Значение деловых игр в учебном процессе
Деловые игры – педагогическое моделирование управленческих и производственных ситуаций с целью развития профессиональных и личностных качеств у студентов к принятию управленческих решений. Подготовка стратегов, способных на риск, предвидение и выбор.
Подобные документы
Теоретическое обоснование влияния моделирования на развитие креативного мышления студентов в процессе изучения биологии. Создание условий, способствующих развитию творческих способностей и продуктивного (креативного) мышления студентов в процессе учебы.
статья, добавлен 07.03.2023Формирование механизмов оценки качества и востребованности образовательных услуг. Концепции развития образования в России. Рассмотрение эффективности использования сетевого образовательного модуля "Биология для иностранных студентов" в учебном процессе.
статья, добавлен 02.04.2019Изменения в структуре ценностных ориентаций студентов в процессе обучения в высшем учебном заведении. Процесс иерархии ценностных ориентаций личности, его обусловленность факторами социальной ориентации, личностными особенностями будущих специалистов.
автореферат, добавлен 28.03.2018- 79. Роль моделирования в формировании опыта самостоятельной работы студентов в процессе обучения в вузе
Характеристика актуальности проблемы использования педагогического моделирования для трансформации учебной деятельности в профессиональную в процессе обучения в вузе. Теоретические основы понятий "педагогическая модель" и "педагогическое моделирование".
статья, добавлен 17.02.2021 Особенности профессии специалиста социально-культурной деятельности. Профессиональная компетентность работников социокультурной сферы. Эксперимент и подготовка к проведению исследования развития профессиональных качеств сотрудников социокультурной сферы.
курсовая работа, добавлен 10.09.2016- 81. Формирование научного мировоззрения студентов в образовательно-воспитательном процессе высшей школы
Анализ понятия "научное мировоззрение". Теоретические основы формирования научного мировоззрения (НМ) студентов вуза. Анализ качественных динамических характеристик у студентов: профессиональных и личностных компетенций. Оценка формирования НМ студентов.
автореферат, добавлен 09.04.2018 - 82. О формировании профессиональных ценностных ориентаций как фактора развития субъектности студентов
Взаимосвязь этапов процесса формирования профессиональных ценностных ориентаций и развития субъектности студентов в образовательном процессе. Характеристика педагогических условий формирования профессиональных ценностных ориентаций будущих специалистов.
статья, добавлен 12.06.2016 Результаты исследования, направленного на изучение взаимосвязей между атрибуцией личностных качеств преподавателям в условиях видеолекции и социально-психологическими характеристиками личности студентов. Использовались методы эксперимента и тестирования.
статья, добавлен 22.06.2021Анализ подходов к профессиональным компетенциям с точки зрения государственного образовательного стандарта и квалификационных требований при аттестации педагогов музыкальных школ. Необходимость развития компетентности в области личностных качеств.
статья, добавлен 31.05.2018Теоретические основы использования игры в процессе обучения. Место и роль дидактической игры в воспитании и образовании. Понятие об игре и игровой деятельности в структуре учебного процесса. Использование дидактических игр в обучении старших дошкольников.
курсовая работа, добавлен 09.12.2012Профессионально-значимые коммуникативные компетенции студентов туристского вуза в сфере профессиональных туристских коммуникаций. Описание технологии конструирования деловой игры как формы обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям.
автореферат, добавлен 30.04.2018Рассматриваются особенности организации процесса обучения иностранному языку в техническом вузе с целью повышения мотивации студентов. Обеспечение преподавателем в учебном процессе зон ближайшего развития создание системы навыков и умений студентов.
статья, добавлен 12.02.2021Аэробика как комплекс упражнений, в которых дыхательные движения сочетаются с движениями тела, опорно-двигательного аппарата, анализ видов. Знакомство с особенностями влияния аэробики на развитие важных профессиональных качеств студентов-архитекторов.
реферат, добавлен 22.05.2014Детская игра как психолого-педагогическое явление. Особенности классификации игры. Методика организации игровой деятельности, ее значение для развития личности ребенка. Экспериментальное изучение влияния игры на развитие личности младшего школьника.
курсовая работа, добавлен 10.09.2017Подготовка профессионалов к обучающей работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Интегральная характеристика профессиональных и личностных качеств педагога, как совокупность знаний, умений и навыков коррекционно-развивающей работы с детьми.
статья, добавлен 10.08.2017Роль и значение материально-технических средств в учебном процессе, выбор дидактических средств. Анализ необходимости использования санитарно-гигиенических средств в учебном процессе при планировании и оборудовании учебных и лабораторных кабинетов.
лекция, добавлен 13.12.2018Педагогические условия развития социально-личностных компетенций студентов. Описание способа включения студентов в процесс организации учебного взаимодействия в академической группе. Критерии сформированности социально-личностных компетенций студентов.
автореферат, добавлен 27.06.2018Отбор эффективных средств и форм организации учебной деятельности в России. Формирование у будущих математиков общих и профессиональных компетенций. Развитие логического мышления и личностных качеств учащихся. Методы контроля знаний студентов колледжей.
статья, добавлен 27.03.2022Изучение принципа создания аксиологически значимой профессионально ориентированной среды в образовательном процессе. Особенности методического обеспечения процесса развития иноязычной компетенции студентов. Анализ сущности концепции учебного диалога.
статья, добавлен 30.01.2018- 95. Эмоциональность восприятия музыки как средство формирования личностных качеств младших школьников
Развития личностных качеств через их переживание. Повышение внимания учителей к развитию у школьников эмоционального восприятия художественной стороны музыки в процессе ее освоения на уроках. Особенность формирования педагогами содержания занятий.
статья, добавлен 29.03.2019 Взаимодействие преподавателя и студентов в процессе формирования толерантности. Изучение психолого-педагогических и социально-профессиональных особенностей студентов технических вузов. Подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня.
автореферат, добавлен 17.04.2018Подготовка выпускников организаций среднего общего образования, способных организовывать свое учебное и внеучебное время. Обоснование методического обеспечения самоорганизации с использованием обучения на основе личностно-ориентированного подхода.
статья, добавлен 14.12.2024Описание тренинга, направленного на развитие личностных и профессионально важных качеств педагогов, воспитание у них навыков эффективных взаимодействий с учащимися, их родителями для формирования у школьников базовых компетентностей в учебном процессе.
разработка урока, добавлен 11.02.2014Особенности и методика развития психофизических качеств детей 6-7 лет. Оценка физических качеств дошкольников. Методика развития психофизических качеств у старших дошкольников на основе использования подвижных игр. Классификация и значение подвижных игр.
дипломная работа, добавлен 21.07.2010Повышение эффективности психофизических качеств молодежи в процессе занятия физической культурой. Теоретическое и практическое обоснование эффективности использования эмоций и интересов у студентов на занятиях физической культурой в учебном процессе.
статья, добавлен 01.12.2017