Влияние вакуумно-плазменных покрытий TIN на стойкость режущего инструмента из быстрорежущих сталей
Особенности изнашивания режущих инструментов из быстрорежущих сталей, существенно отличающихся по химическому составу и структуре. Закономерности влияния вакуумно-плазменных покрытий на стойкость режущих инструментов в широком интервале скоростей резания.
Подобные документы
Классификация сталей: по химическому составу, по назначению (нержавеющие, и пр.), по качеству, по степени раскисления. Маркировка качественных сталей. Особенности классификации и маркировки чугунов. Образование графита в железоуглеродистых сплавах.
практическая работа, добавлен 08.11.2016Характеристика сталей: классификация по химическому составу, качеству, назначению и структуре сталей в равновесном состоянии; буквенно-цифровая система маркировки; отпускная хрупкость; термическое и деформационное старение; химико-термическая обработка.
реферат, добавлен 17.02.2014Рассмотрение структуры стали с содержанием в ней углерода. Оценка влияния режимов резания на обработку легированной стали с анализом параметров процесса: износа режущего инструмента, свойств обрабатываемого материала, влияния скорости резания и подачи.
статья, добавлен 24.02.2019Основная методика назначения режимов резания на многоцелевых станках на основании критерия интенсивности формообразования. Оптимальная стойкость инструментов, количество инструментов, коэффициент m, стойкостная зависимость и время смены инструмента.
статья, добавлен 26.10.2010Возможности и технология методов магнетронного распыления и ионного осаждения покрытий. Нанесение антифрикционных, износостойких и жаростойких покрытий вакуумно-дуговым методом. Влияние нестехиометрии на физико-химические свойства поверхностных слоев.
учебное пособие, добавлен 03.03.2018Порядок классификации сталей и сплавов: по химическому составу, системе легирования. Структурная диаграмма металлов по Шеффлеру. Особенности работы сварных конструкций из специальных сталей и сплавов. Структурные составляющие системы "железо-углерод".
реферат, добавлен 28.01.2016Анализ состояния, развитие и рекомендации по применению защитных покрытий. Разработка структурно-фазового состава детонационных покрытий, на основе Cr, легированного Si и B. Исследование триботехнических возможностей покрытий в условиях граничного трения.
статья, добавлен 25.06.2013Обеспечение высокой износо- и коррозионностойкости поверхностей деталей при изготовлении и восстановлении размеров изношенных поверхностей деталей за счет нанесения покрытий. Модуляция электрических параметров плазмотрона. Качество плазменных покрытий.
контрольная работа, добавлен 24.01.2015Изучение влияния термообработки на технологических свойств порошков Сr03 трех партий, прокаленных на воздухе. Температура прокаливания порошков оксида хрома и ее влияние на их технологические свойства и на структуру покрытий, напыленных из этих порошков.
статья, добавлен 06.12.2013Проведение обзора технологий нанесения износостойких покрытий для режущего инструмента в приложении к задачам современной металлообработки. Общее описание технологии упрочнения режущей кромки сменных неперетачиваемых пластин наноструктурированных типов.
статья, добавлен 17.07.2020Анализ сущности стойкости режущего инструмента – способности сохранять работоспособность режущего лезвия в течении определенного периода времени. Рассмотрение процесса контроля за стойкостью чашечного резца в течении определенного времени работы.
статья, добавлен 27.06.2016Классификация сталей по химическому составу, назначению, качеству и степени раскисления. Маркировка высококачественных и особовысококачественных сталей. Определение прочностных свойств чугуна. Процессы образование графита в железоуглеродистых сплавах.
практическая работа, добавлен 22.09.2016Анализ возможности применения метода диффузионного легирования керамических порошков для повышения эксплуатационных свойств биомедицинских плазменных покрытий на их основе. Сравнение коэффициентов трения и износостойкости покрытий различного состава.
статья, добавлен 06.12.2016Разработка режима отжига поковок из сталей Р6М5 и Р6М5К5, осуществляемого непосредственно в двухкамерной печи на участке ковки. Особенность увеличения пластичности и получения более компактного и удачного расположения волокна по контуру поковки.
статья, добавлен 31.08.2018Колебания мощности электрической дуги в различных типах плазматронов с различными источниками питания. Оценка влияния колебаний мощности плазмотрона на прогрев частиц порошка в плазменном потоке. Мероприятия по улучшению качества плазменных покрытий.
статья, добавлен 22.10.2017Работоспособность концевых фрез из твердых сплавов. Модификация физико-механических свойств инструмента путем формирования на его поверхностях наноструктурированных многослойно-композиционных покрытий. Использование катодно-вакуумно-дугового осаждения.
статья, добавлен 27.05.2018Определение влияния механических свойств обрабатываемых марок сталей на величину составляющих силы резания при изменении параметров режима термофрикционной обработки плоских поверхностей заготовок. Особенности и принцип работы ротационного резания.
статья, добавлен 29.09.2018- 68. Износостойкость режущего инструмента при обработке композиционных материалов на древесной основе
Разработка структурных моделей композиционных материалов с позиции влияния их структурных составляющих на физические явления в зоне резания и на микроконтактных площадках режущей части инструмента. Оценка режущих свойств инструментальных материалов.
автореферат, добавлен 12.02.2018 Связь структуры, состава и физико-механических свойств полученных методом вакуумно-дугового осаждения многослойных композиций титана с условиями осаждения. Наноструктура покрытия, эффективность многослойных покрытий многофункционального назначения.
статья, добавлен 29.09.2016Понятие процесса изнашивания режущего инструмента, его интенсивность и факторы, влияющие на него. Адгезионные процессы на контактных поверхностях. Геометрия износа в зависимости от условий обработки инструмента. Охлаждение и смазка при обработке резанием.
реферат, добавлен 02.06.2015- 71. Новое износостойкое многослойное покрытие как способ многократного повышения стойкости торцовых фрез
Изучение технологии нанесения износостойкого покрытия вакуумно-дуговым методом как эффективного способа повышения стойкости режущего инструмента. Показатели трещиностойкости износостойких покрытий, их работоспособность и основные механические свойства.
реферат, добавлен 19.04.2013 Рассмотрение вакуумных ионно-плазменных методов нанесения покрытий. Агнетронные распылительные системы. Сведения об установке вакуумной металлизации. Меры безопасности при обращении с газовыми баллонами. Влияние электромагнитных полей на экологию.
дипломная работа, добавлен 02.01.2015Вакуумно-плазменные методы формирования пленочных структур из тугоплавких оксидов. Особенности снижения влагосодержания в пленках путем отжига и получения покрытий с малой пористостью при электронно-лучевом испарении мишени и лазерной обработке структур.
дипломная работа, добавлен 11.07.2016Принципы упрочнения TiN покрытиями ножей хвостовых фрез при обработке ДСтП. Анализ элементного состава ножей фирмы Leitz хвостовых дереворежущих фрез. Получение TiN ионно-плазменных покрытий на поверхности ножей. Оптимальные режимы формирования покрытий.
статья, добавлен 29.11.2018Рассмотрение видов инструментальных материалов, используемых в машиностроении и основных требований к ним. Характеристики и назначение инструментальных, быстрорежущих, углеродистых и легированных сталей. Описание получения и применения твердых сплавов.
реферат, добавлен 04.05.2015