Немецкая топонимия Поволжья: социолингвистический аспект исследования
Немецкая топонимия Поволжья как весьма значительный пласт культуры и языка этнической группы. Исследование немецких топонимов Поволжья (ойконимов и микротопонимов) в русле социолингвистики, особенностей их формирования. Традиции топонимической номинации.
Подобные документы
Рассмотрение вопроса о возможной славяноязычной принадлежности ряда субстратных гидронимов региона Среднего Поволжья. Определение группы гидронимов, известных по средневековым источникам, славянское происхождение которых оценивается как вероятное.
статья, добавлен 08.05.2018Марийцы как древнейший народ, населяющий районы Среднего Поволжья. Знакомство с самыми ранними тюркскими заимствованиями в марийском языке. Анализ деятельности голландского ученого и путешественника Н. Витзена, анализ книги "Северная и восточная Татария".
статья, добавлен 27.09.2018- 53. Топонимы в региональной ономастической системе (на материале Жердевского района Тамбовской области)
Анализ формирования регионального топонимического пространства, особенностей его репрезентации в структуре языкового знака. Определение тенденций в развитии региональной и общерусской топонимии. Определение антропоцентрического характера номинаций.
автореферат, добавлен 17.08.2018 Рассмотрение и характеристика языка немецкой прессы, тенденции его развития и влияние на современный немецкий язык. Типичные особенности языка прессы по сравнению с другими функциональными стилями. Исследование влияния печатного дискурса на публику.
статья, добавлен 10.01.2019Особенности функционирования хоронимов и ойконимов –распространенных разрядов топонимов, представленных в китайской фразеологии. Влияние хоронимов и ойконимов на формирование переносного значения, способности онимов, характерные для имен собственных.
статья, добавлен 30.03.2019Сущность и содержание дисциплины, а также методы, специфические для социолингвистики как языковедческой дисциплины: сбора материала, его обработки и оценки достоверности полученных данных. Обработка и представление статистических результатов, их анализ.
лекция, добавлен 30.07.2013Неправильное употребление заимствованных слов. Слова из старославянского языка. Заимствованная лексика в русском языке. Немецкая лексика и ее отношение к профессиям, ремеслам. Исследование экзотизмов и варваризмов, их роль в системе русского языка.
реферат, добавлен 09.05.2015Определение основных фонетических изменений в процессе исторического развития топонимов, влекущих за собой модификацию семантической (мотивационной) структуры. Изменения лексического значения топонимов в процессе их развития (онимизация апеллятивов).
автореферат, добавлен 27.03.2018Рассмотрение системных связей социолингвистики с языкознанием, социологией, психологией и этнографией, процессов упорядочения понятийного аппарата. Анализ социолингвистической терминосистемы, социальной природы языка, роли языка в жизни общества.
статья, добавлен 18.09.2018Демонстрация основных путей развития региональной топонимики в лингвоэкологическом аспекте. Исследование символической, естественной, социокультурной и когнитивной экологии языка. Сосуществование языков в рамках определенной географической области.
статья, добавлен 21.07.2021Нормативный аспект, регулирующий соблюдения языковых норм. Коммуникативный аспект, регулирующий достижение целей общения. Предмет функциональной стилистики, лингвистической прагматики и социолингвистики. Основные понятия культуры речи и функции языка.
презентация, добавлен 12.11.2016Лингвистические особенности имен собственных. Классификация топонимов по социально-культурной значимости, обозначаемых ими объектов. Основные социальные факторы, исторические процессы, вызывающие изменения в структуре топонимов французского языка.
статья, добавлен 28.02.2019Понятие социолингвистики как процесса использования языка в коммуникативных целях. Универбация как один из видов компрессивного словообразования, изучение данного процесса с точки зрения социолингвистики. Основные факторы фонетической эволюции языка.
статья, добавлен 30.07.2013Исследование языковой номинации как одного из средств экспликации образа богатых людей в современном немецком языке. Отражение специфики и особенностей Германии через различные номинации образа богатого человека в сферах политики, экономики и науки.
статья, добавлен 28.09.2018Традиционные названия географических объектов зарубежных стран в русском языке. Следы влияния языка-посредника, в частности латинского, на передачу иноязычных топонимов. Исторические пласты в немецкой топонимии. Русские эквиваленты немецких названий.
статья, добавлен 26.10.2010Использование инструментария и материи языковедческого исследования как междисциплинарного регионоведческого исследования. Предположение о солидарности генеза языковой системы с генезом системы этнической и существовании закономерностей в жизни языка.
статья, добавлен 29.04.2019Исследование вопроса о социальной обусловленности языка. Идентифицирующие признаки субстандартных слов. Взаимосвязь понятий массовой культуры и мозаичной культуры. Использование контекстуального лингвопрагматического анализа для описания субстандарта.
статья, добавлен 29.05.2017Исследование процесса формирования ойконимии Камбрии, северо-западного графства Англии. Способность ойконимов к выживанию в ходе истории. Хранение реликтовой информации, зафиксированной в ойконимических эимонах и потерянной в других видах лексики.
статья, добавлен 05.09.2018Ознакомление с социально-историческим взглядом на языковую нормативность. Рассмотрение и характеристика вопросов "правильного" и "хорошего" английского языка с социолингвистической точки зрения. Исследование и анализ мнений различных ученых-лингвистов.
статья, добавлен 07.01.2019Русскоязычна художественной литературы писателей-билингвов как социокультурный феномен. Типологическая характеристика адыгейских топонимов, функционирующих в русскоязычном тексте. Исследование топонимов в художественных произведениях Рамазана Трахо.
статья, добавлен 25.03.2018Анализ сущности когнитивно-семиологического парадокса, семиологической асимметрии и изучение их конструктивности в смыслообразовании знаков косвенно-производной номинации. Характеристика основных типов категориальных и семантических противоречий.
автореферат, добавлен 27.02.2018Рассмотрение географо-ландшафтных ойконимов Великобритании и России в плане выявления сходных процессов их формирования. Составление классификации географо-ландшафтных ойконимов Великобритании и Тамбовской области на основе топооснов и топоформантов.
статья, добавлен 14.06.2021Записи диалектной речи, сделанные в селах Ульяновской области. Исследование говоров Среднего Поволжья. Языковые свидетельства этнокультурного взаимодействия в регионе. Комплекс общих для этнических групп Симбирского Заволжья традиций ведения хозяйства.
статья, добавлен 25.08.2021Классификация топонимов по признаку тематической принадлежности. Выявление словообразовательных и морфологических особенностей топонимов. Исследование топонимов как составной части художественного произведения на примере произведений В.Я. Евтушенко.
дипломная работа, добавлен 26.05.2018Социолингвистический аспект языковой коммуникации. Социолект современных молодежных групп. Причины употребления и источники пополнения сленга молодежи. Эквивалентность, адекватность как понятия теории перевода. Трансформации на уровне грамматики.
дипломная работа, добавлен 11.08.2017