Диалектическая методология исследования форм духовной культуры
Рассмотрение методологии исследования культурной формы и ее динамических культурных формообразований, выделение в качестве классической методологии диалектики формы и содержания Гегеля и Маркса. Анализ тенденций в динамике духовной культурной формы.
Подобные документы
Анализ природы понятия в философии Гегеля. Раскрытие Аристотелем раздвоение живого на идеальную и материальную формы. Принцип идеи как единства противоположных форм одного и того же содержания воплощающегося в строении живого. Изучение диалектики.
статья, добавлен 12.04.2022Понятие и значение диалектики, характеристика её исторических форм по Энгельсу, их частные случаи. Метод исследования Сократа, его специфика. Сущность идеалистической диалектики немецкой классической философии, материалистической и стихийной диалектики.
реферат, добавлен 11.11.2014Анализируются тенденции развития и современное состояние методологии исследования духовной сферы общественной жизни. Особое внимание уделяется рассмотрению достоинств и недостатков рационалистической парадигмы и альтернативных ей теоретических традиций.
статья, добавлен 27.10.2018Рассмотрение методологии научного познания. Характеристика средств общенаучного исследования. Рассмотрение классификации методов и уровней методологии. Исследование эксперимента и индукции. Анализ понятий наблюдение, измерение, сравнение и моделирование.
реферат, добавлен 31.05.2015Исследование системы методов, применяемых для исследования той или иной реальности. Рассмотрение философской и научной методологии. Изучение форм, техники исследования, уровня общенаучных принципов. Обзор вопросов, которые решают философские картины мира.
доклад, добавлен 29.01.2017Проведение исследования проекта развития методологии научных исследований, основанного на категориально-системной методологии теории динамических информационных систем. Реализация данной программы в интеллектуальных схемотехниках и когнитивных шаблонах.
статья, добавлен 30.01.2020Личность и индивидуальность как формы бытия человека, направления и результаты ее исследования различными науками. Индивидуальность как механизм противодействия духовной энтропии. Формирование и свойства математических моделей духовной негэнтропии.
статья, добавлен 10.07.2013Основные определения метода и методологии. Характеристика методов научного исследования: всеобщих философских, общенаучных, частнонаучных, методов междисциплинарного исследования. Примеры теоретических и эмпирических методов. Функции и уровни методологии.
реферат, добавлен 02.04.2010Системные исследования современного гуманитарного знания для решения проблемы собственности как ценности культуры. Универсальность организационно-системных принципов. Тождественность генетической и культурной эволюций человека. Системная методология.
статья, добавлен 29.08.2018Знакомство с Гегелем - немецким философом, создателем систематической теории диалектики. История духовной культуры в практике Гегеля. Законы диалектики: единство и борьба противоречий, отрицание отрицаний, переход количественных изменений в качественные.
реферат, добавлен 12.02.2012Принципы построения системы категорий (логических понятий) у Гегеля. Содержание идеи телеологии, синтез диалектики и истории. Особенности правовой философии ученого, его исследования в области культуры. Смысл философии духа, формы религиозного сознания.
реферат, добавлен 08.01.2012- 12. Философия науки
Эпистемология как основание и предпосылка философии и методологии науки. Изучение природы научного знания и методологии исследования, рассматриваемых в динамике культуры. Анализ и систематизация текстов различных представителей мировой философской мысли.
книга, добавлен 01.04.2013 Анализ вопросов методологии исследования архетипов политической культуры России. Исследование содержания коллективного бессознательного на основе исследования глубинного содержания традиций национальной культуры. Базовые архетипы русской культуры.
статья, добавлен 15.03.2019Исследование значения методологии исследования смысла, основанной на коммуникативной парадигме. Рассмотрение процесса постепенного формирования коммуникативной парадигмы изучения смысла. Логико-философские концепции, влияющие на развитие семантики.
статья, добавлен 30.11.2017Различие между материальной и духовной культурой. Превращение культуры в предмет самостоятельного философского анализа. Природа, общество и человек как основные формы бытия. Исследование философии у Платона. Взаимодействие культуры и цивилизации.
контрольная работа, добавлен 02.11.2020Подходы к трактовке понятия "методология", ее главные уровни. Краткий социально-культурный анализ науки. Уровень общенаучных принципов и форм исследования. Методика и техника исследования. Общенаучные, частно-научные, философские методы и приемы познания.
доклад, добавлен 31.01.2017Понятие, предмет и цели методологии. Функции, виды и уровни методологии в современной методологии и логике науки. Подходы и функции методолога при основных ориентациях методологии. Значение методологического знания в познавательной деятельности.
реферат, добавлен 10.12.2017Комплексное рассмотрение проблемы перемещения культурной памяти из реального мира (как традиционной формы бытия) в виртуальное пространство. Исследование изменчивости соотношение присутствия культурной памяти в реальной жизни и в виртуальном пространстве.
статья, добавлен 13.08.2021Диалектика - учение о наиболее общих закономерностях возникновения, функционирования и развития явлений природы, общества и мышления. Сущность диалектической философии Гегеля. Оценка специфических особенностей материалистической диалектики К. Маркса.
контрольная работа, добавлен 02.11.2014Синтез диалектического метода Гегеля с материалистическим пониманием природы и истории. Абсолютный идеализм как определение всей системы диалектики в немецкой классической философии. Самоорганизация материи и эволюция биологических макромолекул.
статья, добавлен 28.05.2021Исторические формы диалектики в истории философии. Материалистическая диалектика - философский метод исследования природы и общества. Методологическая основа понимания процесса познания. Понятие "закон" и "закономерность". Трактовки в понимании законов.
реферат, добавлен 02.03.2016- 22. Основы философии
Предмет методы исследования философии как науки и формы духовной культуры. Основные характеристики философского знания, этапы и направления его эволюционного развития. Сознательное и бессознательное как стороны единой психической реальности человека.
учебное пособие, добавлен 12.04.2012 Методологические принципы научного исследования. Методы построения научной теории: аксиоматический, генетический, гипотетико-дедуктивный, математический. Источники исследовательского поиска в социально-культурной деятельности, теоретические знания.
контрольная работа, добавлен 26.01.2016Характеристика науки как формы духовной деятельности людей и социального института, в рамках которого осуществляется коллективная деятельность по производству, хранению и трансляции нового знания. Изучение методов научного познания и их взаимодействия.
реферат, добавлен 08.04.2015Изучение ценностных ориентаций личности в молодом возрасте. Исследование духовной культуры современной молодежи. Рассмотрение понятий моральной воли и стремления к лучшей жизни. Определение сущности метафизической вины как субстанции духовной культуры.
статья, добавлен 18.09.2018