Влияние ионов металлов на карбоангидразоподобную активность внешних водорастворимых белков PsbP и PsbQ фотосистемы 2
Строение и функционирование фотосинтетического аппарата высших растений. Роль ионов металлов в биохимических процессах эмбриофитов. Измерение фотоиндуцированных изменений выхода флуоресценции хлорофилла. Определение концентрации белка по методу Брэдфорд.
Подобные документы
Изучение влияния ионов кальция, пальмитиновой кислоты, циклоспорина А, карбоксиатрактилозида на функционирование митохондрий злаков, различающихся по степени холодоустойчивости. Повышение вклада в набухание митохондрий озимой пшеницы разобщающих белков.
статья, добавлен 24.11.2018Онтогенез растительной клетки. Строение и работа устьичного аппарата. Мучнистая роса: строение, способы размножения, виды растения, которые она поражает. Грибы паразиты из класса базидиальных. Строение мужской шишки и пыльцевого зерна сосны обыкновенной.
контрольная работа, добавлен 29.01.2013Системные инсектициды - препараты, которые способны накапливаться в тканях растения. Сравнительная характеристика основных показателей, определяющих содержание ионов металлов в плодах каштана методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой.
статья, добавлен 27.02.2021Влияние кобальта, молибдена, никеля, марганца, меди и цинка на процессы обмена веществ и физиологические функции растений. Анализ взаимосвязи между типом почвы, количеством микроэлементов и процессами роста и развития растений на данной территории.
реферат, добавлен 14.01.2012Определение содержания тяжелых металлов в надземной и подземной массе растений рода Achillea фоновых и антропогенно нарушенных участков, а также в почвах, на которых они произрастают. Характеристика особенностей засушливых разнотравно-злаковых степей.
статья, добавлен 24.03.2023Выбор метода определения белка как интегральной части любого исследования, связанного с выделением, очисткой, характеристикой и анализом белка. Основные требования, предъявляемые к методу количественного определения белка. Подготовка белкового образца.
реферат, добавлен 03.10.2014Использование репешков в народной медицине в качестве гепатотропных средств. Влияние 70%-го этанольного экстракта репешка на показатели поведенческой активности и концентрацию ионов кальция, натрия и калия в мозге крыс при экспериментальном гепатите.
статья, добавлен 01.12.2018Изучение анатомического строения, морфологии и разнообразия листьев однодольных и двудольных растений. Сравнение морфологических и анатомических свойств высших растений. Особенности строения листа. Обзор эволюционной адаптации и видоизменения листьев.
курсовая работа, добавлен 21.04.2023Содержание белка в продуктах питания. Роль гастрина в стимуляции секреции желудочного сока. Расщепление белков пищи в желудочно-кишечном тракте до аминокислот под влиянием протеолитических ферментов. Особенности гниения белков в органах пищеварения.
реферат, добавлен 25.10.2011Сотрудничество французских химиков Пельтье и Каванту при открытии стрихнина и бруцина. Открытие хинина как верного средства против малярии. Состав хлорофилла растений. Труд Фишера по расшифровке и синтезу гема. Синтез хлорофилла химиком Р. Вудвордом.
доклад, добавлен 04.07.2011Бактериальные штаммы и векторы. Разработка мультиэпитопных синтетических белков на основе иммунодоминантных пептидов, идентифицированных в структуре белка с помощью пептидного эпитопного картирования. Оценка выхода и растворимости белковых продуктов.
автореферат, добавлен 10.10.2018Сущность и особенности внешних и внутренних биологических ритмов. Суточные и лунные ритмы в биохимических и физиологических процессах организма. Сезонная периодичность как наиболее общее явление в живой природе. Фотопериодизм в жизненном цикле растений.
реферат, добавлен 21.12.2014Изучение источников азота для растений. Превращение азотистых веществ в растениях. Физиологическая роль витаминов в жизни растений. Влияние внутренних и внешних условий на прорастания семян. Приспособление растений к низким положительным температурам.
контрольная работа, добавлен 05.02.2024Начальные этапы развития растений. Морфология побега. Анатомия стеблей споровых и семенных растений. Строение конусов нарастания. Дифференциация и расположение постоянных тканей. Положения стелярной теории. Анатомия многолетних ветвей и стволов деревьев.
учебное пособие, добавлен 27.08.2017Главные микроэлементы для растений: азот, фосфор, калий и магний. Марганец и его роль в процессах фотосинтеза, дыхания растений, в процессе появления витамина С, сахаров. Образование белка в растениях. Усвоения азота из воздуха клубеньковыми бактериями.
контрольная работа, добавлен 20.12.2013- 66. Строение стеблей
Анатомия и морфология растений. Определение и общая характеристика стебля. Первичное и вторичное строение двудольных растений, их отличие от однодольных. Функции боковых и придаточных корней. Роль колленхима и эндодерма. Определение возраста дерева.
контрольная работа, добавлен 03.10.2016 Осуществление кодирования аминокислотной последовательности белков. Использование рентгеноструктурного анализа в изучении биосинтеза белка. Химическое строение полинуклеотида РНК. Сущность и свойства генетического кода. Изучение транспортных РНК.
реферат, добавлен 13.12.2016Белки - высокомолекулярные природные полимеры, построенные из остатков аминокислот. Функционирование белка - основа важнейших процессов жизнедеятельности организма. Применение химического синтеза белка для получения пептидов. Значение белков в питании.
реферат, добавлен 10.04.2016Физиологическая роль и обмен белков в организме человека. Сущность азотистого равновесия и последствия его нарушения. Особенности обмена белков при мышечной деятельности и нарушении аминокислотного обмена. Окисление аминокислот с разветвленной цепью.
реферат, добавлен 04.06.2015Витамины как органические вещества, необходимые в небольших количествах в пищевом рационе. Общая характеристика строения и биохимических функций витамина Д. Рассмотрение основных особенностей влияния витамина Д на пассивную диффузию ионов кальция.
статья, добавлен 20.04.2019- 71. Вакуолярная сеть
Строение гладкого и шероховатого эндоплазматического ретикулума. Синтез белка и его сегрегации. Описание структуры аппарата Гольджи, его основные биохимические функции. Транспорт и модификация новосинтезированных белков. Основные виды и функции лизосом.
лекция, добавлен 01.09.2017 Строение и состав белка. Его классификация и физические свойства. Гидролиз, денатурация и биуретовая реакция белка при физическом и химическом воздействии на него. История открытия первичной структуры инсулина Ф. Сенгером путем химического синтеза.
презентация, добавлен 24.09.2015Биохимия процесса гниения белков. Метаболизм продуктов гниения белка в организме при избыточном потреблении пищевых белков и в патологических состояниях. Последствия гниения белка в кишечнике. Сбалансированный рацион, состоящий из овощей и фруктов.
реферат, добавлен 25.05.2019Влияние инокуляции контрольной концентрацией эндотрофного микромицета Cylindrocarpon magnusianum на физиолого-биохимические показатели тестовых растений томата. Влияние данного эксперимента на устойчивость растений к действию солей тяжелых металлов.
статья, добавлен 18.06.2021Гипокинезия как пониженная двигательная активность. Обеспечение нормальной жизнедеятельности организма человека и активность скелетных мышц. Движения в суставе и его строение. Нарушение слаженности в работе мышечного аппарата и внутренних органов.
реферат, добавлен 26.12.2013