Ассоциативный эксперимент как источник изучения языковой картины мира современного студента
Обзор способа репрезентации языка через ассоциативно-вербальную сеть как инструмента построения предложения русского языка. Анализ материалов, полученных в ходе эксперимента, основанного на слове-стимуле "студент" и ассоциатов, слов-реакций на стимул.
Подобные документы
Фразеологические единицы как элементы лингвокультурологии. Значимость фразеологии бурятского языка в формирования культурно-языковой компетенции. Анализ культурно-национальной картины мира. Изучение функций эталонов, стереотипов, символов и мифологем.
статья, добавлен 08.01.2021Правила произношения, образования и употребления языковых единиц в речи. Синтаксические нормы: правила соединения форм слов в словосочетания и предложения. Различие норм литературного языка и их историческая смена. Варианты произношения слов и ударений.
статья, добавлен 16.05.2014Языковая картина мира как отражение не только реальной действительности, но и культурно-национальных особенностей определенного народа. Сравнительный анализ языковых единиц английского и русского языка различных уровней. Своеобразие грамматики языков.
статья, добавлен 27.09.2018Статус русского языка в сопоставлении с другими мировыми языками. Использование русского языка в именовании процессов, предметов и явлений быстро развивающегося современного мира. Анализ положения английского языка в мире, причины его популярности.
презентация, добавлен 26.11.2012Когнитивная структура и особенности феномена кажимости. Языковой статус феномена кажимости в теоретической модели языка как модусной категории. Разработка диалектического подхода к репрезентации внутреннего мира человека с помощью модуса кажимости.
автореферат, добавлен 27.02.2018Экспериментальное выявление ассоциативных связей слова-стимула "дом". Анализ ассоциаций, возникающих у информантов в виде реакции на слово-стимул. Смысловые блоки, полученных ассоциаций. Определение значений слова "дом" для жителей Верхнеуральска.
статья, добавлен 15.04.2019Анализ наименования религиозных праздников по данным идеографических словарей и эксперимента, проведенного среди информантов-носителей русского языка для выявления зафиксированных актуальных лексем в сознании современного носителя русского языка.
статья, добавлен 25.12.2018Проблема перевода слов с русского языка на английский язык, в частности перевода слов с иностранного языка, похожих на слова русского языка, но имеющих другой смысл. Примеры слов в английском языке, которые переводят неправильно, межъязыковые омонимы.
статья, добавлен 12.08.2022Необходимость совершенствования подходов к изучению лексической системы русского языка. Поиск главных путей реализации словоцентрического подхода в языковой практике основной школы. Выбор в ходе речевой разминки одного или нескольких речевых жанров.
статья, добавлен 06.04.2019Рассмотрение единиц ядра языкового сознания современного русского школьника. Анализ слов, имеющих наибольшее число связей с другими словами в сознании носителей языка, то есть обладающих максимальной ассоциативной силой в ассоциативно-вербальной сети.
статья, добавлен 08.11.2018Исследование возможности использования материалов массмедиа Национального корпуса русского языка и его подкорпусов в методических целях. Определение речевых особенностей текстов массмедиа, обусловливающих их приоритет при выборе языкового материала.
статья, добавлен 26.08.2021Взаимодействие деривационных и тематических ассоциаций в процессах восприятия слова, вариантный и динамический характер деривационных связей производных слов в ассоциативно-вербальной сети носителей языка. Проявления деривационной стратегии их осознания.
статья, добавлен 29.03.2021Особенности отражения в сформировавшихся фразеологических концептах знаний, накопленных памятью носителей языка, их роль в расширении семантического пространства языка за счет новых концептов. Исследование структуры и содержания немецких фразеологизмов.
статья, добавлен 14.10.2018Процесс репрезентации языковой картины мира не только создателя музыки, но и автора текста. Роль междисциплинарного подхода в лингвистике. Возможности применения музыковедческого анализа в полипарадигмальном моделировании творческой языковой личности.
статья, добавлен 08.01.2023Проблема развития языковой личности студентов в образовательном пространстве вуза. Роль специализированных курсов иностранного языка в формировании вторичной языковой личности, способной к рефлексии. Проблемы студента в ситуации реального общения.
статья, добавлен 17.06.2021Ознакомление с описанием фонологических систем китайского и русского языков, которое осуществляется на основе сравнения буквенных орфограмм слов китайского и русского языков. Анализ истории изучения государственного китайского языка "путунхуа" в России.
статья, добавлен 20.04.2021Способы выражения грамматических значений. Синтетический способ: выражение значений в самом слове. Факторы отнесения языка к аналитическому или синтетическому строю. Анализ коренных различий в грамматической природе типичных английских и русских слов.
статья, добавлен 28.02.2019Формирование национального языка в направлении становления и укрепления языковой нормы. Развитие русского языка в разные эпохи. Возникновение книжной письменности. Формирование словарного состава русского языка. Национальная специфика системы стилей.
реферат, добавлен 11.07.2011Анализ поля слова "школа" в картине мира детей, живущих в начале XXI века, в лингвокогнитивном аспекте. Отражение в языковой картина мира ребенка способа восприятия, постижения, осмысления им окружающего мира в соответствии с его возрастом и опытом.
статья, добавлен 11.11.2018Рассмотрение процессов нормализации и кодификации норм литературного русского языка. Характеристика культурно-речевой ситуации в современной России. Сопоставление исторических и современных текстов с целью изучения развития лексической системы языка.
статья, добавлен 16.07.2018Великое значение поэзии Ломоносова в общем историческом ходе русского литературного развития. Стихотворные надписи на иллюминации и фейерверки, на спуск кораблей и маскарады, торжественные оды Ломоносова. Филологическое изучения русского языка.
реферат, добавлен 16.12.2013Ассоциативный аспект как один из спектров в процессе номинации коммерческих объектов. Задачи при создании эргонима. Рекомендации в выборе наименований с целью привлечения большего количества потенциальных клиентов. Условия создания успешного эргонима.
статья, добавлен 10.05.2018Наиболее распространенные приемы реконструкции языковой картины мира. Примеры метафор, обнаруженные в текстах песен представителей британской и американской рок-поэзии. Различия в мировосприятии представителей американского и британского рок-сообщества.
статья, добавлен 04.06.2013Обзор научных проблем, для решения которых в социолингвистике используются динамические модели, созданные преимущественно на материале английского языка. Ассоциативно-вербальная сеть и динамика социокоммуникативных установок русской языковой личности.
статья, добавлен 28.01.2022Формы языка, понятие языковой нормы. Взаимосвязь языка и культуры. особенности языкового менталитета. Функционально-стилистическая дифференциация современного русского литературного языка. Языковая картина мира в поликультурной среде Северного Кавказа.
дипломная работа, добавлен 08.06.2020