Концепция антропосоциогенеза как концепция космического и земного
Вопросы происхождения природы и сущности жизни издавна стали предметом интереса человека в его стремлении разобраться в окружающем мире, понять самого себя и определить свое место в природе. Доказательство родства человека и животных. Эволюция человека.
Подобные документы
Процесс антропогенеза и социогенеза. Попытки отделить человека и общество от мира животных. Стадиальная концепция антропосоциогенеза. Теория Чарльза Дарвина. Трудовая гипотеза происхождения человека и общества Ф. Энгельса. Эволюция мозга человека.
презентация, добавлен 29.11.2013Основные гипотезы возникновения жизни. Проблема появления человека на Земле. Доказательство родства человека и животных. Главные предпосылки антропогенеза. Естественный отбор как основной фактор эволюции древнейших людей. Время возникновения человека.
реферат, добавлен 11.11.2012Доказательство гипотезы происхождения человека от животных в концепциях ХХ века, структура эволюции и развития. Сущность теорий Ч. Дарвина, З. Фрейда, антропосоциогенеза, "русского космизма", "гуманистического психоанализа" и "антропного принципа".
курсовая работа, добавлен 14.09.2015Доказательство родства человека и животных (борьба материалистических и идеалистических взглядов). Эволюция человека от человекообразной обезьяны до гомо сапиенс. Предпосылки антропогенеза. Австралопитеки. Древнейшие, древние и современные люди.
контрольная работа, добавлен 25.12.2010Рассмотрение биосоциальной концепции происхождения человека - единственного существа, которое не просто существует в мире, а хочет объяснить или понять мироздание и себя. Выделение человека из животного мира - грандиозный скачок в эволюции живой материи.
эссе, добавлен 05.04.2011Современные эволюционные теории происхождения человека от животного предка, эволюции мозга. Роль естественного отбора и социальных факторов в эволюции человека как комплексном процессе антропосоциогенеза. Определение природы человека современной наукой.
реферат, добавлен 30.09.2010Теории происхождения человека, основные современные доказательства родства человека с обезьяной. Генетическая дифференциация человека и понгид (по 23 генам). Стадии эволюция человека: рамапитек, австралопитек, Человек умелый, неандерталец, кроманьонец.
реферат, добавлен 06.01.2011Рассмотрение понятия антропосоциогенеза человека. Место вида Homo sapiens в иерархии живого. Факторы, этапы и закономерности антропосоциогенеза. Эволюция мозга, генетический и лингвистический каналы информации. Проблема происхождения человеческого языка.
презентация, добавлен 26.05.2016Обзор основных теорий о возникновении жизни на Земле. Доказательства родства человека и животных. Возникновение разума с точки зрения природы. Гоминиды и австралопитеки как предшественники человека. Формирование человека разумного на базе палеоантропа.
курсовая работа, добавлен 16.10.2017Антропология - наука о происхождении человека, сущность антропогенеза. Биологический, социальный и трудовой факторы эволюции человека. Доказательства происхождения человека от животных. Анализ исторического процесса эволюционного становления человека.
реферат, добавлен 03.07.2012Теическая гипотеза происхождения человека (творение Бога). Эволюционные концепции происхождения человека. Мутационные гипотезы происхождения человека. Концепции этнологии, теория пассионарности Л.Н. Гумилева. Совместная эволюция человека и биосферы.
реферат, добавлен 07.01.2010Три закона наследственности Менделя. Законы и принципы экологии. Коэволюция человека и биосферы. Концепция диссипативных структур Пригожина. Концепция происхождения жизни по принципу "живое – от живого", космического происхождения жизни (панспермия).
контрольная работа, добавлен 24.05.2010Общность плана строения, сходство зародышевого развития, рудименты и атавизмы как важные свидетельства происхождения и родства человека с животным. Предпосылки и движущие силы антропогенеза. Этапы становления и эволюции человека, теории его происхождения.
реферат, добавлен 21.03.2015Исследование теорий происхождения человека. Изучение основных этапов эволюции человека. Исторический возраст, расселение, внешний вид и орудия труда австралопитека, человека умелого, неандертальца и кроманьонца. Положение человека в системе природы.
презентация, добавлен 02.03.2016Анатомические, физиологические и эмбриологические доказательства родства человека и животных. Гипотеза Ч. Дарвина о происхождении человека. Этапы биологической эволюции: древнейшие, древние и современные люди. Основные движущие силы антропогенеза.
реферат, добавлен 02.10.2014История развития взглядов на происхождение человека. Научное обоснование и основные доказательства происхождения человека от животных. Биологический, социальный и трудовой факторы эволюции человека. Характеристика этапов становления человека (Homo).
реферат, добавлен 28.03.2018Человек, как биосоциальное существо. Анатомо-физиологические признаки родства человека и животных. Отличительные признаки семейства Гоминид. Развитие теории эволюции человека, основные стадии антропогенеза. Возрастная периодизация онтогенеза человека.
курсовая работа, добавлен 09.04.2015Гипотезы происхождения человека. Сходство в строении, наличие рудиментов и атавизмов. Сходство в развитии зародышей человека и животных. Наличие у животных и человека общих болезней и паразитов. Отличия человека от животных, связанные с прямохождением.
презентация, добавлен 11.05.2013Изучение истории развития учения о происхождении человека. Антропологические доказательства происхождения человека. Анатомо-физиологические сходства человека и антропоидов. Исследование доказательств родства человека и обезьян на молекулярном уровне.
дипломная работа, добавлен 20.05.2017Происхождение и эволюция человека, становление Homo sapiens как вида в процессе формирования общества. Методы определения эволюционного родства организмов путем сравнения их хромосом. Особенности и филогенетическое дерево человека. Механизмы эволюции.
реферат, добавлен 17.05.2016Основные этапы и закономерности эволюции жизни на Земле. Сущность эволюционного учения. Экология как наука о целостности органической природы, о структуре и эволюции биосферы в целом. Теории происхождения человека и проблема антропосоциогенеза.
реферат, добавлен 14.03.2011Проблема происхождения и эволюции человека. Теория абиогенеза и теория биогенеза как основные гипотезы возникновения жизни. "Происхождение видов путём естественного отбора" Ч. Дарвина. Общность человека и позвоночных животных. Рудименты и атавизмы.
контрольная работа, добавлен 18.04.2009Особенности онтогенетического развития человека и его этапы. Характеристика кривой роста человека: изменения длины и веса тела в процессе жизни. Единство происхождения человека и позвоночных животных. Общие рудиментарные органы человека и животных.
контрольная работа, добавлен 16.06.2009Характеристика космической, биологической, трудовой, мутационной концепции происхождения и эволюции человека как биологического вида. Анализ сходств и отличий человека от животных. Изучение биологического и социального в историческом развитии человека.
реферат, добавлен 01.06.2016Определение понятия "жизнь" и гипотезы ее происхождения на Земле. Изучение современных антропологических концепций происхождения и эволюции человека. Загадка антропосоциогенеза и возникновение человеческого сообщества, его отличительные признаки.
реферат, добавлен 30.08.2009