Квалиметрия в управлении качеством
Характеристика квалиметрии как науки, её принципов и сферы применения. Классификация показателей качества и признаков продукции. Статусы квалиметрии и методы (измерительный, регистрационный, эргонометрический, комбинированный, аналитический, экспертный).
Подобные документы
Показатели качества и методы их оценки. Специфика управления качеством. Сущность и порядок предъявления рекламаций. Понятие стандартизации и сертификации продукции, их цели и задачи. Порядок расчета затрат на производство и реализацию продукции.
курсовая работа, добавлен 18.05.2012Качество как совокупность свойств и характеристик продукции и услуг, которые придают ей способности удовлетворять потребительские требования. Причины разработки нормативно-технической документации и обеспечение качества в условиях рыночных отношений.
контрольная работа, добавлен 02.12.2015Статистические параметры и интервальная оценка показателей качества. Коэффициент дефектности продукции. Корреляционная зависимость показателей качества. Качество однородной и разнородной продукции. Статистическое регулирование технологических процессов.
практическая работа, добавлен 17.01.2012Методы оценки конкурентоспособности предприятия и его продукции. Организационно-экономическая характеристика ООО "Лесная поляна", оценка уровня качества оказываемых услуг. Совершенствование системы управления качеством продукции и услуг предприятия.
дипломная работа, добавлен 12.03.2013Значение повышения качества продукции для производителя и потребителя. Экономическая эффективность повышения качества продукции. Показатели качества продукции. Анализ основных проблем качества продукции на примере ОАО "Иркутский электроремонтный завод".
курсовая работа, добавлен 30.06.2010Класс товара, некоторые способы сертификации продукции. Основные методы определения показателей качества, его значение в производстве и реализации товаров и услуг. Влияние качества товара на конкурентоспособность и экономическую стабильность предприятия.
курсовая работа, добавлен 20.05.2012Понятие и показатели качества продукции. Повышение качества товара и эффективность производства. Конкурентоспособность экономики и рациональное использование ресурсов. Характер производственного процесса, улучшение экономического положения предприятия.
реферат, добавлен 15.03.2015Сущность и характеристика категории "качество". Взаимосвязь "качества продукции" и "конкурентноспособности" предприятия. Основа выявления уровня контроля качества на Петербургском заводе прецизионных сплавов. Анализ процесса управления качеством.
статья, добавлен 12.11.2018Оптимизация затрат на создание систем управления качеством продукции, получаемой в условиях использования инновационных технологий. Методы расчета затрат на создание систем управления качеством. Повышение качества российских инновационных технологий.
статья, добавлен 01.11.2018Предмет и метод статистики как общественной науки, ее теоретические основы и понятие. Этапы и методы статистического анализа. Сущность скоринговой модели А. Альтмана при оценке финансового состояния предприятия. Использование аналитических показателей.
реферат, добавлен 23.11.2010Аспекты управления конкурентоспособностью и качеством продукции. Анализ резервов увеличения выпуска продукции, улучшения качества и повышения конкурентоспособности на Новогрудском хлебозаводе. Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий.
курсовая работа, добавлен 13.10.2010Определение положения стратегии инновационной продукции в структуре поведения предприятия. Суть систематизации нововведенной политики отечественных и зарубежных авторов. Классификация критериев и признаков для определения стратегической системы товара.
статья, добавлен 21.06.2018Понятия, сущность и значение показателей качества и конкурентоспособности продукции, характеристика политики предприятия в области качества. Принципы оценки конкурентоспособности, предложения по совершенствованию экономической деятельности предприятия.
курсовая работа, добавлен 08.09.2014Значение комплексного управления качеством продукции и эффективностью производства. Учет требований международных стандартов. Взаимосвязь качества и прибыли. Обоснование необходимости модернизации производства и дополнительных капитальных вложений.
реферат, добавлен 24.12.2013Обоснование методологических подходов к выбору системы показателей для измерения и оценки качества жизни населения. Анализ особенностей применения сводного индекса для оценки качества жизни на региональном уровне и определения рейтинга каждого субъекта.
статья, добавлен 28.07.2017Производство товаров и услуг, эволюция качества и систем управления качеством. Роль СССР и России в развитии менеджмента качества. Создание условий производства, обеспечивающих изготовление рабочими продукции без отступлений от технической документации.
контрольная работа, добавлен 16.04.2011Обеспечение необходимого уровня качества продукции и услуг как стратегическое направление деятельности. Система показателей, сущность и значение повышения качества продукции, факторы, влияющие на качество. Понятие, сущность, характеристика конкуренции.
контрольная работа, добавлен 28.07.2009Изучение понятия, состава и структуры оборотных средств предприятия. Характеристика нормируемых, собственных и заемных оборотных средств. Оценка уровня качества продукции по качественным и количественным признакам. Анализ процесса проведения сертификации.
контрольная работа, добавлен 19.11.2010Повышение эффективности качества продукции и стремление к достижению максимального результата в области соревновательного характера с участниками рынка. Место транспортных организаций в современной экономике. Контроль качества в условиях конкуренции.
статья, добавлен 22.01.2021Основные тенденции и проблемы развития СМК (системы менеджмента качества), и факторы, влияющие на возникновение проблем. Роль человеческих ресурсов в управлении качеством и современных системах менеджмента. Порядок формирования целей функционирования СМК.
автореферат, добавлен 16.06.2018Понятия и показатели оценки качества продукции; принципы управления качеством на предприятии. Методы оценки эффективности управления, расчета рентабельности производственных фондов и прибыльности хозяйственной деятельности. Определение налога на прибыль.
контрольная работа, добавлен 04.07.2010Понятие "цена", ее основные виды и особенности формирования на промышленную продукцию. Методы ценообразования, сущность системы показателей качества продукции и их влияние на уровень цены. Расчет дополнительной прибыли за счет повышения качества.
курсовая работа, добавлен 20.03.2011Системы управления качеством на предприятиях. Действия, осуществляемые при создании, эксплуатации или потреблении продукции в целях установления, обеспечения и поддержания уровня ее качества. Стоимостной метод измерения производительности труда.
курсовая работа, добавлен 24.05.2015Рассмотрение объективных предпосылок изменения отношения к качеству и эволюции управления качеством. Исследование экономических категорий и затратного механизма качества. Определение и характеристика понятия качества, как фактора конкурентоспособности.
реферат, добавлен 21.12.2016Специфика применения методов экономического анализа, используемые приемы: экспертно-логические, сравнительные и аналитические. Метод сопоставления динамики показателей с динамикой однозначных показателей, усредненной по отраслям или группам показателей.
эссе, добавлен 30.11.2014