Патогенетические аспекты состояния свободно-радикального статуса, иммунитета, цитокинового профиля и среднемолекулярных пептидов у больных ангиной
Установление у больных ангиной состояния показателей гуморального иммунитета и циркулирующих иммунных комплексов в зависимости от степени тяжести и наличия осложнений. Определение эффективности применения тамерита в комплексной терапии пациентов.
Подобные документы
Характеристика и специфика иммунологических нарушений у больных аллергическим дерматитом и псориазом. Основные показатели, регулирующие антиоксидантную защиту, содержание микроэлементов в сыворотке крови у больных псориазом до и после комплексной терапии.
автореферат, добавлен 27.02.2018Разработка и патогенетическое обоснование комплексной терапии больных папулопустулезными формами акне различной степени тяжести. Преодоление антибиотикорезистентности с учетом микробиоценоза кожи, кишечника и показателей иммунного статуса больного.
автореферат, добавлен 31.03.2018Сравнительный анализ результатов консервативной терапии больных с острым одонтогенным остеомиелитом с использованием ступенчатой антибиотикотерапии. Показатели фагоцитарного звена системы иммунитета у больных в зависимости от проводимого лечения.
статья, добавлен 23.05.2018Особенности цитокинового профиля в период ремиссии при различной степени тяжести атопической бронхиальной астмы у детей и подростков до периодической гипобарической гипоксической стимуляции. Оценка показателей клеточного и гуморального иммунитета.
автореферат, добавлен 29.12.2017Изучение специфического адаптивного иммунного ответа больных шизофренией. Характеристика напряженности иммунитета к дифтерии у пациентов. Исследования особенностей антитоксической защиты к расстройствам у больных шизофренией с длительным течением.
статья, добавлен 16.02.2014Характеристика клинико-иммунологических особенностей реализации и течения первичного и вторичного демодекоза. Исследование цитокинового статуса у пациентов с демодекозом, оценка содержания. Разработка оптимальной схемы терапии больных демодекозом.
автореферат, добавлен 14.08.2018Оценка клинических особенностей различных форм предменструального синдрома (ПМС) с учетом степени тяжести и стадии компенсации. Определение роли индекса регуляторно-адаптивного статуса больных в оценке степени тяжести и эффективности терапии ПМС.
автореферат, добавлен 11.08.2018Распространенность и клиническое течение урогенитального хламидиоза и других инфекций, передаваемых половым путем. Уровни содержания про- и противовоспалительных цитокинов, показателей клеточного и гуморального иммунитета в сыворотке крови женщин.
автореферат, добавлен 30.03.2018Анализ проблем проявления непереносимости зубных протезов из различных сплавов металлов. Исследование гуморального иммунитета у больных с жалобами на непереносимость зубных протезов. Определение сплавов, наиболее благоприятных для иммунной системы.
статья, добавлен 29.09.2016Роль функционирования компонентов врожденного и адаптивного иммунитета в патогенезе псориаза и оценка динамики показателей иммунного воспаления в коже больных псориазом в процессе терапии биологическим модификатором иммунного ответа - инфликсимабом.
автореферат, добавлен 09.04.2018Сandida albicans как один из основных возбудителей кандидозного вульвовагинита. Рассмотрение особенностей этиологической структуры, клинического течения, диагностики, показателей местного иммунитета и терапии больных кандидозным вульвовагинитом.
автореферат, добавлен 18.09.2018Влияние эндолимфатической антибактериальной и иммунокорригирующей терапии на основные параметры клеточного и гуморального иммунитета у больных с внеорганными абсцессами брюшной полости. Лимфогенные способы лечения больных, их разработка и внедрение.
автореферат, добавлен 28.11.2017Сравнительный анализ показателей системы гемостаза и иммунитета больных хронической идиопатической тромбоцитопенической пурпурой (ИТП). Модели поведения системы гемостаза, клеточного и гуморального звеньев иммунитета в зависимости от клиники заболевания.
доклад, добавлен 02.09.2013Обзор результатов лечения основной и контрольной группы пациентов, больных стенокардией. Изучение способов стимуляции внесосудистого гуморального транспорта и лимфатического дренажа. Анализ эффективности применения процедуры электрофореза террилитина.
статья, добавлен 16.01.2018Иммунологический тест для оценки эффективности проводимой терапии и прогнозирования течения ревматоидного артрита на основе иммуномагнитной сепарации патогенетических циркулирующих иммунных комплексов и их детекции в иммуноферментном методе анализа.
автореферат, добавлен 20.07.2018Определение отличий в показателях местного гуморального иммунитета у больных с обострившимся течением катарального гингивита в сравнении с пациентами с хроническим проявлением заболевания. Роль стафилококков в обострении воспалительных явлений.
статья, добавлен 30.10.2016Диагностика, лечение и профилактика стоматологических заболеваний. Объективизация степени тяжести больных в челюстно-лицевой хирургии при госпитализации. Обработка методами многомерного факторного анализа состояния пациентов с одонтогенными флегмонами.
статья, добавлен 29.10.2016Изучение динамики показателей цитокинового статуса у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с ревматоидным артритом на фоне терапии метотрексатом и аторисом. Причины высокого содержания провоспалительных цитокинов. Базисная терапия метотрексатом.
статья, добавлен 01.09.2013Обзор состояния цитокиновой системы у больных псориазом в процессе применения экстракорпоральной терапии гамма-глутамил-триптофаном. Анализ и обоснование клинической эффективности данной терапии. Разработка показаний для ее применения у больных псориазом.
автореферат, добавлен 31.03.2018Анализ клинико-функционального состояния сердечно-сосудистой системы, лабораторных показателей и состояния микробиоценоза толстого кишечника у больных ИБС (ишемической болезнью сердца) со стабильной стенокардией старше 60 лет. Традиционная терапия ИБС.
автореферат, добавлен 13.08.2018Клинико-неврологическое и нейрофизиологическое обследование больных с эпилептическими приступами сосудистого генеза. Анализ показателей естественного гуморального иммунитета у группы пациентов с эпилептическими приступами после ишемического инсульта.
автореферат, добавлен 30.03.2018Определение характера нарушений показателей про- и антиоксидантного статуса у тяжелообожженных в ранние сроки заболевания и на этапах хирургического лечения. Оценка изменения цитокинового профиля в динамике заболевания у больных с обширными ожогами.
автореферат, добавлен 28.09.2018Алгоритм диагностики наличия ингибиторов к факторам свертывания крови. Сравнение методов лечения пациентов с ингибиторной гемофилией, изучение состояния клеточного и гуморального иммунитета. Определение иммунологических маркеров достижения толерантности.
автореферат, добавлен 29.12.2017Анализ эффективности лечения больных хроническим остеомиелитом костей стопы с применением стандартной терапии и комбинации иммуномодулирующих препаратов глутоксим и полиоксидоний. Исследование клеточного звена иммунитета у больных и здоровых лиц.
статья, добавлен 06.01.2020Исследование изменения среднемолекулярных пептидов в плазме крови больных при осложненном и неосложненном течении гриппа различной степени тяжести. Вывод о возможности использования уровня данного показателя в качестве маркера интоксикационного синдрома.
статья, добавлен 18.07.2013