Выдвижение альтернативных теорий как фактор научных инноваций
Исследование повышения уровня критической рефлексии и рационального контроля в науке с помощью альтернативного теоретического подхода. Главная особенность увеличения эвристического потенциала научной дисциплины и предохранения ее от системного кризиса.
Подобные документы
Характеристика основных предпосылок для возникновения философии в виде научной дисциплины в Древней Греции. Диалектическая идея о спонтанности движения - особенность мировоззренческого учения эпикурейцев. Анализ философских постулатов эпохи эллинизма.
контрольная работа, добавлен 21.08.2015- 102. Философия познания
Специфика теоретического познания и его формы. Особенности эмпирического исследования. Соотношение эмпирического и теоретического. Структура и функции научной теории. Закон как ключевой её элемент. Анализ текста Ф. Ницше "О предназначении философии".
реферат, добавлен 17.03.2015 Концепция исторической индивидуальности - теоретическая основа для формирования методологии научной историографии. Особенности кантовского подхода к проблеме времени. Определение назначения этического кода по отношению к истории в философской науке.
статья, добавлен 19.08.2021- 104. Логика и генезис научной теории в свете концепции "умозрительного уровня познания" В.П. Бранского
Анализ умозрительного характера абстрактных теоретических понятий и "наглядных", с точки зрения макроскопического опыта. Изучение проверки как выяснения границ применимости теоретического знания. Суть исторического эпизода, связанного с именем Н. Бора.
статья, добавлен 21.04.2020 Раскрытие особенностей научной картины мира как формы знания. Содержание научной картины мира, в отличие от научной теории, которую составляют онтологизированные образы, структурированные в систему при помощи философских и научных идей и принципов.
статья, добавлен 21.10.2018Преодоление всестороннего кризиса западной цивилизации через предложение альтернативных путей развития как один из основных элементов социально-политической концепции Ф. Ницше. Определение места греческих мотивов в концепции государства Ф. Ницше.
статья, добавлен 04.02.2019Сущность научно-теоретического, научно-практического, научнокоммуникационного типов дискуссий. Описание процесса познания у теоретического и религиозного, экономического и политического, социального и эстетического типов ценностной ориентации личности.
статья, добавлен 02.10.2018Проблема творческого открытия в науке. Роль метода аналогии в процессе интуитивного озарения. Суть социобиологического подхода к вскрытию механизма интуиции. Позиция Э.О. Уилсона, согласно которой аналогия предстаёт как метаформула научной эвристики.
статья, добавлен 17.10.2018Гносеология и познавательное отношение человека к миру как предмет философского анализа. Субъект, объект и диалектика чувственного и рационального уровня познания и их форм. Проблема истины в философии и науке. Рациональное и иррациональное в познании.
контрольная работа, добавлен 11.09.2015Интерпретация "технетики" и "третьей научной картины мира" с точки зрения проектно-системного подхода. Совпадение технетического и модернистского пафосов движения к "природе" и "естествознанию". Сущность модернистской диалектики антропоцентризма.
статья, добавлен 14.03.2019- 111. Властный потенциал творчества и творческий кризис современности, отраженный в научной фантастике
Исследование влияния творчества на формирования личности человека в условиях кризиса современной творческой деятельности и ее влияния на формирование окружающей действительности и бытие. Анализ особенностей отражения идеи творчества в научной фантастике.
статья, добавлен 19.01.2018 Распространение популярной культуры в науке и ее влияние на системы интеллектуальной собственности. Описание нелинейного развития инноваций. Государственно-частное партнерство и участие бизнеса в проектах академической науки. Этические вопросы в науке.
статья, добавлен 14.06.2018Деление, классификация, внедрение и эффективность научных исследований. Возможность автоматизации физического, умственного труда, рост и обновление научно-технической информации. Повышение уровня комплексной механизации, автоматизации и систем управления.
реферат, добавлен 24.01.2017Главная характеристика исследования философского наследия Канта. Особенность проблемы возникновения органической природы. Анализ доминирующего положения научных материй в духовных исканиях мыслителя. "Критика чистого разума" как основная работа мудреца.
реферат, добавлен 26.08.2014Особенности эмпирического и теоретического познания. Отличия методов, которые применяются на эмпирическом и на теоретическом уровне. Основание науки. Идеалы и нормы исследования. Понятие научной картины мира. Компоненты оснований научной деятельности.
реферат, добавлен 03.10.2012Идея конструируемого характера социокультурной действительности. Кардинальное изменение социокультурной парадигмы в сторону ее антропологической направленности, с соответствующей трансформацией содержания рациональности. Варианты понимания рационального.
статья, добавлен 07.05.2019Понятие о рефлексии как методе самопознания, базисные понятия картезианской теории познания. Определение принципиальных трудностей, отрицающих значимость субъектно-объектного отношения. Анализ классических концепций самопознания и теорий субъективности.
статья, добавлен 14.03.2019- 118. Сущность познания
Исследование философских принципов и методов познаваемости мира. Формы чувственного и рационального процесса получения знаний. Основные мыслительные операции на пути поиска человеком истины. Сущность теоретического, научного и социального познания.
презентация, добавлен 17.05.2014 Характеристика универсума как совокупность потенциальных и актуальных форм бытия, отношений в общественной жизни. Анализ философии как научной дисциплины, специальной области духовной деятельности человека, специфического уровня человеческого сознания.
статья, добавлен 17.04.2019Формирование научных фактов на основе данных обследования реальных объектов. Рассмотрение этапов эмпирического уровня познания. Изучение методов наблюдения, описания, измерения, проведения эксперимента. Исследование принципов обобщения, синтеза и анализа.
реферат, добавлен 02.01.2016Анализ эпистемического потенциала получения новых научных знаний без участия субъекта науки. Роль человека в новых условиях ведения научной деятельности. Делегирование эпистемических категорий вычислительным алгоритмам в системе автоматизированной науки.
статья, добавлен 21.11.2022Особенности многоуровневой сущности науки. Анализ науки как формы организации общественных отношений в научной деятельности. Развитие научных знаний; соотношения тенденций к дифференциации и интеграции исследований в рамках междисциплинарного подхода.
контрольная работа, добавлен 22.06.2012Рассмотрение теоретических моделей развития науки. Понятие научной революции. Место научных революций в формировании научной картины мира. Исторические типы научной картины мира. Фундаментальные основы новой картины мира. Сущность глобальных революций.
контрольная работа, добавлен 21.05.2023Исследование особенностей коммуникативного пространства бытия веры и языка как интегративной черты религиозного сознания с позиций системного подхода. Характерситика проблемы искажения коммуникации в условиях давления инструментальной рациональности.
статья, добавлен 21.03.2023Прогресс науки сводится к простому накоплению и росту научных знаний, при котором не раскрываются внутренние закономерности изменений, происходящих в процессе познания. Томас Кун "Структура научных революций" - критика данного кумулятивного подхода.
курсовая работа, добавлен 25.04.2021