Когнитивные ценности и наука
Связь истории философии и методологии науки с аксиологической тематикой. Роль социальных ценностей в период принятия стратегии. синтез бесспорных достижений научных исследований, которые проводятся в духе материалистических, с элементами других стратегий.
Подобные документы
Позитивизм и критический рационализм в философии науки. Этапы развития позитивизма, его идеи относительно науки. Сенсуализм и эмпиризм как гносеологические основы позитивизма. Методологические идеи Поппера, его принцип фальсифицируемости научных теорий.
дипломная работа, добавлен 28.12.2016Система Гегеля: логика, философия природы и духа, истории. Содержание и особенности учения о государстве. Место и значение идей Гегеля среди других мыслителей, относящихся к эпохе немецкой классической философии, а также оценка его научных достижений.
контрольная работа, добавлен 05.07.2020Мир глазами философа, вопрос отношения мышления к бытию. Специфика понятийного аппарата философии и науки. Характеристика критериев научности философии, закон достаточного основания. Практическая значимость и перспективы взаимоотношений философии и науки.
реферат, добавлен 22.05.2016Наука как исторически сложившаяся форма человеческой деятельности, ее значение. Проблемы философии нового времени и формирование образа науки. Взаимодействие философии и науки. Научная революция XVI-XVII веков и становление первой научной картины мира.
доклад, добавлен 24.10.2017Место философии в системе наук, изучающих отдельные области реальности. Значение термина "религия"; сравнение философии и религии как общественных явлений. Сходства и различия философии и искусства. Взаимодополнение философии, науки, религии и искусства.
реферат, добавлен 09.05.2014Обсуждение проблемы виртуальной реальности и "пост-правды". Утверждение идеи о перспективности позиции конструктивного (деятельностного) реализма как стратегии исследований в области эпистемологии, философии науки, когнитивной науки и социальных наук.
статья, добавлен 20.01.2022- 82. Техника и наука
Технические науки как науки в области естествознания, изучающие явления, являющиеся важными для создания и развития техники. Роль науки в исторически определенный период времени в производстве, в созидательно-преобразовательной человеческой деятельности.
реферат, добавлен 30.09.2015 Обзор исследовательских подходов и установок к изучению роли apriori в философии науки. Нормативный характер научного познания. Предмет философского исследования истории науки. Анализ "модельного подхода" к реконструкции apriori в истории философии.
статья, добавлен 20.09.2021Обеспечение теоретического характера философского знания путем существования связи философии и науки. Формирование культурой определенных представлений о взаимосвязях между понятиями. Рассмотрение мировоззренческой и методологической функций философии.
реферат, добавлен 30.09.2015Наука фундаментальная и прикладная, её функции в обществе. Обзор вопросов приложения науки к разнообразным сферам практической деятельности. Развитие представлений об отношении философии и науки. Система взглядов на мир и место человека в нём в философии.
курсовая работа, добавлен 01.07.2013Понятие и природа социокультурных ценностей в философии. Взаимосвязь социализации личности с социальными ценностями. Анализ трактатов Г. Лотце "Основания практической философии" и "Микрокосм". Полезность и нравственность как основные категории ценности.
реферат, добавлен 10.12.2014Обсуждение новых способов самораскрытия во взаимодействии двух феноменов современной культуры: философии и науки. Оценка роли философии в процессе саморефлексии научного знания. Наука как процесс построения истинного пространства человеческого бытия.
статья, добавлен 04.06.2020Предмет и структура философии. Проблема материального и духовного в философии, варианты ее решения в различных философских направлениях. Философия и конкретные науки: диалектика взаимодействия. Философская культура специалиста - делового человека.
контрольная работа, добавлен 22.04.2014Становление философии образования как науки, ее роль в жизни общества. Идеал образованности и цели образования. Общие закономерности развития науки, её история и структура. Актуальные проблемы философии науки, роль науки в жизни человека и общества.
контрольная работа, добавлен 02.07.2009Философия науки, исследование общих закономерностей и тенденций научного познания, как особой деятельности по производству научных знаний. Понятия, границы и методология науки. Осмысление ее социокультурных функций в условиях научно-технической революции.
реферат, добавлен 04.01.2010Предмет философии науки. Наука как познавательная деятельность. Эволюция подходов к анализу науки: от логического позитивизма до эпистемологического анархизма. Интерналистский и экстерналистский подходы в понимании механизмов научной деятельности.
лекция, добавлен 12.12.2014Роль и место науки как социального института. Формы научного познания в философии. Религиозные ценности и свобода совести. Исследование единства науки и религии в процессе становления личности. Совершенствование человеческого сознания и мышления.
контрольная работа, добавлен 03.03.2017Предмет и задачи философии науки. Ряд причин, породивших методологию как необходимую принадлежность науки. Различные уровни методологии. Идея историко-культурной релятивности познания, эпистемологических разрывов, теоретической нагруженности опыта.
реферат, добавлен 23.01.2013Характеристика основных этапов в соотношении науки и религии. Анализ свойств, которые объединяют научное и религиозное сознание. Анализ основных этапов во взаимодействии философии и науки, сущности данных категорий. Анализ соотношения науки и искусства.
реферат, добавлен 23.11.2017Проблемы науки, истины, объективности и других базисных категорий эпистемологии. Осмысление места науки в культуре и в жизни общества. Цели и смысл научной деятельности. Критика утопизма в науке. Специфика утопического сознания и проблема идеала.
статья, добавлен 21.11.2021Понятие и классификация научных исследований: эмпирические и теоретические теории. Фундаментальные, прикладные и исследовательские проектно-конструкторские разработки в науке. Поисковые, критические, уточняющие и воспроизводящие типы исследований.
реферат, добавлен 22.12.2015Формирование методологии гуманитарного знания. Невозможность продуктивного использования методологических достижений науки в исследованиях. Выявление основной ситуации использования в социо-гуманитарных изучениях представления о "скрытых параметрах".
статья, добавлен 15.03.2019Возникновение и развитие науки как социального института, процесс институциализации науки. Характерные черты науки и отличие ее от других отраслей культуры. Наука как особое явление общественной жизни. Рассмотрение роли науки в современном обществе.
реферат, добавлен 28.01.2015Развитие современной науки как необходимая форма осознания особенностей, как самой науки, так и той цивилизации, в рамках которой возможно научное отношение к миру. Соотношение философии и науки. Ценностно-человеческий аспект. Стремление к демаркации.
реферат, добавлен 19.11.2017Наука и современный мир. Объект и предмет философии науки. Популярность позитивизма, его основные принципы. Классификация наук по О. Конту. Номотетический и идиографический метод. Два смысла сциентизма. Естественные, социальные и гуманитарные науки.
лекция, добавлен 13.08.2013