Лингводидактический аспект учебно-методических комплексов в полиязычном образовании
Пути организации учебно-воспитательного процесса, рациональные варианты содержания обучения и его структуры. Лингводидактические аспекты учебно-методических комплексов языковых и неязыковых дисциплин. Определение роли и места полиязычного обучения.
Подобные документы
Специфика организации учебно-воспитательного процесса с детьми с ЗПР: специфика содержания обучения, дидактические условия эффективности коррекционно-развивающего обучения, основные направления деятельности, организация индивидуально-групповых занятий.
реферат, добавлен 20.02.2009Факторы, влияющие на успех учебно-воспитательного процесса, эффективность каждого урока как его структурной составляющей. Урок производственного обучения: подбор учебно-производственных работ, построение и организация. Подготовка мастера к занятиям.
реферат, добавлен 09.02.2012Сущность процесса обучения как общедидактической категории, ее значение для рациональной организации учебно-воспитательного процесса. Ведущие функции и основные движущие силы процесса обучения. Главные этапы овладения знаниями, умениями и навыками.
контрольная работа, добавлен 11.12.2011Виды учебных программ, примерная структура и содержание плана работы учреждения дополнительного образования (УДО). Формы, методы обучения и воспитания учащихся, расмотрение учебно-воспитательного процесса. Взаимодействие школы и УДО на современном этапе.
методичка, добавлен 27.03.2018Влияние развития технических средств обучения на эффективность учебно-методических ресурсов. Современные возможности информационно-коммуникативных технологий, позволяющие создавать электронные образовательные ресурсы, автоматизирующих процесс обучения.
статья, добавлен 27.05.2021Особенности восприятия школьниками наглядных материалов, требования к составу и структуре электронных учебно-методических комплексов. Разработка и методические рекомендации по применению ЭУМК по теме "Четырехугольники" на уроке геометрии в школе.
дипломная работа, добавлен 01.07.2016Тенденции информатизации сферы образования в нынешних условиях. Проблемы, мешающие использованию информационных технологий в учебном процессе. Применение электронных учебно-методических комплексов для подготовки высококвалифицированных специалистов.
статья, добавлен 03.03.2016Понятие, сущность и особенности организации обучения. Наиболее распространенные виды обучения в школьной практике, главная цель развивающего обучения. Сообщающее или объяснительно-иллюстративное обучение, компоненты учебно-воспитательного процесса.
реферат, добавлен 30.10.2014Рассмотрение риторического подхода. Анализ учебно-методических комплексов по русскому языку. Выявление методик обучения школьников деловому общению. Разработка конспектов уроков и сценариев внеурочных занятий. Формирование коммуникативных речевых умений.
дипломная работа, добавлен 23.07.2017Теоретические основы контроля иноязычных навыков. Психофизиологические особенности детей младшего школьного возраста. Цели и содержание обучения грамматической стороне речи в начальной школе. Анализ учебно-методических комплексов по английскому языку.
курсовая работа, добавлен 18.01.2018Значение и эффективность использования современных информационно-коммуникационных технологий на уроке иностранного языка, их виды и специфика. Педагогические методы обучения школьников и особенности применение современных учебно-методических комплексов.
курсовая работа, добавлен 07.06.2015Анализ обучения студентов по курсу "Теория и методика обучения истории и обществознания". Активизация взаимодействия между субъектами учебно-воспитательного процесса, стимулирование учебной деятельности в процессе обучения социогуманитарным дисциплинам.
статья, добавлен 18.09.2018Показан опыт разработки учебно-методического пособия для обучения устному иноязычному профессиональному общению студентов неязыковых специальностей. Примеры заданий, способствующих совершенствованию навыков говорения в рамках профессиональной тематики.
статья, добавлен 14.12.2018Изучение традиционных подходов и методов преподавания английского языка. Анализ технологии коммуникативного метода обучения на примере использования учебно-методических комплексов: "English 7" В.П. Кузовлева и "Enjoy English 7" М.З. Биболетовой.
дипломная работа, добавлен 18.12.2017Цель и задачи психолого-педагогического сопровождения ребенка в учебно-воспитательном процессе. Виды (направления) работы по психолого-педагогическому сопровождению. Основные циклы психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса.
статья, добавлен 26.11.2016Создание индивидуальных траекторий обучения через вовлечение учащихся в учебно-исследовательскую и проектную деятельности на уроках и во внеурочной среде. Анализ основных проблемы и описание этапов, целей и задач учебно-исследовательской работы.
статья, добавлен 07.01.2019Использование системы электронного обучения в высшем учебном заведении. Формирование банка учебно-методических материалов и организации удаленного доступа к его ресурсам. Возможности системы Moodle в области организации образовательного процесса.
статья, добавлен 18.03.2018Описание учебно-воспитательного процесса на уроках производственного обучения в учебных мастерских. Определение содержания учебного материала, его объем и последовательность изучения. Анализ методической и технической подготовки мастера к уроку.
статья, добавлен 19.02.2014Использование информационных технологий в практике учебно-воспитательного процесса. История становления компьютерного обучения за рубежом. Примеры использования компьютеров в процессе обучения школьников и студентов в зарубежных учебных заведениях.
реферат, добавлен 25.02.2010Изучение современного представления о школе, особенностей организации учебно-воспитательного процесса и труда. Предпосылки к возникновению нарушений психологического здоровья у педагогов и школьников как причины возникновения нарушений поведения у детей.
статья, добавлен 30.06.2020Актуальным направлением развития теории и практики отечественного высшего образования являются методология и проектирование учебно-воспитательного процесса на основании реализации воспитывающего обучения. Тенденция расхождения обучения и воспитания.
статья, добавлен 02.09.2024Анализ зарубежных учебно-методических комплексов для обучения русскому и немецкому как иностранному языку с позиции принципа "диалога культур" в образовательном процессе. Социокультурная тематика, культуроведческая информация о стране изучаемого языка.
статья, добавлен 07.02.2017Улучшение вузовского учебно-воспитательного процесса на основе реализации принципа регулируемого эволюционирования в виде целостной педагогической системы. Содержание ведущего требования педагогики о целостном единстве процессов обучения и воспитания.
автореферат, добавлен 01.09.2018Характеристика видов исследовательской деятельности и ее места в учебно-познавательной деятельности. Изучение особенностей ее организации на всех этапах процесса обучения физике. Разработка методических рекомендаций для учителей и заданий для учащихся.
дипломная работа, добавлен 26.11.2014Повышение качества учебно-воспитательного процесса. Творческие методы обучения. Развитие интеллекта в самостоятельной творческой деятельности, с учетом индивидуальных особенностей и способностей. Реализации технологии эвристического обучения в школе.
курсовая работа, добавлен 12.05.2015