Математическая модель развития и накопления биомассы деревьев на примере сосны обыкновенной
Суть модели нестационарного увеличения биологических объектов сосны обыкновенной. Выбор лучшего принципа моделирования. Установление зависимости между условиями развития дерева и количеством копимой в процессе роста биомассы в различных его элементах.
Подобные документы
Проведены исследования генетической изменчивости и дифференциации трех болотных и четырех суходольных ценопопуляций сосны обыкновенной в Республике Марий Эл. Общий уровень генетической подразделённости ценопопуляций. Влияние экологических факторов.
статья, добавлен 27.09.2021Исследование генетической изменчивости и дифференциации болотных и суходольных ценопопуляций сосны обыкновенной в Республике Марий Эл основе метода полимеразной цепной реакции с ISSR-праймерами. Общий уровень генетической подразделенности ценопопуляци.
статья, добавлен 08.10.2020Влияние способа подготовки лесокультурной площади на рост деревьев и накопление фитомассы в лесных культурах сосны. Разработка нормативов по учёту фитомассы деревьев в насаждениях сосны. Рост и биологическая продуктивность культур сосны в фазе смыкания.
автореферат, добавлен 19.07.2018Краткая характеристика лесорастительных условий участков, отведенных под клоновую семенную плантацию сосны обыкновенной первого порядка для Наровлянского спецлесхоза. Селекционная инвентаризация насаждений. Технология создания защитной лесной полосы.
курсовая работа, добавлен 18.07.2013Описание ассимиляционного аппарата древесных растений как наиболее чувствительного органа, реагирующего на внешние изменения состояния окружающей среды. Изучение особенностей параметров хвои в профиле кроны у сосны обыкновенной в условиях Екатеринбурга.
статья, добавлен 31.03.2019Диаметр дерева как одним из важнейших показателей в лесной таксации. Факторы, оказывающие влияние на форму поперечного сечения стволов сосны обыкновенной. Основные различия в форме поперечного сечения ствола у среднемерной и тонкомерной групп деревьев.
статья, добавлен 23.01.2019Оценка санитарного состояния насаждений сосны обыкновенной (Pinus silvestris l.) на территории Пригородного лесничества Воронежской области, пострадавших в 2010 году от пожаров. Неизбежная гибель сосновых древостоев, поврежденных сильным низовым пожаром.
статья, добавлен 29.04.2017Разработка моделей оптимальных физических и агрохимических показателей дерново-подзолистой песчаной почвы, влияющих на выход стандартного посадочного материала и качество сеянцев сосны обыкновенной. Влияние минеральных удобрений, торфа на свойства почвы.
автореферат, добавлен 19.07.2018Дендроклиматический анализ радиального прироста естественных и искусственных древостоев сосны обыкновенной Хреновского бора. Определение циклической динамики прироста, слабой выраженности низкочастотной амплитуды колебаний у искусственных древостоев.
статья, добавлен 28.04.2017Анализ влияния первоначальной густоты создания культур на анатомическое строение древесины сосны. Сравнение роста, продуктивности и качественных характеристик дерева в насаждениях различного происхождения с одинаковыми условиями местопроизрастания.
автореферат, добавлен 18.07.2018Анализ агрохимических свойств вскрышных пород в промышленных отвалах курской магнитной аномалии и показатели роста на них сосны. Выводы о невозможности выращивания долгосрочных сосновых насаждений без мероприятий по повышению плодородия субстратов.
статья, добавлен 28.04.2017Установление возрастных изменений качественных характеристик древесины сосны в культурах в различных условиях местопроизрастания. Механические модели расположения трахеид в годичном слое. Влияние возраста на качество древесины сосны в культурах.
автореферат, добавлен 18.07.2018Влияние лесорастительных условий и способа создания лесных культур на рост деревьев и древостоев сосны в сухой и засушливой зонах Алтайского края. Изучение возрастной динамики на основе данных полного анализа хода роста средних модельных деревьев.
статья, добавлен 27.02.2019- 39. Необходимость использования муравьёв Formica для борьбы с вредителями сосны (Pinus sylvestris l.)
Особенности исследования и характеристика лесопатологического состояния насаждений сосны обыкновенной. Сущность биологической борьбы с листо- и хвоегрызущими насекомыми. Практическое значение муравьев Formica для защиты лесопосадок от вредителей.
статья, добавлен 22.07.2013 Разработка и апробация математической модели прогноза урожайности культурной плантации пижмы обыкновенной, заложенной посадкой рассады. Рассчитана теплоемкость фенологических стадий для последующего сезонного прогноза развития генеративного побега пижмы.
статья, добавлен 21.06.2018Распространение, строение и плодоношение сосны обыкновенной. Урожайность и всхожесть семян. Основные факторы, влияющие на рост сеянцев. Состав и использование эфирных масел сосны, их получение из растительного сырья. Строение древесины хвойных пород.
реферат, добавлен 14.10.2013Изучение эффективности предпосевной обработки семян сосны ЖУСС и внесения медленнорастворимых азотных удобрений по сравнению с аммиачной селитрой и карбамидом. Влияние указанных препаратов и удобрений на биометрические показатели и выход сеянцев.
статья, добавлен 28.04.2018Определение основных задач лесного хозяйства. Понятие санитарного состояния насаждений, признаки повреждения деревьев. Роль сосновых лесов и их функции в районе расположения объекта исследований. Составление шкалы категорий санитарного состояния деревьев.
статья, добавлен 29.04.2017Анализ анатомических особенностей микоризных корневых окончаний сосны и ели в условиях загрязнения радионуклидами. Количественное соотношение форм, типов микориз в загрязненных и относительно чистых насаждениях. Основные пути использования микориз.
автореферат, добавлен 19.07.2018Изучение ареала обитания сосны обыкновенной. Особенности посадки дерева и ухода за ним. Основные характеристики пихты белой. Анализ распространения кедрового стланика. Экологическое свойство ели канадской. Применение коры тополя белого в промышленности.
практическая работа, добавлен 05.01.2022Сравнительный анализ роста культур сосны кедровой сибирской 54-летнего биологического возраста, произрастающих при различной сомкнутости полога деревьев верхнего яруса в зеленой зоне города Красноярска. Исследование прироста центрального побега.
статья, добавлен 28.04.2018Характеристика лесорастительных условий и лесного фонда лесничества. Создание постоянной лесосеменной базы. Отбор как специфический метод селекции. Анализ отбора плюсовых деревьев. Применение гибридизации в качестве способа изучения наследования.
курсовая работа, добавлен 16.12.2021Оценка лесорастительных условий на техногенных ландшафтах. Воздействие техногенных факторов на искусственные лесонасаждения в условиях нарушенной экологической обстановки вокруг города. Характеристика многолетних насаждений сосны по классам бонитета леса.
статья, добавлен 02.09.2013Анализ лесоводческих и экологических аспектов влияния пожаров на лес. Исследование повреждений анатомической структуры ствола сосны обыкновенной после воздействия огня на дерево. Анализ анатомического строения флоэмы, древесины и активности камбия.
статья, добавлен 29.04.2017Определение влияния концентрации NaCl на развитие Bacillus subtilis. Динамика развития биомассы. Диапазон концентрации соли для последующей его оптимизации с целью накопления и увеличения активности биомассы микроорганизмов в пробиотической добавке.
статья, добавлен 04.08.2021