Получение и применение трансгенных животных
Микроинъекции как основной инструментарий для трансгенеза и клонирования животных, принципы и этапы проведения данного процесса, анализ и прогнозирование результатов. Схема создания нокаутных линий мышей. Технология индуцирования направленных мутаций.
Подобные документы
Общий обзор распространения животных. Число видов животных и их размещение на Земле. Ареалы - области обитания видов. Факторы, определяющие распространение животных. Миграции животных, их виды. Возможность активного расселения и его эффективность.
реферат, добавлен 22.05.2010- 27. Генетический код
Понятие, свойства и этапы реализации генетического кода. Последовательность кодирования аминокислот в ядре клетки. Функции триплетов и кодона. Анализ достижений и проблем современной генетики. Создание трансгенных растений и животных, клонирование.
реферат, добавлен 06.01.2015 Определение трансгенеза, его основные этапы. Методы внедрения экзогенной ДНК, их преимущества и недостатки. Получение рекомбинантной молекулы ДНК. Анализ доимплантационных эмбрионов на трансгенность. Выращивание измененных организмов, регенерация.
реферат, добавлен 11.11.2014Основной вид генетической модификации в настоящее время - использование трансгенов для создания трансгенных организмов. Основные этапы создания ГМО, процесс синтеза генов. Условные обозначения вредных воздействий добавок и последствия употребления.
контрольная работа, добавлен 08.05.2014Селекция как наука о методах создания новых и улучшения уже существующих сортов культурных растений и пород домашних животных, анализ задач. Особенности процесса одомашнивания новых видов растений и животных для удовлетворения потребностей человека.
курсовая работа, добавлен 12.02.2015Определение сущности этологии - биологической науки, изучающей поведение животных в естественных условиях. Изучение психических процессов животных через их поведение в зоопсихологии. Анализ методов исследования психики животных в когнитивной этологии.
реферат, добавлен 26.03.2015Врожденное и приобретенное в поведении животных. Реализация видового опыта в индивидуальном поведении. Этологическая концепция инстинктивного поведения. Инстинктивное поведение и характеристика процесса научения. Изучение процесса научения у животных.
реферат, добавлен 10.03.2011Антимикробное действие норфлоксацина на микроорганизмы, выделенные от животных. Лечебная и профилактическая эффективность норфлоксацина при экспериментальном сальмонеллезе белых мышей. Влияние антибиотика на выживаемость и продолжительность жизни мышей.
статья, добавлен 15.07.2020Методы культуры животных и растительных клеток и генной инженерии. Размножение каких-либо организмов с интересующими человека свойствами. Получение трансгенных организмов, антибиотиков, аминокислот, гормонов. Клонирование человека: за или против.
презентация, добавлен 07.02.2016- 35. Население и особенности размещения рукокрылых (Chiroptera, Vespertilionidae) города Екатеринбурга
Изучены видовое разнообразие и размещение летучих мышей на застроенной территории крупного промышленного города. Отмечено значимо больше находок животных около кирпичных и панельных домов, зависимость в размещении животных по отношению к водоемам.
статья, добавлен 12.08.2022 Современные пути создания новых пород животных. Использование гибридизации для получения гетерозиготных популяций с высокой продуктивностью. Применение экспериментального мутагенеза при селекции высших растений. Главные направления генетической инженерии.
презентация, добавлен 22.12.2015Научное и социальное значение клонирования животных. Клонирование растений черенками, почками и клубнями. Развитие яичек тутового шелкопряда в результате химических и физических воздействий без оплодотворения. Первые опыты на амфибиях, клонирование овец.
курсовая работа, добавлен 24.12.2009Обоснование наличия у животных элементов разума. Рассмотрение представлений об интеллекте у животных. Способность животных в новой ситуации реагировать адекватно за счет экстренной реорганизации. Экспериментальные исследования мышления шимпанзе.
реферат, добавлен 28.02.2023Роль генной инженерии в современной науке. Расширение разнообразия свойств растений, составляющих "палитру" селекционеров, посредством генной инженерии. Первые опыты клонирования животных. Проблема клонирования человека и его жизненно важных органов.
реферат, добавлен 28.09.2017Особенности работы селекционеров домашних животных. Организация деятельности зоомагазинов и питомников для животных. Актуальность проблемы бездомных животных. Рассмотрение способов лишения животных жизни. Необходимость участия человека в жизни животного.
презентация, добавлен 11.12.2017Причины мутаций - возникновения изменений в наследственных особенностях потомков. Зависимость частоты спонтанных мутаций от воздействия на организм радиоактивных и химических веществ, называемых мутагенами. Соматические мутации у человека и животных.
реферат, добавлен 18.09.2019- 42. Типы мутаций
Типы мутаций: спонтанные (случайные) и генные (точковые). Геномные мутации (полиплоидные и анеуплоидные) - нарушение числа хромосом в кариотипе. Проявления, методы обнаружения, механизмы возникновения. Различия в строении животных и растительных клеток.
контрольная работа, добавлен 16.06.2009 Генетическая инженерия - область современной биотехнологии, которая обладает новыми методами создания генотипов, нужных практике и науке. Возможности и достижения клонирования. Причины генных (точечных) мутаций. Практическое применение генной терапии.
реферат, добавлен 06.12.2010Основные способы введения чужеродной ДНК в клетки млекопитающих. Селективные маркеры, способы доставки генов в клетки млекопитающих. Основные векторные системы клеток животных, основанные на использование вирусов. Использование трансгенных животных.
реферат, добавлен 09.06.2020Коммуникативная функция как аспект процесса общения. Проблема онтогенеза речи в психологии. Речь у животных как система эмоционально-выразительных реакций и средство психологического контакта с себе подобными. Интеллектуальные возможности животных.
реферат, добавлен 27.01.2011- 46. Генная инженерия
Технология переноса плазмид в бактериях. Сущность молекулярного клонирования. Соединение разных плазмидных ДНК и их фрагментов. Эксперименты с двумя видами одноклеточных микроорганизмов. Перенос генетической информации животных. Синтезирование генов.
реферат, добавлен 21.05.2015 - 47. Клонирование
Рассмотрение методов клонирования. Технология создания эмбрионального клона человека с использованием ДНК с человеческих клеток кожи. Проблемы имплантации клонированного эмбриона с помощью оплодотворения. Позитивные и отрицательные стороны клонирования.
презентация, добавлен 15.10.2018 Эволюция отношения человека к животным. Несколько форм, в которых культ разных животных выражался в религиях. Ключевые формы обожествления животных людьми. Представления о поведении животных в средние века. Труды французского натуралиста Ж. Бюффона.
реферат, добавлен 10.04.2020- 49. Гены человека
Изучение генов, их мутаций (как самих, так и причин их вызывающих). Тема возможности клонирования. Устранение повреждений нуклеотидной последовательности ДНК. Типы повреждений ДНК. Получение необходимого гена. Культивирование трансформированных клеток.
реферат, добавлен 06.11.2022 - 50. Эволюция разумного поведения: от элементарного мышления животных к абстрактному мышлению человека
Изучение поведения животных и зачатков его мышления для реконструкции процесса его возникновения и развития на ранних этапах антропогенеза. Методики обучение антропоидов и выявления способности животных к символизации, самоузнаванию и планированию.
реферат, добавлен 06.09.2010