Структура и солюбилизационные свойства водных растворов додецилсульфатов лития и натрия
Исследование методов кондуктометрии мицеллообразования додецилсульфатов лития и натрия в водных растворах. Определение солюбилизационных свойств домицеллярных и мицеллярных растворов. Феноменологическое объяснение явления концентрации мицеллообразования.
Подобные документы
Характеристика особенностей использования общих и специфичных методов идентификации в анализе препаратов платины и гадолиния: возможности применения, сущности, химизма. Ознакомление с лекарственными средствами на основе соединений лития и алюминия.
курсовая работа, добавлен 14.06.2016Основная характеристика загрязняющих веществ, выбрасываемых предприятием в окружающую среду. Получение и отгрузка технического гипохлорита натрия. Физико-химические показатели вещества. Усовершенствование способов очистки атмосферы от гипохлорита натрия.
лабораторная работа, добавлен 02.05.2014Активная реакция раствора, обусловленная содержанием в нем свободных ионов водорода, гидроксида. Определение кислотности или щелочности раствора по методу титрования. Активная реакция воды. Вещества в растворах, электролиты и неэлектролиты в их составе.
презентация, добавлен 28.11.2013Влияние мицеллярных растворов димерного аммониевого и наночастиц пирогенного кремнезема, покрытых бислоем, на кислотно-основные равновесия ряда сульфофталеиновых индикаторов. Лиофильная дисперсия по отношению к кислотной ионизации сульфофталеинов.
статья, добавлен 29.09.2016- 105. Фотометрическое определение хлора в водных растворах по реакции обесцвечивания метилового оранжевого
Определение зависимости оптической плотности от концентрации стандартного раствора метилового оранжевого. Исследование химической реакции при взаимодействии метилового оранжевого с хлором. Определение концентрации хлора в дезинфицирующем средстве.
лабораторная работа, добавлен 12.09.2019 - 106. Гидролиз солей
Способы выражения состава растворов. Уравнение гидролиза гидрокарбоната калия. Скорость химических реакций, химическое равновесие. Окислительно-восстановительные реакции. Способы выражения РН растворов. Гидролиз солей. Константа гидролиза сульфида натрия.
контрольная работа, добавлен 12.04.2009 Рассмотрение глутамата натрия как пищевой добавки. Структурная формула глутамаминовой кислоты. Изучение состава некоторых продуктов питания по этикеткам на содержание глутамата натрия. Особенность вымывания кальция из костей и зубов фосфатами натрия.
статья, добавлен 14.12.2024Приготовление раствора кислоты с заданной молярной концентрацией эквивалента. Определение жесткости воды и её умягчение. Нахождение концентрации растворов титриметрическим методом. Изучение окислительно-восстановительных свойств веществ и соединений.
методичка, добавлен 15.05.2012- 109. Химия металлов
Характеристика и химические свойства щелочных металлов. Получение натрия, гидроксида натрия и карбоната натрия в промышленности. Борный ангидрид, борные кислоты и их соли. Оксиды и гидроксиды олова и свинца. Взаимодействие металлов с серной кислотой.
шпаргалка, добавлен 14.07.2014 Промышленное значение и свойства целлюлозы, нестандартные способы получения. Свойства экспериментально полученных производных. Приготовление растворов различной концентрации, работа с концентрированными растворами кислот. Коллекция природных соединений.
реферат, добавлен 11.03.2015Кинетические параметры очистки растворов от примесей кобальта, никеля и восстановления водорода металлическим цинком. Процесс очистки в водных растворах без сульфата цинка и в его присутствии. Причины ускоренного разряда катионов водорода в растворах.
статья, добавлен 02.04.2019Изучение кинетических закономерностей радиолитического превращения природных токсинов в их кислородсодержащих водных растворах, механизмы этих процессов. Определение оптимальных параметров обезвреживания загрязненных зерен, фруктов и комбикормов.
статья, добавлен 10.12.2016Выращивание монокристаллов, метод Вернейля, Бриджмена-Стокбаргера, Чохральского и зонной плавки. Выращивание кристаловолокон, технологии вытягивания из мениска. Спектры поглощения и люминесценции кристаллов ниобата лития активированного ионами магния.
дипломная работа, добавлен 10.11.2015Общие характеристики растворов высокомолекулярных соединений. Их электрические, молекулярно-кинетические и оптические свойства: светорассеяние и поглощение света, набухание и растворение, факторы и давление набухания, нарушение устойчивости растворов.
реферат, добавлен 02.11.2010Исследование кинетики сорбции ионов тяжелых металлов из водных растворов целлюлозосодержащими материалами, представляющими собой отходы и побочные продукты агропромышленного комплекса. Кинетические характеристики материалов полисахаридной природы.
статья, добавлен 23.01.2019Исторический очерк открытия натрия, и изучение процесса его получения в течение современной науки. Характеристика щелочных металлов в свободном виде. Физические свойства натрия, и его взаимодействие с простыми и сложными веществами. Применение натрия.
презентация, добавлен 05.02.2013Протолитическая теория как способ описания реакций между электролитами, сопровождающихся изменением их кислотно-основных свойств. Передача протона от кислоты к основанию. Виды протолитических реакций. Расчёт водородного показателя среды. Гидролиз солей.
реферат, добавлен 30.03.2017Исследование динамики кристаллической решетки кристаллов тетрабората лития методами лазерной спектроскопии комбинационного рассеяния света, нелинейной лазерной и инфракрасной спектроскопии. Кристаллическая структура боратов. Технология роста кристаллов.
учебное пособие, добавлен 06.05.2015Влияние полиэтиленимина на химико-аналитические характеристики бромтимолового синего, бромфенолового синего и фенового красного. Разработка методики химического определения полиэтиленимина в водных растворах с использованием трифенилметановых красителей.
статья, добавлен 27.07.2016Оценка суммарного содержания растворенных веществ в воде. Обзор факторов, влияющих на правильность измерений люминесцентными методами, зависимости интенсивности озонохемилюминесценции водных растворов от концентрации растворенных органических веществ.
автореферат, добавлен 04.02.2018- 121. Изучение стабильного тетраэдра LiF-NaF-NaCl-NaBr четырехкомпонентной взаимной системы Li,Na||F,Cl,Br
Разбиение четырехкомпонентных взаимных систем Li, Na(K)||F,Cl,Br и построение древ фаз. Проекционно-термографический метод изучения гетерогенных равновесий в конденсированных системах. Тройная взаимная система из фторидов и бромидов лития и натрия.
статья, добавлен 02.12.2018 Изучение поведения макромолекул в растворе. Зависимость приведенного осмотического давления раствора полимера от концентрации раствора. Молекулярно-массовые характеристики полимеров. Гидродинамические свойства макромолекул в разбавленных растворах.
реферат, добавлен 18.09.2015Причины интенсивного выщелачивания CaО, фиксируемого по увеличению содержания ионов OH-в растворе. Физико-химические особенности гидратообразования в цементном камне, его взаимодействие с внешней средой. Действие водных растворов, содержащих ионы.
статья, добавлен 02.03.2019Свойства хлора, едких щелочей и водорода. Треххлористый азот и его свойства, каустическая сода и едкие щелочи. Реактивные и особочистые едкий натрий и едкий калий. Основные физико-химические свойства водорода. Электролиз растворов хлорида натрия.
курсовая работа, добавлен 16.10.2011Способы выражения концентрации растворов, основы пересчета состава растворов, количественных соотношений, устанавливающихся при разбавлении и смешении растворов и других веществ. Особенности методик расчетов состава и характеристик твердых материалов.
методичка, добавлен 19.09.2012