Формирование общекультурных компетенций у учителя-логопеда в образовательной среде вуза
Сущность и содержание понятия "компетенция". Компетентностный подход в российском образовании. Сущность понятия "общекультурные компетенции". Методика измерения сформированности общекультурных компетенций у учителя-логопеда в образовательной среде вуза.
Подобные документы
- 51. Особенности формирования навыков проектной деятельности у обучающихся в образовательной среде вуза
Определение уровня развитости образовательной среды. Исследование специфики формирования навыков проектной деятельности у обучающихся в образовательной среде вуза. Использование проектной деятельности, которая используется в процессе обучения студентов.
статья, добавлен 25.06.2021 Понимание учебного процесса в информационной образовательной среде. Профессиональная деятельность учителя в условиях работы в современной информационной образовательной среде. Дидактические принципы и основные этапы проектирования и проведения урока.
практическая работа, добавлен 22.02.2020Реализация компетентностного подхода в высшей школе. Интегративно-контекстная педагогическая модель формирования профессиональной компетентности выпускника вуза. Сущность междисциплинарных связей. Формирование предметных и междисциплинарных компетенций.
статья, добавлен 27.09.2018Раскрытие особенностей подготовки эффективных специалистов для современной российской дошкольной образовательной организации исходя из требований Федерального государственного образовательного стандарта. Грамотное построение учебного процесса в вузе.
статья, добавлен 23.04.2018Исследование вопросов модернизации высшего профессионального образования. Анализ требований к концепции профессиональной подготовки современных инженеров. Разработка структуры высокотехнологичной информационно-образовательной среды технического вуза.
статья, добавлен 30.05.2017Перечень общекультурных и профессиональных компетенций как документ, закрепляющий требования к результатам освоения основных образовательных программ в государственных стандартах высшего образования. Подходы к формированию комплексной компетенции.
статья, добавлен 12.02.2021Оценка кандидатов в кадровый резерв университета. Содержание программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Определение уровня сформированности компетенций и готовности преподавателей-резервистов к выполнению управленческих функций.
статья, добавлен 25.11.2021Переход к компетентностному подходу в высшем образовании. Принципы компетентностного подхода в современном образовании, этапы его становления, состав мотивационной компетенции в области обучения специалистов, характерологические признаки компетенций.
статья, добавлен 04.12.2018Особенности и потенциал образовательной среды вуза, значимые для осуществления адаптации студентов. Показатели результативности системы педагогического сопровождения адаптации. Идеи средового подхода в образовании. Концепции педагогического моделирования.
автореферат, добавлен 18.03.2018Актуальность проблемы формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров средствами электронного обучения. Представление модели и педагогических условий формирования общекультурных компетенций средствами электронного обучения студентов в вузе.
статья, добавлен 29.01.2019Суть индивидуальных особенностей когнитивной сферы и стилевых характеристик учебной деятельности как факторов успешности адаптации к образовательной среде вуза. Формирование стиля учебной деятельности, ориентированного на критический анализ информации.
статья, добавлен 13.01.2021Профессия – логопед. Содержание труда в этой профессии. Требования к учителю-логопеду. Профессиональные качества логопеда. Особенности оплаты труда логопеда. Проведение диагностической, систематической консультационной и коррекционной работы с учащимися.
контрольная работа, добавлен 09.04.2019Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России. Применение этнопедагогических методов в современном российском образовании. Учет национального, культурного и языкового разнообразия обучающихся, развитие их межкультурных компетенций.
статья, добавлен 28.10.2024Актуальность моделирования образовательной среды вуза как этичной учебно-коммуникативной среды, включающей социально-культурные практики, поликодовые коммуникации и прецеденты. Гуманитаризация профессионального образования в учебно-коммуникативной среде.
статья, добавлен 21.02.2022Анализ общекультурных компетенций курсантов образовательных организаций системы МВД России с точки зрения значимости их формирования для осуществления профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел. Гуманизация образовательного процесса.
статья, добавлен 03.06.2022Формирование и развитие профессиональных компетентностей будущего квалифицированного инженера. Использование информационно-образовательной среды вуза и электронного контента в образовательном процессе. Технология обучения на занятиях математики, физики.
статья, добавлен 12.08.2020Методологические основы педагогической интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи. Педагогическое обеспечение тактики и стратегии работы со студентами в образовательной среде ВУЗа. Экспериментальная проверка эффективности ее реализации.
диссертация, добавлен 09.04.2018Компетентностный подход в общеобразовательном государственном стандарте. Формирование и содержание компетенций решения проблем в профессионально-педагогической деятельности и формирования у обучающихся способности к профессиональному самовоспитанию.
курсовая работа, добавлен 13.01.2015Анализ цифрового следа студента в программной образовательной среде вуза и внешних ресурсах для управления его профориентацией и педагогической направленностью. Учебный процесс в цифровую среду с учетом образовательной направленности обучаемых в вузе.
статья, добавлен 17.04.2022Анализ научного дискурса, посвящённого цифровой образовательной среде. Рассмотрение необходимости повышения уровня знаний учителей по вопросам использования цифровизации в образовании. Описание цифровой образовательной среды педагогами-практиками.
статья, добавлен 21.07.2021- 71. Система педагогического сопровождения адаптации студентов к культурно-образовательной среде вуза
Анализ разработанной системы педагогического сопровождения адаптации студентов к культурно-образовательной среде вуза. Оказание помощи первокурсникам для успешного преодоления ими критического периода, их стремления к саморазвитию и культурному росту.
статья, добавлен 02.10.2018 Содержательные характеристики педагогических категорий "патриотической воспитание", "гражданско-патриотическая позиция". Обоснование ведущих специфических принципов патриотического воспитания студентов в образовательной среде инновационного вуза.
статья, добавлен 29.01.2019Коррекционная работа учителя-логопеда с детьми в условиях реализации предшкольного образования. Учет индивидуально психологических особенностей ребенка, коррекция источников и причин отклонений в развитии. Содержание индивидуальных занятий с детьми.
контрольная работа, добавлен 16.03.2015Формирование у выпускников профессиональных и универсальных (личностных) компетенций, необходимых для решения задач в соответствующих областях. Ряд классификаций ключевых компетенций. Особенности формирования исследовательской компетенции учителя.
статья, добавлен 30.09.2018Определение функций профессиональной образовательной среды вуза. Определение понятия "референтность" и содержания референтных групп. Рассмотрение понятия референтности в контексте решения проблем профессионального развития и эффективности деятельности.
статья, добавлен 30.12.2024