Теория власти
Анализ парадоксов и механизмов политической власти. Природа власти, ее психологические основы и источники. Проблема делегирования власти и разделения властей. Понятие легитимности (законности) власти. Гласность и контроль народа за деятельностью власти.
Подобные документы
Теория государственной власти: методология, традиции и современное состояние. Различные концепции теорий власти: структурно-функциональные и формально-управленческие. Современная теория власти в свете основных теоретико-методологических исследований.
реферат, добавлен 26.09.2014Характеристика особенностей аппарата государственной власти, анализ особенностей ее механизмов и описание основных политических технологий. Анализ понятия и сущности политической власти, определение ее функций, форм и уровней, механизмов реализации.
реферат, добавлен 11.10.2020- 103. Легитимность власти
Требование легитимности власти во Франции в начале XIX века как реакция против насильственной смены власти и перекройки государственных границ. Традиционная, харизматическая и легальная (рационально-правовая) легитимность. Средства легитимации власти.
реферат, добавлен 06.12.2012 Исследование парадокса политической власти. Определение сущности идеологического господства, которое представляет собой монополию идеологической системы взглядов. Ознакомление с основными чертами политической власти. Характеристика легитимности власти.
реферат, добавлен 06.06.2015- 105. Политическая власть
Основные характеристики власти. Соотношение политики и власти. Харизматический тип властвования. Субъекты и объекты политической власти. Легальная или рационально-правовая легитимность. Средства легитимации власти. Реляционистские концепции власти.
реферат, добавлен 09.04.2015 Власть в обществе, ее основные параметры и структура. Характерные признаки политической власти и ее субъекты. Типология власти по методам воздействия на объект. Признание обществом данной власти и ее права на управление. Принцип разделения властей.
доклад, добавлен 10.12.2011Изучение истории развития политической мысли о власти, рассмотрение многообразия определений ее сущности. Характеристика основных элементов власти, ее функций, видов и концепций. Сущность природы подчинения. Значение легитимности политической власти.
реферат, добавлен 15.05.2009- 108. Легитимность власти
Изучение легитимности власти, оправдания правомерности применения власти и осуществления форм правления государством. Анализ проблем господства, сотрудничества, формирования политического неравенства. Описания легального и структурного типов легитимности.
реферат, добавлен 09.03.2011 Основные признаки демократических режимов, средства и условия легитимизации власти. Функционирование и взаимодействие органов власти с представителями народа на всех управленческих уровнях. Теоретические аспекты политической легитимности в России.
реферат, добавлен 17.06.2016Понятие власти как одного из фундаментальных начал общества и политики. Характеристика власти с точки зрения цели. Бихевиористские трактовки власти, ее психологические интерпретации и основные задачи. Применение системного анализа для описания политики.
реферат, добавлен 01.08.2017Власть как ключ к пониманию политических институтов, политических движений и самой политики. Парадокс политической власти в её целесообразности и вреде для общества. Сущность политической власти, её ресурсы, понятие правовой легитимности и эффективности.
реферат, добавлен 09.06.2010Легитимность: понятие, типы и критерии. Социокультурная характеристика власти. Государственная власть как объект легитимности. Проблема легитимности политических режимов. Разновидности веберовской типологии. Виды и способы обеспечения легитимности.
реферат, добавлен 13.12.2010- 113. Политическая власть
Политическая власть как объект политологического анализа, формулировка позитивистско-социологической концепции определения власти. Характерные признаки власти и средства ее осуществления. Изучение типологии политической власти, понятие легитимности.
контрольная работа, добавлен 14.07.2010 - 114. Политическая власть
Система институционально закрепленных социальных отношений в обществе. Сущность и содержание власти. Свойства политической власти, ее источники и ресурсы. Регулирование политической жизни. Универсальные и специфические черты политической власти.
реферат, добавлен 08.06.2011 Существенная особенность соответствия власти действующему позитивному праву. Население, правительство и внешнеполитические структуры как существенные источники легитимности. Характеристика основных кризисов легитимности и способов их урегулирования.
реферат, добавлен 30.08.2022Общее представление о взаимодействие субъекта и объекта власти. Основные источники возникновения общественных отношений, обеспечивающих организацию и целостность человеческого общества. Исследование открытых и скрытых ресурсов политической власти.
реферат, добавлен 22.06.2014Особенности критериев власти - ключевого элемента политического мира. Характеристика исторических корней, специфики государственной власти, принципа ее разделения на законодательную, исполнительную, судебную. Государство, как носитель и субъект власти.
реферат, добавлен 22.12.2009Понятие, сущность и значение власти, особенности ее политического и государственного типа. Концепции (элитарная теория власти и пр.) и виды власти (легитимная, экспертная, эталонная, принуждение и пр.). Лидерство как неотъемлемая составляющая власти.
контрольная работа, добавлен 24.05.2015Сущность, природа и специфика политической власти, ее содержание и закономерности развития. Понятие и типы легитимности, а также ее главные источники и критерии оценки. Ресурсы власти и направления их исследования, современные концепции и значение.
контрольная работа, добавлен 29.08.2014- 120. Политическая власть
Сущность политической власти. Взаимодействие политической и других властей. Принцип разделения властей и его реализация в Российской Федерации. Отношение граждан к политической власти, ее решениям и действиям, ценностям и социальным ориентациям.
контрольная работа, добавлен 16.10.2010 Теория разделения властей, концепция демократии Руссо, консерватизм Берка и марксистская концепция политики. Особенности возникновения и специфика развития политической мысли в России в ХI–ХVI вв. Развитие концепции власти в российской политической мысли.
шпаргалка, добавлен 26.05.2014Исторические корни власти. Власть и монополия на законное насилие. Основные параметры власти, ее психологические закономерности, существующие теории власти, результаты экспериментальных исследований. Государство как носитель и субъект власти.
реферат, добавлен 25.11.2008Проблема политической власти в современной Украине, основные причины конфликта власти и народа. Главные причины нестабильности современной политической ситуации страны. Разработка основных методов борьбы и стабилизации политической ситуации в Украине.
статья, добавлен 26.03.2016Определение и анализ содержания и сущности легитимности государственной власти. Ознакомление с принципами разделения властей. Исследование и характеристика особенностей полупрезидентской республики. Рассмотрение структуры государственной власти.
реферат, добавлен 07.11.2016Изучение принципов организации и функционирования политической власти. Характеристика сущности легальности и легитимности власти. Рассмотрение особенностей принципа суверенитета, который означает верховенство и независимость государственной власти.
контрольная работа, добавлен 01.03.2015