Формат "Китай–Вьетнам–Индия" в Южно-Китайском море в контексте региональной безопасности
Роль территориального спора в Южно-Китайском море и отношений между Китаем, Вьетнамом и Индией в региональной подсистеме Юго-Восточной Азии. Концептуализация политики трех государств в акватории данного моря. Сферы столкновения государственных интересов.
Подобные документы
- 76. Интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР): особенности и потенциал расширения
Рассмотрение особенностей интеграционных процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Изучение торгово-экономических связей между ключевыми странами Восточной Азии. Создание зоны свободной торговли между Соединенными Штатами Америки и Китаем.
статья, добавлен 12.01.2021 Процессы региональной интеграции на Евразийском пространстве. Различия между современными процессами глобализации и региональной интеграции. Основные направления евразийской интеграции. Роль России в формировании Евразийского экономического союза.
статья, добавлен 27.11.2018Особенности участия государств Центральной Азии в процессах глобализации. Вопросы приграничного устройства между СССР и КНР. Переговоры по установлению границы у Таджикистана с Китаем, вопрос о делимитизации. Участие России в разрешении вопросов границ.
статья, добавлен 06.01.2020Выявление факторов, которые влияют на формирование и изменение политики Индии в отношении государств Центральной Азии. Раскрытие динамики развития отношений в сфере экономики и торговли. Обзор развития культурных и гуманитарных сфер сотрудничества сторон.
дипломная работа, добавлен 02.09.2018Комплексное изучение современного состояния внешней торговли РФ, определение ключевых проблем развития торгового сотрудничества по восточному вектору. Факторы, повлиявшие на развитие торгового сотрудничества России со странами Юго-Восточной Азии и Китаем.
статья, добавлен 21.03.2023Анализ социокультурного пространства Северо-Восточной Азии. Роль РФ и КНР в регионе. Китайская "мягкая сила" - один из механизмов интеграции в социокультурное пространство СВА. Его реализация посредством развития внутренних приграничных регионов КНР.
статья, добавлен 20.10.2018Общая оценка развития Китая в современном мире и анализ факторов усиления его позиций в мировой политике и экономике. Характеристика взаимоотношений между Китаем и Европой. Торгово-экономические связи как стратегическое партнерство между Китаем и ЕС.
контрольная работа, добавлен 12.03.2012Рассмотрение истории образования и развития Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Экономическая и региональная межправительственная организация азиатских стран. Установление мира и стабильности в регионе. Ускорение экономического развития стран.
презентация, добавлен 15.04.2019Особенности развития экономических отношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. Основные направления торговой политики Китая. Краткая характеристика проблем экономического сотрудничества стран и направления их решения.
дипломная работа, добавлен 10.05.2012Анализ торговой политики Соединенных штатов Америки и Китая, которая привела к торговой войне между странами. Причины изменения динамики торгового оборота между США и Китаем. Последствия для участников конфликта, его разрешение со стороны Евросоюза.
статья, добавлен 27.04.2022Направления региональной политики Европейского Союза и ее становление. Диспропорции развития испанских регионов и первые попытки их преодоления. Влияние региональной политики Союза на экономическое развитие Испании. Тематические цели политики сближения.
дипломная работа, добавлен 27.04.2016Диспропорции и различия в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации. Изучение и использование опыта региональной политики Европейского Союза. Стратегия развития отношений России с ЕС. Нормативная база региональной политики ЕС.
статья, добавлен 29.08.2013Рассмотрена эволюция идеи контроля над Индийским океаном в контексте развития политического дискурса независимой Индии. Анализируется генезис идеи владения морем в Индии, основные этапы ее формирования, специфические черты индийского понимания этой идеи.
статья, добавлен 06.04.2021Принципы обеспечения безопасности в рамках "Шанхайской организации сотрудничеств". Краткая история создания рассматриваемого международного проекта. Сущность межэтнического диалога культур как парламентера мира и сотрудничества между государствами.
статья, добавлен 24.12.2016- 90. Роль АСЕАН в АТР
Изучение истории становления интеграционного блока Ассоциации государств Юго-Восточной Азии как политико-экономической межправительственной организации. Оценка роли АСЕАН в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Роль Китая в интеграционных процессах АСЕАН.
курсовая работа, добавлен 20.02.2019 Характеристика Ассоциации государств Юго-Восточной Азии и ее символики. Основные этапы изменения состава организации с 1967 по 1999. Особенности управления и экономического развития организации. Анализ целей и задач организации, ее основных документов.
презентация, добавлен 17.12.2015Оценка проблемы возобновления арабо-израильского переговорного процесса. Проблемы палестинского национального примирения. Роль Турции в ближневосточной региональной подсистеме международных отношений. Ядерные военные программы Индии и Пакистана.
статья, добавлен 20.11.2016Основание отношений между Россией и Индией на совпадении коренных национальных интересов. Особенности российско-индийского сотрудничества в военной отрасли, атомной энергетике и космической сфере. Торгово-экономические взаимоотношения России и Индии.
реферат, добавлен 22.03.2015Изучение Бразилии и Южно-Африканской Республики, которые являются центрами уникальных цивилизаций, локомотивами экономического роста и интеграционных процессов, проходящих в Америке и Африке. Реализация на международной арене политики "мягкой силы".
статья, добавлен 05.04.2019Договорные отношения в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Решение вопросов международной безопасности в контексте формирования многополярного мира и создания системы коллективной безопасности. Подходы к реализации российских интересов в данной сфере.
статья, добавлен 18.08.2018Особенности товарооборота нефтью и нефтепродуктами между РФ и Китаем с точки зрения китайской экономической и политической науки. Возможности развития международного сотрудничества, в том числе, в контексте "Экономического пояса Нового Шелкового Пути".
статья, добавлен 26.01.2019Анализируются особенности энергетической политики России на современном этапе. В условиях санкционного давления со стороны западных государств Россия переориентировала экспортные потоки на Восток, избрав в качестве адресата энергетических поставок Китай.
статья, добавлен 18.04.2023Рассмотрение источников напряженности в отношениях между странами Восточной Азии после "холодной войны". Формирование многосторонних переговорных структур по вопросам безопасности. Поиск путей решения проблемы архипелага Спратли на многосторонней основе.
статья, добавлен 06.11.2018Анализ подхода стран Юго-Восточной Азии к построению архитектуры безопасности в регионе в рамках реализации проекта "Индо-Тихоокеанский регион" в формате, продвигаемом США. Причины деформации сложившейся системы безопасности в тихоокеанском регионе.
статья, добавлен 23.03.2021- 100. Оценка экономического отношения двух сторон между Вьетнамом и Россией в новом развивающем этапе
Анализ текущего состояния и перспективных направлений двустороннего сотрудничества Российской Федерации и Социалистической Республики Вьетнам. Основные трудности предприятий двух стран в развитии общей торговли по данным Главного Таможенного управления.
контрольная работа, добавлен 18.11.2014