Приложение для распознавания русскоязычного текста с помощью сверточных нейронных сетей
Разработка приложения для распознавания русскоязычного рукописного текста сверточными нейронными сетями. Реализуемый алгоритм со свёрточной нейросетью обеспечит эффективное и оптимальное решение сложных задач компьютерного зрения за короткий интервал.
Подобные документы
Паттерны фондовых индексов. Предсказание цен на фондовом рынке. Два базовых алгоритма распознавания паттернов: совпадение по правилу и совпадение по шаблону. Подход распознавания паттернов индексов фондовых бирж на основе искусственных нейронных сетей.
статья, добавлен 26.05.2017Понятие машинного зрения и распознавания образов, существующие разработки в области распознавания жестов глухонемых, основные требования и ограничения. Методы и этапы распознавания образов применительно к задаче распознавания языка жестов.
дипломная работа, добавлен 21.09.2018Анализ вопросов использования нейронной сети для распознавания фигур технического анализа. Сравнение способов формирования входных образов. Конгломерат нейронных сетей для распознавания фигур технического анализа. Трактовка выходов нейронной сети.
статья, добавлен 27.04.2017Обзор решений в области разработки идентификационных систем. Способы хранения данных. Методы искусственного интеллекта и алгоритмы распознавания лиц. Архитектура веб-приложения. Процесс обработки фотографии. Особенности реализации программной системы.
дипломная работа, добавлен 28.10.2019Описание разработанной методики синтеза импульсных рекуррентных нейронных сетей в составе машины неустойчивых состояний для решения задачи распознавания динамических образов в рамках парадигмы резервуарных вычислений. Входные данные и их предобработка.
статья, добавлен 15.01.2019Исследование систем распознавания текста и ввода данных. Характеристики OCR-системы программы ABBYY FineReader. История возникновения и развития идеи автоматического перевода текста. Создание мультимедийной презентации с помощью программы PowerPoint.
контрольная работа, добавлен 11.05.2017Описание задачи и практические приложения задачи распознавания образов. Проблема разделения классов (проблема "исключающего ИЛИ"). Определение отношения XOR как известный пример нелинейной проблемы. Обучение по алгоритму обратного распространения ошибки.
лекция, добавлен 09.10.2013Автоматизация передачи и обмена информацией. Поиск эффективного метода решения задач проектирования систем обработки речи. Обзор задач распознавания слитной речи. Методы решения задач распознавания слитной. Разработка системы распознавания речи.
отчет по практике, добавлен 30.03.2020Распознавание лица на основании анализа изображения как одна из проблем в реализациях компьютерного зрения. Алгоритмы распознавания лиц, представленные научными школами и коммерческими разработками. Оценка качества и скорости использования наборов данных.
статья, добавлен 12.01.2018Доказательство возможности аппроксимации непрерывных функций нейронными сетями в работах Колмогорова и Хехта Нильсена. Эффективность применения генетических алгоритмов к решению проблемы исследования таких сетей. Выбор операторов мутации и кроссовера.
статья, добавлен 22.08.2020Разработан и описан алгоритм процесса конвертирования поступающих в программный комплекс исполняемых файлов в черно-белые изображения, позволяющий сформировать собственный набор данных для обучения нейронной сети на основе полученных изображений.
статья, добавлен 16.05.2022Рассмотрение проблемы классификации сообществ в социальной сети. Применение рекуррентных и сверточных нейронных сетей для классификации групп пользователей по степени радикальности. Методы предварительной обработки данных для построения классификаторов.
статья, добавлен 21.05.2021Перевод бумажных документов в электронный вид с помощью FineReader. Технология адаптивного распознавания документов ADRT. Возможности интерфейса программы. Алгоритм сканирования PDF- и Word-файлов, распознавание текста. Аналоги программы FineReader.
презентация, добавлен 10.06.2015Обоснование потребности в разработке новых эффективных методов быстрого извлечения и индексирования текстовой информации из видеопотоков. Разработка алгоритма, способного выполнять быструю локализацию и распознавание графического текста на видео.
статья, добавлен 30.07.2020Понимание изображения документа, порядок анализа проекционных профилей и преобразование Хафа. Процесс оптического распознавания символов и применение нейронных сетей. Классификация перцептронов, обучение и ограничение. Процесс работы сети Хопфилда.
дипломная работа, добавлен 14.05.2013Рассмотрен вопрос предварительной обработки изображения для автоматического распознавания. Описан алгоритм для восстановления изображения, основанный на алгоритме полиномиального масштабирования. Рассмотрено изображение загрязненного черного текста.
статья, добавлен 26.04.2019Решение сложных интеллектуальных задач с помощью искусственных нейронных сетей. Автоматизация и гибридизация генетических алгоритмов аппарата нечеткой логики. Применения метода генетического программирования в селекции и репродукции новых пород деревьев.
статья, добавлен 18.01.2018Практические приложения распознавания образов. Выработка правил классификации самолетов для бомбардировщиков и истребителей в зависимости от их максимальной скорости и максимального взлетного веса. Обучение по алгоритму обратного распространения ошибки.
контрольная работа, добавлен 28.08.2013Основные сведения о сверточных кодах с алгоритмом порогового декодирования. Общий принцип кодирования информации сверточными кодами. Разработка функциональной электрической схемы кодека ССК. Разработка функциональных блоков принципиальной схемы.
курсовая работа, добавлен 04.12.2015Автоматизация сбора, анализа и обработки данных в супермаркете. Разработка программы для распознавания лиц в живой очереди или изображений в реальном времени. Архитектура нейронной сети. Общий вид и назначение персептрона, оценка точности его работы.
статья, добавлен 25.02.2019Рассмотрение и характеристика главных особенностей метода использования искусственных нейронных сетей. Ознакомление со схемой Персептрона. Исследование и анализ основных принципов распознавания образов, которые применяются в вычислительной технике.
контрольная работа, добавлен 26.05.2016Анализ решения задачи дообучения классических дискретных нейронных сетей Хемминга и Хебба без потерь запомненной ранее информации. Основные процессы распознавания и классификации образов в системах, построенных на основе искусственных нейронных сетей.
статья, добавлен 01.03.2017Алгоритмы преобразования геометрических объектов на плоскости, обработки изображений. Разработка алгоритма, необходимого для преобразования QR-кодов к стандартному виду с помощью аффинных преобразований. Программа распознавания и декодирования QR-кодов.
курсовая работа, добавлен 02.04.2016Особенности применения нейронной сети с использованием библиотеки OpenCV для распознавания эмоций. Обучение нейронной сети, распознавание лиц из базы данных Yale Facesс помощью обучающего набора данных в рамках авторского проекта "Сурдотелефон".
статья, добавлен 25.02.2019Изучение современных алгоритмов обнаружения и распознавания лиц на изображении для разработки приложения микро-сервиса для распознавания личности на основе фотографии лица с использованием алгоритмов машинного обучения. Описание процесса разработки.
дипломная работа, добавлен 04.12.2019