Коми-пермяцкая лексика растительного мира в этнолингвистическом аспекте (на материале современных прозвищ)
Рассмотрение лексики тематической группы "Растительный мир", мотивировавшей современные прозвища коми-пермяков, проживающих в Пермском крае. Выделение в рамках этнолингвистического подхода тематических (идеографических) сфер проявления вторичных значений.
Подобные документы
Тематическая классификация лексики эталонных частей устойчивых сравнений. Эталоны с универсальной тематической отнесенностью. Ранги тематических групп в зависимости от состава лексики эталонной части русских, английских и немецких устойчивых сравнений.
статья, добавлен 09.06.2012Рассмотрение вопросов, связанных с терминологией железнодорожного транспорта. Выявление тематических групп железнодорожной лексики и исследование самых интересных случаев различия в понимании слов людьми, не имеющими отношения к сфере железных дорог.
статья, добавлен 27.06.2020Изучение базовых понятий лексики сфер профессиональной деятельности. Анализ определений ведущими лингвистами терминов "профессиональная лексика" и "специальная лексика", их связей и взаимоотношений. Компоненты профессиональной и специальной лексики.
статья, добавлен 10.01.2019Сопоставительный анализ изучения колористической лексики, многозначности и эмотивного восприятия прилагательных-цветообозначений на примере русского, узбекского и французского языков. Колористическая лексика - существеннейшая часть языковой картины мира.
статья, добавлен 23.01.2019Рассмотрение вопроса адекватности перевода на русский язык лексики, представляющей невербальный компонент текста французской художественной литературы. Решение вопроса на материале глаголов зрительного восприятия в лингвокультурологическом аспекте.
статья, добавлен 16.01.2019Текст как речевая единица в системе языковых уровней. Функции и значение слова в художественном тексте. Системно-функциональный анализ и таксономия лексико-семантического пространства "растительный и животный мир" на материале произведений Пришвина.
автореферат, добавлен 05.09.2012Сравнительно-сопоставительный анализ отдельной лексико-тематической группы футбольной терминосистемы "футбольные арбитры" в английском и русском языках. Лингвокультурологические особенности передачи спортивной лексики с английского языка на русский.
статья, добавлен 10.01.2019Описание фрагментов языковой картины мира франкоязычной части Швейцарии и канадского региона Квебек на материале предметно-тематической группы "Рыбы" в аспекте категоризации и структуризации. Анализ гельвецизмов и квебизмов, относящихся к данной группе.
статья, добавлен 01.05.2022Проблема семантической организации лексической системы языка. Понимание лексики как системы и слова как основной единицы этой системы. Различительные характеристики лексико-семантического поля, лексико-семантической группы и тематической группы.
статья, добавлен 08.11.2016Концепция этнолингвистического словаря. Лексикографический труд воспроизводит специфику фрагмента диалектной языковой картины мира, связанную с метафорическим переосмыслением названий растений в терминах объектов и явлений других сфер мироустройства.
статья, добавлен 05.02.2021Субстантивное словоизменение в идиомах коми-пермяцкого языка. Рассмотрение морфологических средств выражения категорий числа, посессивности и падежа. Образование форм множественного числа существительных. Сходство идиом с южными зырянскими диалектами.
статья, добавлен 26.10.2021Особенности решения вопросов формирования союза как части речи. Анализ союзов временного значения, функционирующих в диалектах коми языка. Рассмотрение аналитического, сравнительно-сопоставительного и этимологического методов лексикографического поиска.
статья, добавлен 14.04.2022Рассмотрение лексики традиционной одежды, фиксируемой Томскими диалектными словарями. Представление комплекса одежды как константы культуры через описание характеристик, объективированных языковым кодом, с учетом материала в лексикографической практике.
статья, добавлен 10.05.2018Анализ проблем сохранения и развития языков малых народов России на примере языковой ситуации в Коми-Пермяцком округе после его вхождения в состав Пермского края. Основные проблемы витальности коми-пермяцкого языка в системе школьного образования.
статья, добавлен 20.11.2018Анализ прозвищ как специфичного сегмента антропонимов, выявленных в автобиографической прозе М. Цветаевой, А. Цветаевой и А. Эфрон. Классификация прозвищ на тематические группы с указанием частотности употребления, их функциональная характеристика.
статья, добавлен 07.01.2019Рассмотрение слова как единицы языка. Определение лексических и грамматических значений слов. Оценка русской лексики с точки зрения происхождения и динамики, изучение разновидностей. Исследование основных лексико-семантических и тематических групп слов.
учебное пособие, добавлен 23.09.2017- 67. Лексика, обозначающая различные звуки, в системе лексических упражнений (на примере немецкого языка)
Проведение исследования звукоизобразительной лексики. Выбор тематической группы тональных слов. Характеристика возможности понятия смысловой стороны иноязычного слова. Особенность объяснения лексического материала, связанного с глаголами звучания.
статья, добавлен 22.12.2019 Процесс развития представлений об основах лексического развития формирования тематических групп слов. Лексические особенности употребления терминов обозначающих цвет. Особенности перевода тематической группы цветовой гаммы с русского на испанский язык.
курсовая работа, добавлен 10.01.2017Обзор особенностей категоризации восприятия окружающей действительности. Исследование индивидуально-авторской картины мира в идиостиле Ю.Н. Куранова. Изучение функциональной роли его сенсорной лексики. Выделение ключевых аксиологем, оценочных стереотипов.
автореферат, добавлен 27.11.2017Выявление особенностей когнитивно-функциональной целеустановки английских антропонимических прозвищ, как на системном, так и на дискурсивном уровнях. Характеристика динамики когнитивных структур, лежащих в основе построения антропонимических прозвищ.
автореферат, добавлен 09.11.2017Сопоставительный комплексный анализ звукоподражательных и зоонимных антропонимов в разносистемных языках. Межъязыковой биолингвистический параллелизм. Русские нестандартные фамилии. Имена, фамилии и прозвища, образованные от зоологической лексики.
статья, добавлен 01.09.2018Понятие колористической лексики как одной из важнейших составляющих языковых картин мира. Специфика отражения лингвистики цвета. Колористическая лексика в эмотивных аспектах психической деятельности в языках разных семей, типологические характеристики.
реферат, добавлен 27.06.2013Заимствования иноязычной лексики в ходе проведения реформ в русской армии в первой половине 18-го века. Установление слов, употребляющихся в армии в наше время и вышедшие из употребления. Выводы об изменениях орфографии и семантики некоторых слов.
статья, добавлен 19.03.2023- 74. Об экспрессивности этнических прозвищ, употребляемых в американском кросс-культурном пространстве
Рассмотрение вопросов экспрессивности этнических прозвищ – слов-прагмем, в семантике которых закреплен элемент значения, связанный с выражением оценочного отношения одной этнической группы к другой. Изменения коннотаций и социального контекста прозвищ.
статья, добавлен 09.12.2018 Исследования цветовой лексики в евангельском тексте. Цветообозначения и их свойства в рамках психолингвистического аспекта. Социальная значимость сакрального источника знаний для широкого круга людей. Комплексное изучение текстов священнописаний.
статья, добавлен 16.06.2018