Анализ связи между ценностными ориентациями и брачностью мужчин и женщин до 35 лет в межстрановом сравнении в зависимости от доминирующих ценностей и гендерного неравенства
Приверженность обоих партнеров традиционным гендерным ролям как один из факторов увеличения вероятности формирования брачного союза согласно учению Г. Беккера. Характеристика основных компонентов, составляющих структуру эмансипационных ценностей.
Подобные документы
Сопоставление категорий ценностей и человеческого капитала. Основные аспекты формирования ценностных ориентаций современной российской молодежи. Формирование системы ценностей отдельной личности и различных социальных групп в современном обществе.
статья, добавлен 10.05.2016Изучение системы гендерного неравенства в семейной политике Казахстана. Анализ казахстанского общества с учетом специфики современной политики государства в отношении семьи и наследия советского гендерного проекта. Описание и анализ традиции "помощница".
статья, добавлен 16.01.2018Изучение гендерно-ролевых установок, основанных на доминирующей гендерной идеологии в обществе, которая определяет нормативные модели поведения для мужчин и женщин. Принятие решений женщин относительно своей карьеры и формирования карьерного пути.
статья, добавлен 21.03.2024Определение доминант жизненных ценностей и поведенческих приоритетов российской молодежи. Влияние экономических и социальных деформаций на формирование ценностей. Формирование новых приоритетов в системе ценностей, интересов и социальных норм молодежи.
статья, добавлен 25.07.2018Факторы, влияющие на воспитательные возможности польской семьи, пути и социальные условия повышения ее воспитательной роли в формировании культурных ценностей ребенка. Сохранение и передача культурно-общественных ценностей подрастающему поколению.
автореферат, добавлен 23.09.2010Основная характеристика структуры иерархии ценностей человека. Особенность удовлетворенности в материальных потребностях. Культура, как совокупность ценностных ориентаций. Анализ роли смысла в человеческой жизни. Сущность гуманистического мировоззрения.
реферат, добавлен 23.12.2014Определение взаимосвязи между последствиями экономического кризиса в виде ухудшения жизненного уровня населения, роста бедности и трансформацией духовных ценностей. Стабилизирующая роль традиционных ценностей, влияющих на восприятие социумом кризиса.
статья, добавлен 29.03.2020Роль гендера в человеческом развитии и его влияние в той или иной сфере жизни. Показатели возможностей женщин по сравнению с мужчинами, последствия переходного периода, усиление гендерного неравенства в политической, экономической и социальной областях.
курсовая работа, добавлен 27.03.2014Способы борьбы с дискриминацией женщин в политической и общественной жизни. Материнство как сложная и малоразработанная область современной науки, анализ культурных функций. Рассмотрение основных причин изменения системы ценностей современной женщины.
курсовая работа, добавлен 09.06.2013Целенаправленное воздействие агентов социализации на подростка: процесс трансляции политических ориентаций, ценностей и образцов поведения. Обучение человека специальным ролям в сфере политики. Роль детской и подростковой политической социализации.
статья, добавлен 25.06.2013Рассмотрение патриотизма как основы духовно-культурных ценностей страны. Характеристика основных особенностей семьи. Изучение значения и влияния Родины на формирование личности человека. Исследование главных семейных ценностей и их роль в жизни людей.
реферат, добавлен 15.01.2014Дискриминация и ее проявления в современном мире. Истоки социальной дискриминации женщин и решение этого вопроса в России. Основные подходы к изучению вопроса дискриминации женщин. Анализ результатов опроса по проблеме дискриминации женщин в обществе.
курсовая работа, добавлен 31.10.2017Понимание сущности проблемы социального неравенства философами древности, классиками социологии. Анализ причин и признаков социального неравенства, обоснование методов решения данной проблемы. Обозначение основных механизмов социального неравенства.
статья, добавлен 05.12.2018Анализ экономических, социальных, социокультурных факторов, влияющих на процесс брачного отбора. Особенности процесса брачного выбора корейцев в Китае, Японии, США, СНГ, Германии, Франции, Латинской Америке. Рассмотрение социологических теорий гомогамии.
статья, добавлен 24.12.2017Изучены основные ценностные установки современной российской студенческой молодёжи, а так же степень сформированности их семейных ценностей. Экспериментально выявлена система приоритетных целей студентов и доказана незначительная роль семейных отношений.
статья, добавлен 12.10.2017Определение и рассмотрение основных тенденций изменения гендерной занятости. Выявление основных причин данных изменений и обоснование предложений по выработке новых подходов к определению и измерению гендерного неравенства в Российской Федерации.
статья, добавлен 28.12.2020Исследование гендерных установок, транслируемых лидерами мнений в молодежной среде, и отношение молодых людей к ним. Установки, в которых отражаются гендерные стереотипы, касающиеся поведения мужчин и женщин, их интеллектуальной и эмоциональной сферы.
статья, добавлен 05.07.2021Изучение закономерностей репродуктивного поведения женщин в зависимости от социальных и экономических условий. Анализ изменения показателей рождаемости в зависимости от некоторых медико-социальных факторов. Предложение мер улучшения существующей ситуации.
реферат, добавлен 14.11.2017Трансформация ценностей молодежи и старшего поколения в процессе модернизации общества и экономики. Модель параметров голландского культуролога Гирта Хофстеде. Сравнительный анализ социокультурных ценностей среди двух поколений армянского общества.
статья, добавлен 09.02.2021Улучшении методов личностного развития будущих специалистов, формирования духовных и моральных ценностей. Участие студентов молодежных общественных объединениях университета. Внедрение инновационных технологий в совершенствование воспитательного процесса.
статья, добавлен 30.04.2019Проведение теоретического анализа социокультурных процессов современности, которые обусловливают формирование духовно-нравственных ценностей студенческой молодежи. Социокультурные процессы, опосредующие становление личности современного студента.
статья, добавлен 28.07.2021Определение социально-профессиональных ценностей. Динамика профессионального выбора учащихся профессиональных лицеев и колледжей. Особая роль педагога в формировании творчески развитой личности. Воспитание информационной культуры у молодых людей.
статья, добавлен 29.09.2016Взгляд на женщину как на неполноценное существо в трудах древних философов. Подчиненное положение женщины в религиозных учениях. Возможности получения образования и профессиональной деятельности. Неравенство в социальном положении мужчин и женщин.
реферат, добавлен 29.11.2009Анализ оценки современной системы семейных ценностей в Китае в трудах социологов. Характеристика результатов глубинных интервью с китаянками, отвечающих на вопросы о семье и браке. Социологическое исследование их семейных ценностей в режиме интервью.
дипломная работа, добавлен 01.12.2019Проблема исследования коллективистских и индивидуалистических ценностей в контексте формирования жизненных стратегий россиян. Объективные факторы, ограничивающие или стимулирующие влияние коллективистских и индивидуалистических жизненных ценностей.
статья, добавлен 06.04.2021