Совершенствование уголовного законодательства в области борьбы с коррупцией
Относительно новые составы преступлений, предусматривающие ответственность за преступления коррупционной направленности, а именно ст. 291.1 "Посредничество во взяточничестве", 291.2 "Мелкое взяточничество", 204.1 "Посредничество в коммерческом подкупе".
Подобные документы
Ознакомление с кратким анализом существующих в национальной доктрине уголовного права теорий объекта преступления. Изучение содержания объекта преступления посредством категории общественных отношений. Рассмотрение примеров полиобъектного преступления.
статья, добавлен 16.09.2018Понятие и правовое регулирование взяточничества и коррупции, взаимосвязь между коррупцией и взяточничеством и преступными структурами. Исторические корни коррупции на постсоветском пространстве. Законодательные акты Казахстана по борьбе с коррупцией.
дипломная работа, добавлен 18.02.2013Понятие и сущность бандитизма. История развития уголовного законодательства о бандитизме. Уголовно-правовой анализ состава преступления действующего законодательства Азербайджанской Республики. Отграничение бандитизма от смежных составов преступлений.
дипломная работа, добавлен 25.10.2010Исследование законодательства об ответственности за преступления против порядка управления в XIX–XX вв. Установлена связь преступлений против порядка управления с пониманием преступления вообще и с ростом объемов государственного администрирования.
статья, добавлен 19.12.2018Взяточничество как социально-правовое явление, выполняющее ключевую роль в системе коррупционных связей. Рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства. Перспективные направления в изучении системы должностных и служебных преступлений.
автореферат, добавлен 29.03.2013Анализ современного состояния уголовно-процессуальной политики государства в сфере борьбы с преступлениями коррупционной направленности. Исследование сущности и перспектив развития криминалистической методики расследования изучаемого преступления.
реферат, добавлен 13.09.2013Анализ коэффициента коррупционной активности работников государственных органов и органов местного самоуправления субъектов Российской Федерации. Особенности коррупционной преступности, которые должны стать основой планирования мер борьбы с коррупцией.
статья, добавлен 30.09.2021Особенность рассмотрения проблемы повышения эффективности борьбы с преступлениями экстремистской направленности. Совершенствование нормативно-правового обеспечения, регламентирующего определение понятия преступлений экстремистской направленности.
статья, добавлен 16.10.2023- 109. Коррупция в экологии
Осмысление вопроса о коррупции в сфере экологии. Различные стороны проявления коррупционной деятельности в общественной жизни и возможные последствия феномена. Зарождение взяточничества в экологической сфере в России. Правовые методы борьбы с коррупцией.
статья, добавлен 02.08.2020 - 110. Тенденции коррупционной преступности на основе анализа данных официальной статистики в регионах УРФО
Анализ состояния коррупционной преступности в современной РФ, в регионах УРФО. Статистические данные по уровню зарегистрированных преступлений коррупционной направленности. Проблема коррупции, причины роста коррупционной преступности и пути её снижения.
статья, добавлен 12.05.2022 Совершенствование уголовной ответственности за преступления террористической направленности. Анализ международного и российского законодательства о борьбе с терроризмом. Роль спецслужб, просветительских учреждений, церкви, СМИ в предупреждении терактов.
статья, добавлен 15.07.2021Анализ уголовного законодательства ряда зарубежных стран в части правовой регламентации борьбы с причинением тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Обобщение проблем науки уголовного права в области признаков рассматриваемого состава преступления.
автореферат, добавлен 23.03.2018Понятие, составы и виды административной ответственности в сфере налогов. Возрождение научных исследований в области теории налогообложения. Преступления, связанные с нарушением законодательства о налогах и сборах. Наложение административного штрафа.
курсовая работа, добавлен 13.07.2013Международный день борьбы с коррупцией. Наказание за активный и пассивный подкуп в виде штрафа по законодательству США. Наказание за взяточничество во Франции, Канаде и Германии, Великобритании, Италии, Финляндии, на Кубе и в Арабских Эмиратах.
реферат, добавлен 25.04.2013Правовой анализ взяточничества, как вида одного из самых распространенных преступлений против государственной власти. Законодательные основы противодействия коррупции в советский период и путь их трансформации к нормам современного законодательства.
курсовая работа, добавлен 08.11.2013Анализ проблемы борьбы с взяточничеством, его актуальность для российского общества. Влияние данных преступлений на нарушение нормальной деятельности властных управленческих структур. Исследование и оценка субъективной стороны пособничества во взятке.
статья, добавлен 19.12.2017Система уголовного права в ракурсе понятия о преступлении. Признаки наличия, причины и виды правонарушения. Классификация преступления, его отграничение от других правонарушений. Юридическая ответственность как метод борьбы против правонарушения.
курсовая работа, добавлен 28.09.2010Характеристика видов информационных преступлений, классификация информационных преступлений внутри этих видов. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства в области регулирования информационных, включая компьютерные, преступлений.
автореферат, добавлен 16.05.2016Общая характеристика преступлений коррупционной направленности. Сущность досудебного соглашения о сотрудничестве: определение понятия, условия и участники заключения. Проведение предварительного следствия по уголовному делу в отношении обвиняемого.
учебное пособие, добавлен 25.03.2018Автором рассмотрена реализация принципа справедливости на примере анализа материалов уголовных дел: 2015 г., возбужденного по ст. 291 УК РФ, до внесения изменений в УК РФ. Введением в УК статьи, предусматривающей ответственность за мелкое взяточничество.
статья, добавлен 30.09.2021Правовая характеристика преступлений, предусмотренных ст. 207.1 и 207.2 Уголовного Кодекса РФ и их применение. Изучение правовых позиций Верховного суда России по вопросу содержания публичности как признака объективной стороны в контексте преступлений.
статья, добавлен 24.05.2021Уголовная ответственность за совершение преступлений экстремистской направленности, за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления. Наказание за осуществление идейной подготовки лиц для последующего их вступления в указанное сообщество.
статья, добавлен 19.12.2017Проблематика, связанная со становлением современных законодательных основ по борьбе с коррупцией в Индии. Исследование первоисточников борьбы с коррупцией, истории индийского антикоррупционного законодательства с момента государственной независимости.
статья, добавлен 19.10.2023Характеристика уголовного законодательства РФ, устанавливающего ответственность за организацию и содержание наркопритонов. Ответственность лиц за употребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Субъекты и объекты преступления.
дипломная работа, добавлен 27.04.2016Законодательное закрепление определения принципала как участника отношений коммерческого посредничества. Целесообразность более детальной регламентации субагентских договоров и совершенствования института монопольного предоставления агентских услуг.
статья, добавлен 30.01.2018