Изучение сорбции ионов Cu2+ и Mn2+ на древесной целлюлозе
Исследование особенностей сорбции ионов металлов на древесной целлюлозе. Возможный механизм сорбции. Факторы, влияющие на сорбционное равновесие: природа и валентное состояние сорбируемого иона, тип целлюлозы, химический состав и кислотность среды.
Подобные документы
Химический состав зерна ячменя, молекула целлюлозы. Ограничения для производства воды, применяемые в изготовлении пива. Ароматические и вкусовые свойства хмеля. Влияние компонентов сырья на процесс пивоварения. Действие липидов на метаболизм дрожжей.
курсовая работа, добавлен 15.05.2014Характеристика точечных, линейных, поверхностных и объемных дефектов строения реальных кристаллов. Исследование процесса кристаллизации металлов. Изучение основных свойств металлов и сплавов. Классификация чугунов. Применение цветных металлов и сплавов.
реферат, добавлен 17.04.2015Ознакомление с видами термической обработки металлов: отжигом, закалкой и отпуском. Исследование и характеристика способов механической обработки металлов. Анализ особенностей химической обработки металлов для повышения защитных свойств материала.
реферат, добавлен 18.04.2016Исследование изменения потенциала плазменного потока с использованием зондовой методики диагностики плазмы. Оценка концентрации положительных ионов материала внедрения при ионно-плазменной модификации поверхности стекла при атмосферном давлении.
статья, добавлен 29.01.2017Оценка реологических свойств высоконаполненных композиций в зависимости от состава, содержания наполнителей, его вида и дисперсности. Разработка полимерного композиционного материала на основе древесной муки и полипропилена для переработки методом литья.
автореферат, добавлен 14.12.2017Выработка сульфатной небеленой целлюлозы из лиственной и хвойной древесины. Технология сортирования и промывки. Расчет и подбор подшипниковых опор, сальникового уплотнения шнека. Осевое усилие на вал. Материальный баланс промывки сульфатной целлюлозы.
курсовая работа, добавлен 14.02.2013Воздействием высокого давления и сдвиговой деформации на хлопковую целлюлозу. Разработка устройств получения порошковой целлюлозы и механизма ее измельчения. Физико-химические, термодинамические и поверхностные свойства полученной порошковой целлюлозы.
автореферат, добавлен 24.05.2018Использование цеолитных мембран (молекулярные сита для очистки воды). Ионообменные свойства как переход некоторых ионов через мембрану и блокирование других зарядов. Подход с добавлением функциональных материалов для получения многофункциональных мембран.
статья, добавлен 10.03.2018Состояние развития хлебопекарной промышленности. Химический состав и пищевая ценность хлеба. Классификация и ассортимент хлебобулочных изделий. Факторы формирующие качество хлеба. Упаковка, хранение и транспортирование хлеба. Дефекты и болезни хлеба.
курсовая работа, добавлен 20.05.2021- 110. Рациональное использование древесного сырья: некоторые новые технические и технологические решения
Особенности технических, технологических решений, ориентированных на рациональное использование древесного сырья. Задача утилизации отходов в виде древесной коры, образующихся на стадии древесно-подготовительного цикла целлюлозно-бумажных комбинатов.
реферат, добавлен 24.05.2016 - 111. Износостойкость режущего инструмента при обработке композиционных материалов на древесной основе
Разработка структурных моделей композиционных материалов с позиции влияния их структурных составляющих на физические явления в зоне резания и на микроконтактных площадках режущей части инструмента. Оценка режущих свойств инструментальных материалов.
автореферат, добавлен 12.02.2018 Химический состав и пищевая ценность. Факторы, определяющие потребительские свойства. Требования к качеству кукурузного масла. Основные виды товарных экспертиз. Оценка упаковки и маркировки. Определение органолептических и физико-химических показателей.
курсовая работа, добавлен 03.12.2014Химический состав и область применения выбранной стали. Выбор стали для подшихтовки. Расчётные формулы для получения стали методом переплава легированных отходов. Ожидаемый химический состав по расплавлении шихты, угар элементов во время плавления.
контрольная работа, добавлен 21.11.2014Выбор и расчет норм расхода сырья и материалов для изготовления мебели по проектируемому цеху. Сводная ведомость норм расхода древесных и облицовочных материалов. Расчет потребного количества станков и рабочих мест для выполнения заданной программы.
курсовая работа, добавлен 13.07.2013Сущность процессов кристаллизации металлов и сплавов. Механизм и закономерности кристаллизации металлов. Условия получения мелкозернистой структуры. Аллотропические превращения железа при нагреве и охлаждении. Основные свойства аморфных металлов.
лекция, добавлен 21.10.2013Эскиз сварного соединения, параметры режима сварки. Химический состав и структура стали в исходном состоянии. Технологические особенности сварки стали. Выбор и расход сварочных материалов. Химический состава сварного шва и определение его структуры.
курсовая работа, добавлен 30.08.2010Свойства металлов и роль русских ученых в развитии науки о металлах. Изменение свободной энергии при кристаллизации металлов. Атомно-кристаллическая структура металла и элементарная кристаллическая ячейка. Дефекты кристаллического строения металлов.
шпаргалка, добавлен 29.09.2013Научные основы бисульфитной делигнификации древесины хвойных и лиственных пород с целью получения целлюлозы с высокими показателями механической прочности. Технология ее отбелки без хлорсодержащих реагентов. Направления использования беленой целлюлозы.
автореферат, добавлен 16.02.2018Разработка привода ленточного конвейера, гидропривода подъема вибростола, натяжного устройства и общего вида конвейера. Разработка технологии изготовления вала-шестерни привода конвейера. Выбор оборудования и разработка управляющей программы для станков.
дипломная работа, добавлен 09.11.2016Необходимость разработки эффективной технологии извлечения жирного масла из измельченных и обезэфиренных водяным паром плодов кориандра. Факторы, влияющие на полноту отжима жирных масел на шнековых прессах. Фракционный состав обезэфиренного кориандра.
статья, добавлен 20.05.2017Состав латуни, физические свойства и порядок маркировки. Рассмотрение микроанализа и хроматографии как основных методов физико-химического анализа металлов. Описание способов прессования металлов. Диэлектрическая проницаемость, поляризация жидкостей.
курс лекций, добавлен 05.03.2012Анализ содержания в разных сортах чая зеленого и черного, пакетированного и рассыпного разного количества фторидов, которые влияют на зубную эмаль. Определение количественного состава фторидов в разных видах и сортах чая фотоколориметрическим методом.
статья, добавлен 03.05.2019Механизм и закономерности анодного процесса железа и катодных реакций на железном электроде. Механизм саморастворения железа в кислых, нейтральных и щелочных средах. Ингибирование, как способ противокоррозионной защиты металлов в замкнутых средах.
курсовая работа, добавлен 15.04.2014Анализ особенностей цветных металлов. Физические и механические свойства меди, титана и их сплавов. Состав латуней и бронз, их маркировка. Классификация титановых сплавов. Титан в ракетостроении и в других высокотехнологичных областях промышленности.
реферат, добавлен 28.01.2023Физико-химические представления о металлах. Излом как самый простой и доступный способ оценки внутреннего строения металлов. Понятие макроструктурного исследования в металловедении. Микроструктура металлов и сплавов. Величина зерна и фазовый состав.
реферат, добавлен 10.01.2010