Полиморфизм гена ИЛ-28В в качестве критерия эффективности противовирусной терапии при хроническом вирусном гепатите С
Изучение влияния полиморфизма гена IL-28В (rs12979860 и rs8099917) на эффективность проводимой комбинированной противовирусной терапии у больных хроническим гепатитом С. Прогностическая ценность в достижении устойчивого вирусологического ответа.
Подобные документы
Анализ основных факторов риска прогрессирования заболевания в цирроз печени и формирования гепатоцеллюлярной карциномы. Наличие виремии и ее уровень как показатель, который учитывают при назначении противовирусной терапии хронического гепатита В.
статья, добавлен 16.02.2022Изучение связи генетического полиморфизма гена с уровнем депрессии и качеством жизни у пациентов перед коронарным шунтированием. Обнаружены статистически значимые связи различных генотипов полиморфизма. Эффективность операции коронарного шунтирования.
статья, добавлен 13.10.2020Особенности формирования сахарного диабета и хронического панкреатита у больных хроническим гепатитом С и В. Исследование основных вариантов взаимоотношений болезней поджелудочной железы, протекающих в полиморбидности с хроническим вирусным гепатитом.
статья, добавлен 25.09.2018Изучение носительства аллелей полиморфизма фолатного цикла MTHFR677C>T. Оценка улучшения когнитивного функционирования у больных шизофренией с носительством дефектного аллеля на фоне аугментации антипсихотической терапии фолатами при гипергомоцистеинемии.
статья, добавлен 10.04.2018Изучение вопросов патогенеза и коррекции синдрома перегрузки железом у пациентов с хроническим вирусным гепатитом С. Применение комбинации пегилированного интерферона-альфа, рибавирина и кровопускания как адъювантных компонентов противовирусной терапии.
статья, добавлен 27.06.2016Знакомство с результатами лечения лекарственно-чувствительного и лекарственно-устойчивого туберкулеза легких в зависимости от полиморфизма гена MMP-1. Общая характеристика факторов, способствующих развитию рецидива туберкулеза, анализ особенностей.
статья, добавлен 21.06.2021Сравнительная оценка гемодинамических показателей, липидного профиля и биомаркеров воспаления у больных нестабильной стенокардией, особенности эффекта симвастатина. Оценка липидного спектра крови, маркеров воспаления в зависимости от полиморфизма гена.
автореферат, добавлен 24.05.2018Структурные особенности белковых продуктов полиморфных аллелей цитокинов. Изучение встречаемости полиморфизма промотора гена интерлейкина-2 (Т330G) и оценка его клинико-прогностического значения для прогрессирования инфекционного процесса при роже.
статья, добавлен 29.12.2019Изучение распределения генотипов гена хемокинового рецептора ССR5 и частоты делеционного аллеля CCR5del32 у больных рассеянным склерозом. Роль хемокинов и их рецепторов в развитии воспаления и в поляризации иммунного ответа при этом заболевании.
статья, добавлен 01.12.2018Исследование клиники внебольничной пневмонии у больных с хроническим вирусным гепатитом В латентного течения. Оценка влияния патогенетических механизмов лёгочного воспаления на течение заболевания коморбидной патологии хроническому вирусному гепатиту В.
автореферат, добавлен 19.01.2018Особенности эпидемиологии хронических гепатитов В и С у детей. Определение клинико-лабораторных, ультразвуковых критериев диагностики хронических гепатитов у детей в сравнении с морфологическими данными для обоснования назначения противовирусной терапии.
автореферат, добавлен 19.06.2018Компоненты комплексной терапии больных острыми вирусными гепатитами. Медикаментозная коррекция инфекционного заболевания у онкологических больных. Рассмотрение курабельности хронических гепатитов В и С. Защитное действие и клинические эффекты гептрала.
статья, добавлен 19.02.2016Влияние сирина на динамику биохимических показателей, характеризующих выраженность цитолиза, холестаза, синтетической функции печени (уровень общего белка). Приверженность больных лечению препаратом и влияние на нее побочных эффектов проводимой терапии.
статья, добавлен 21.06.2016Анализ эффективности применения фосфоглива, включающего в себя мембранопротектор, фосфотидилхолин и глицирризиновую кислоту, которая обладает противовирусной активностью, в терапии больных HCV-инфекцией. Оптимизация терапии инъекционной формой препарата.
статья, добавлен 03.08.2013Накопление токсических субстратов эндогенной и экзогенной природы. Поражение печени и кожи при хроническом вирусном гепатите С на фоне рецидива псориаза. Изучение интегрального индекса интоксикации как прогностического показателя раннего рецидивирования.
статья, добавлен 03.08.2021Изучение уровня лейкотриенов на фоне терапии монтелукастом и оценить эффективность проводимой терапии у больных с инфекционно-зависимой бронхиальной астмой. Значение лейкотриенов у больных различными формами аллергических заболеваний на фоне терапии.
статья, добавлен 31.12.2019- 42. Клинико-иммунологические и иммуногенетические аспекты фиброгенеза печени при хроническом гепатите С
Установление корреляционных взаимоотношений иммунологических факторов с морфологическими признаками поражения печени у больных хроническим гепатитом С. Разработка способа неинвазивной оценки выраженности фибротических изменений ткани печени при гепатите.
автореферат, добавлен 24.01.2018 Ассоциация полиморфных маркеров С1236Т и С3435Т гена MDR1 с развитием гликозидной интоксикации у больных с постоянной формой мерцательной аритмии, длительно принимающих дигоксин. Изучение межэтнических различий в частотах аллелей и генотипов гена MDR1.
автореферат, добавлен 24.09.2018Ассоциация между полиморфизмом гена SNAP-25 и функциями интеллекта в группе психически здоровых людей и у больных шизофренией. Сравнительное изучение связи между MnlI полиморфизмом SNAP-25 и познавательными функциями (вербальная память, внимание).
статья, добавлен 12.02.2014Роль гиперактивации ренин-ангиотензиновой системы в развитии и прогрессировании сердечно-сосудистых заболеваний. Ассоциация полиморфизма гена ангиотензиногена T+31C у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, с развитием возможных осложнений заболевания.
статья, добавлен 05.04.2014Изучение особенностей морфофункциональных характеристик эритроцитов и их взаимосвязей у обладателей разных генотипов инсерционно-делеционного полиморфизма гена ангиотензин-превращающего фермента. Установление генотипических различий размеров эритроцитов.
статья, добавлен 29.04.2019Изучение особенностей эндобронхиальной микрогемоциркуляции у больных хроническим лимфолейкозом и множественной миеломой на разных этапах опухолевой прогрессии и влияние на них проводимой цитостатической терапии. Развитие легочной гипертензии у больных.
автореферат, добавлен 19.01.2018В ходе исследования проведена работа по анализу полиморфизма ACE гена и гена AMPD1 юных спортсменов, занимающихся контактными силовыми единоборствами. Помощь в проведении отбора лиц, организм которых чувствителен к дополнительной физической деятельности.
статья, добавлен 25.07.2021Аллергический ринит (АР) как заболевание мультифакториальной природы, развитие которого обусловлено взаимодействием определенных генов с этиологически значимыми средовыми факторами. Возможные ассоциации и роль полиморфизма 49A/G гена CTLA4 в развитии АР.
статья, добавлен 17.10.2012Изменения активности и концентрации матриксных металлопротеаз, ингибиторов протеаз и лизосомных ферментов при хроническом вирусном гепатите С, циррозе печени в исходе вирусного гепатита С как маркеров развития фиброза. Изменения протеаз и ингибиторов.
автореферат, добавлен 28.09.2018