результатов.
реферат, добавлен 30.03.2014Рассмотрение результатов оценки эффективности лечения ревматоидного артрита инфликсимабом с учетом аллельных вариантов генов. Исследование частоты встречаемости полиморфных вариантов генов провоспалительных цитокинов TNF и IL1B в группах больных.
автореферат, добавлен 02.12.2017Проведение анализа уровней окисления белков по карбонильным производным и малонового диальдегида в плазме крови больных c острой алкогольной интоксикацией, синдромом зависимости как маркеров оксидантного стресса. Клинико-психопатологическое обследование.
статья, добавлен 21.03.2016Роль алкоголя в генезе органической патологии. Исследование больных алкоголизмом, обращающихся за наркологической помощью. Выявление у них патогенных факторов неалкогольной природы, являющихся причиной формирования органических поражений головного мозга.
статья, добавлен 03.01.2021Оптимизация терапии бета-адреноблокаторами больных старших возрастных групп с ишемической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертонией. Разработка и обоснование дифференцированной схемы лечения. Анализ показаний к применению препаратов.
автореферат, добавлен 29.11.2017Основные пути повышения эффективности лечения больных алкоголизмом на этапе постабстинентных расстройств. Возможные пути участия отечественного иммуномодулятора галовита в механизмах психонейроиммуномодуляции и реализации терапевтического эффекта.
статья, добавлен 30.11.2020Анализ ALu-инсерционного полиморфизма в гене ангиотензинпревращающего фермента, обусловленного точковыми нуклеотидными заменами, приводящими к замещениям цистеина и аргинина в положениях полипептидной цепи белка аполипопротеина Е у больных аневризмой.
статья, добавлен 23.02.2014Анализ содержания цитокинов ИЛ-1-бета и ФНО-альфа в плазме крови. Исследование динамики уровня цитокинов в крови больных раком яичников на различных клинических стадиях заболевания. Анализ условий роста опухоли при развитии цитокиновой дисрегуляции.
статья, добавлен 23.09.2018- 34. Взаимодействие генов неиромедиаторных систем у спортсменов циклических и ациклических видов спорта
В статье представлены краткие сведения о генах нейромедиаторных систем, определяющих метаболизм дофамина и серотонина, которые входят в группу катехоламинов и играют важную роль в деятельности мозга как медиаторы нейронов центральной нервной системы.
статья, добавлен 20.02.2023 Оценка половозрастных, клинических и функциональных характеристик у больных аллергической и неаллергической бронхиальной астмой. Изучение частоты встречаемости генотипов и аллелей ряда генов и определение ассоциации с риском развития бронхиальной астмы.
автореферат, добавлен 23.06.2018Оценка распределения вариантных генотипов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков среди больных с распространенным злокачественным процессом. Исследование связи функционально неполноценных генотипов с риском развития онкологических заболеваний.
автореферат, добавлен 09.01.2018Фармакологические эффекты кортексина, изучение его эффективности в качестве антиастенического средства в постабстинентном периоде у больных алкоголизмом. Положительные изменения при проведении курса кортексина. Показатели психологического состояния.
статья, добавлен 13.08.2013Оценка клинического течения желчнокаменной болезни и метаболического синдрома, а также определение полиморфизма генов АРОЕ, IL-1b и TNF-а и уровня цитокинов IL-1b и TNF-а в крови у больных. Изучение роли факторов нарушений липидного обмена и воспаления.
статья, добавлен 11.01.2017Рассмотрение мотивационных характеристик у больных алкоголизмом, обратившихся добровольно, за анонимной медицинской помощью в Международный институт резервных возможностей человека. Знакомство с основными особенностями анонимного лечения алкоголизма.
статья, добавлен 27.04.2021Определение уровней катехоламинов, серотонина, показатели свободнорадикального окисления и содержания антиоксиданных ферментов у больных с алкогольным абстинентным синдромом. Основные клинические и психопатологические симптомы алкогольной зависимости.
статья, добавлен 21.03.2016Современные особенности алкоголизма у женщин. Алкоголизм, сочетающийся с выраженными аффективными расстройствами, его формирование. Доля пораженных алкоголизмом сыновей больных алкоголизмом родителей. Алкоголизм и его последствия влияния на женщин.
реферат, добавлен 14.12.2020Алкогольный психоз как патологическое состояние психики, которое возникает через несколько дней после употребления алкоголя. Полиморфизм генов ферментов метаболизма этанола. Частоты вариантных аллелей генов в группе больных с алкогольными психозами.
контрольная работа, добавлен 21.04.2016Влияние атенолола на кислотообразующую и моторно-эвакуаторную функции желудка у больных эрозивным гастритом или язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки на фоне артериальной гипертонии. Главные особенности гипотензивной эффективности ингибиторов.
автореферат, добавлен 23.01.2018Выявление групп больных с депрессией в рамках алкогольной и наркотической зависимостей, их клинико-психопатологический и нейроиммунологический анализ, нарушение иммунного статуса. Описание клинико-психопатологических особенностей депрессивных расстройств.
статья, добавлен 03.01.2021Особенности обмена нейромедиаторов в мозге по показателям активности ферментов дофаминергической системы у разных генетических линий крыс под влиянием экзогенного ДОФА. Корреляция между интенсивностью метаболизма фермента и уровнем поведенческих реакций.
статья, добавлен 23.02.2014Использование бета-адреноблокаторов при лечении гипертонической болезни. Изучение механизмов антигипертензивного эффекта бета-адреноблокаторов. Классификация и показания к назначению бета-адреноблокаторов. Назначение и прием бета-адреноблокаторов.
презентация, добавлен 17.12.2015Определение уровня основного фактора роста фибробластов в сыворотке крови больных сахарным диабетом 1 типа в зависимости от характера течения заболевания. Анализ нахождения величины трансформирующего фактора роста бета-1 в сыворотке крови пациентов.
автореферат, добавлен 10.11.2018Анализ изменений активности этанолокисляющих ферментов у больных алкогольной зависимостью в период абстиненции. Взаимодействие дофаминергической и опиоидергической нейромедиаторных составляющих как одно из условий функционирования мозговых систем.
автореферат, добавлен 29.12.2017Полиморфизм: сущность, виды, значение. Изучение влияния генетических полиморфизмов определённых генов на склонность к развитию шизофрении. Теории развития заболевания. Основные классы вариабельных участков ДНК. Выделение нуклеиновых кислот из крови.
дипломная работа, добавлен 01.02.2018Исследование влияния различных доз этанола на пролиферативную активность лимфоцитов и фагоцитов. Воздействие алкогольной интоксикации на показатели клеточного и гуморального иммунитета у здоровых добровольцев и у больных алкоголизмом на разных стадиях.
автореферат, добавлен 18.09.2018