Щерба Лев Владимирович как лингвист
Анализ работ Л.В. Щербы по фонетике и фонологии, по орфоэпии, по морфологии, по стиховедению. Основные задачи для фонетики согласно статьи "Русские гласные в количественном и качественном отношении". Основные принципы орфографии и их социальное значение.
Подобные документы
Анализ проблем, с которыми сталкиваются русские люди, изучающие английский язык. Ситуации, в которые может попасть русский человек в США, основные типы лексических конструкций, их значение, правильные ответы, которые не исказят смысл высказывания.
статья, добавлен 28.01.2019Описание и обоснование многочисленных сочетаемостных и конструкционных свойств, характерных для русских вопросительно-относительных местоимений, с использованием лексикографических и корпусных методов. Основные принципы Московской семантической школы.
статья, добавлен 27.05.2023Понятие и классификация дискурса в лингвистике. Общая транслатологическая характеристика юмористических текстов. Исследование характерных лингвостилистических особенностей англоязычных анекдотов на уровне фонетики, морфологии, лексики и синтаксиса.
курсовая работа, добавлен 06.05.2019- 104. Аналіз помилок, які допускають україномовні студенти в процесі навчання фонетики китайської мови
Дослідження проблем навчання фонетики китайської мови україномовних студентів. Особливості наголосу в китайській та українській мовах, значення тону в китайській мові. Помилки при вивченні фонетики китайської мови, й характеристика шляхів їх усунення.
статья, добавлен 19.07.2020 Рассмотрение основных тенденций, наблюдаемых в американской орфографии, в частности, упрощенного написания и ассимиляции заимствованных слов. Анализ различий между американской и английской орфографической нормой представленных в виде ряда оппозиций.
статья, добавлен 25.01.2019Реальность и автономность фонемы. Формирование глубокого и непротиворечивого представления о функционировании единиц фонетического уровня языка. Границы фонемы и морфонемы. Развитие компетенций профессиональной деятельности лингвистов и фонетистов.
реферат, добавлен 24.11.2015Изучение жизненного пути выдающегося специалиста по фонетике китайского языка Н. Спешнева. Анализ его научных трудов "Введение в китайский язык" и "Фонетика китайского языка". Рассмотрение фонологической роли тона, графики и транскрипции китайского языка.
реферат, добавлен 09.10.2014Рассмотрение фольклорного жанра с целью установления общих черт и различий в языковых структурах русского и французского языков. Понимание французских пословиц и поговорок, перевод и их русский эквивалент. Исследование фонетики иностранного языка.
статья, добавлен 30.12.2018Газетная речь как вид массовой коммуникации, сложное явление из-за неоднородности его задач и условий общения. Основные стилистические принципы публицистики. Экспрессивная функция средств морфологии в газете. Стиль репортажа и его характерные особенности.
реферат, добавлен 09.11.2016Исследование носовых гласных, характерных для северного диалекта азербайджанского языка, причины долготы этих гласных, процессы их долготы в корнях слов и в составе окончаний. Носовые гласные как фонетическое явление, характерное для говоров языка.
статья, добавлен 25.10.2022Нормативная оценка глагольных вариантов мерить(ся) - мерять(ся) и мучить(ся) - мучать(ся) в инфинитиве, личных формах и формах прошедшего времени. Анализ кодифицирующих источников и практики письма, общая проблема допустимости вариантов в орфографии.
статья, добавлен 08.01.2021Характеристика лингвистической концепции "глокой куздры". Грамматическая организация русского языка. Основные способы образования индивидуально-авторских окказионализмов в сказках Л.С. Петрушевской. Семантическая интерпретация языковой игры квазилексемы.
творческая работа, добавлен 15.12.2020Определение и типология просторечий, тенденции их распространения. Особенности фонетики, морфологии и лексики просторечия первого типа. Характерные черты и способы образования просторечия второго типа. Технология использования просторечий в печатных СМИ.
курсовая работа, добавлен 10.02.2010Систематизация исследований лингвистов ХIХ в. о возникновении номинативных образований мужского рода на -а, истоки, причины, нормы употребления и последствия в русском и украинском языках. Противопоставление словоформ единственного и множественного числа.
статья, добавлен 12.12.2018Общая характеристика научного стиля речи. Рассмотрение особенностей фонетики и морфологии выражения научных понятий и умозаключений. Правила широкого использования абстрактной лексики, явно преобладающей над конкретной. Синтаксис научного стиля.
реферат, добавлен 16.06.2015- 116. Говори правильно
Характеристика современных проблем грамотной речи и взаимопонимания. Определение понятия орфоэпии. Примеры распространенных ошибок в произношении слов русского языка. Основные правила склонения и ударения местоимений, имен существительных и глаголов.
презентация, добавлен 19.01.2017 Выявление закономерностей продуцирования сообщений о безразличном и небезразличном отношении в дискурсах, проявляющихся в количественном преобладании одних местоименных словоформ над другими. Порядок следования прономинативного и глагольного компонентов.
статья, добавлен 20.10.2022Обзор проблемы преподавания морфологии. Оценка лингводидактического обоснования важности учета украинского языка при обучении морфологии русского языка. Разработка системы упражнений по каждой из частей речи изучаемых в школьном курсе русского языка.
контрольная работа, добавлен 12.12.2015Краткая биографическая справка из жизни В.В. Виноградова - русского литературоведа и лингвиста-русиста, академика АН СССР, доктора филологических наук. Научная деятельность ученого и его литературное наследие по грамматике, лексикологии и стилистике.
реферат, добавлен 28.10.2012Описание исторических причин и условий появления удмуртских письменных памятников. Исследование развития удмуртской графики и орфографии. Анализ языковых особенностей памятников удмуртской письменности рассматриваемого периода: диалектных и лексических.
автореферат, добавлен 26.06.2018Биографические сведения о лингвисте, редакторе и составителе знаменитого четырехтомного "Толкового словаря русского языка", педагоге и общественном деятеле Дмитрии Николаевиче Ушакове. Разработка ученым норм правильного литературного произношения.
презентация, добавлен 05.03.2015Полный эквивалентный перевод, лингвопереводческий и фоновый комментарий к данному тексту. Библиографическое описание текста. Характеристика текста оригинала. Доминанты и основные переводческие стратегии. Основные коммуникативные задания текста.
статья, добавлен 05.05.2019Исследование жизни и деятельности ученого. Анализ работ В.В. Виноградова в области филологии. Исследование грамматики русского языка и стилей писателей. Разработка теории словообразования. Расширение системы частей речи. Создание учения о фразеологии.
презентация, добавлен 04.11.2015Понятие фонемы, его сущность и особенности, основные функции. Дискретная природа фонемы и ее сегментация, элементы и характеристика. Фонологические оппозиции и дифференциальные признаки. Сущность фонологии как науки, история ее создания и становления.
курсовая работа, добавлен 21.01.2009Характеристика методики применения электронного учебника в обучении студентов-ветеринаров фонетике и грамматике латинского языка. Изучение способов и приемов эффективной организации учебной деятельности с использованием модулей электронного учебника.
статья, добавлен 06.10.2017