Виды кровезаменителей
Гемодинамические, дезинтоксикационные, регулирующие кровезаменители. Продукты переработки плазмы крови. Создание коллоидных плазмозамещающих растворов. Классификация инфузионных сред на основе желатина. Растворы гидроксиэтилированного крахмала.
Подобные документы
Анализ нормы белка в крови. Характеристика методов определения концентрации общего белка в крови. Изучение азотометрических, гравиметрических, спектрофотометрических, рефрактометрических, колориметрических и других методов определения белка в крови.
реферат, добавлен 13.12.2019- 77. Сахарный диабет
Способы измерения сахара в крови. Основные причины сахарного диабета: симптомы, лечение, способы уменьшения вреда для организма. Может ли быть сахарный диабет у животных. Опыт по определению крахмала. Гидролиз крахмала и качественная реакция на глюкозу.
курсовая работа, добавлен 03.05.2019 Особенности кровотока по магистральным артериям головы и артериям нижних конечностей у больных артериальной гипертензией при разном холестерине плазмы крови. Нарушения высших корковых функций у больных артериальной гипертензией с гиперхолестеринемией.
автореферат, добавлен 24.11.2017Определение понятия крови, ее количества и состава. Изучение основных функций крови в организме человека. Строение плазмы и находящихся в ней клеток. Роль гемоглобина при насыщении органов и тканей кислородом. Группы крови, основные правила переливания.
лекция, добавлен 08.02.2015Описание переливания крови как лечебного метода, заключающегося во введении в кровеносное русло больного цельной крови и ее компонентов при травмах и операциях. Типы гемотрансфузий и техника переливание эритроцитной массы. Показания к трансфузии плазмы.
реферат, добавлен 07.02.2020Понятие и клиническая картина дыхательной недостаточности, факторы риска развития: обструктивные и рестриктивные, гемодинамические нарушения. Ее классификация по патогенезу, этиологии, скорости нарастания признаков, показателям газового состава крови.
статья, добавлен 27.02.2023Анализ наиболее изученных на данный момент искусственных заменителей крови, их эффективность, достоинства и недостатки. Современные разработки искусственного кровезаменителя, способного выполнять основные функции крови, в первую очередь газотранспортную.
статья, добавлен 15.01.2021Компоненты крови: описание и показание к применению. Готовая эритроцитарная масса и отмытые эритроциты. Специфические факторы свертывания. Альбумин и белковая фракция плазмы. Посттрансфузионные реакции немедленного типа. Бесклеточные компоненты крови.
реферат, добавлен 16.01.2022Проблема ишемии и постишемических расстройств в медицине. Влияние СКЭНАР-терапии на состояние редокс-баланса плазмы крови больных с острым Q-образующим инфарктом миокарда и острой почечной недостаточностью, развившейся на фоне компрессионной травмы.
статья, добавлен 01.12.2018Понятие стандартизации, ее основные задачи и особенности в области фармацевтики. Жидкие лекарственные формы. Характеристика стандартизации стерильных жидких лекарственных средств (инъекционных, инфузионных), их классификация. Оценка показателей качества.
курсовая работа, добавлен 16.09.2017Исследование истории переливания крови. Определение группы крови стандартными изогемагглютинирующими сыворотками. Получение эритроцитной массы. Принципы назначения переливания тромбоцитного концентрата. Переливание плазмы с удаленным криопреципитатом.
методичка, добавлен 28.11.2024Условия для асептического изготовления растворов для инъекций и глазных капель. Лекарственные формы для парентерального применения в виде стерильных водных или неводных растворов. Основные группы лекарственных веществ, применяемых в глазной практике.
курсовая работа, добавлен 28.02.2011Степень разложения растворов. Раскисление калия перманганата и серебра нитрата. Водные растворы и растворение йода в концентрированном водном растворе калия йодида. Разложение темисала, сопровождающегося выделением теобромина. Раствор перекиси водорода.
реферат, добавлен 04.04.2015История разработки метода перебивания крови с лечебной целью. Содержание трансфузии как переливания крови и её компонентов, гемотрансфузии как переливания крови и инфузии как переливая других сред. Резус фактор и противопоказания к переливанию крови.
презентация, добавлен 26.02.2020Основные функции раствора для ухода за контактными линзами. Растворы для дезинфекции контактных линз. Ополаскивание и хранение линз при применении систем термической дезинфекции. Основные компоненты растворов. Увлажняющие и смазывающие вещества.
статья, добавлен 21.04.2014Плазма как универсальное лекарственное средство, обладающее выраженным дезинтоксикационным и гемостатическим действиями. Введение плазмы крупным собакам внутривенно, капельно для возмещения потерь белка и при послеоперационных и желудочных кровотечениях.
реферат, добавлен 01.07.2016Особенности деградации молекул матричной РНК во внеклеточной среде. Связь уровня CNV во внеклеточной ДНК плазмы крови с эффективностью лучевой терапии у больных раком прямой кишки. Маркер, позволяющий прогнозировать эффективность лучевой терапии.
статья, добавлен 19.07.2021Теоретические основы растворения. Характеристика и классификация растворов: водные, спиртовые, глицериновые и масляные. Процесс растворения кристаллического вещества. Типы растворения: диффузионный, кинетический (межфазный), диффузионно-кинетический.
презентация, добавлен 15.09.2017Средства, относящиеся к компонентам крови. Основные гемотрансфузионные среды. Срок хранения эритроцитарной массы. Показания к переливанию эритроцитарной массы. Показания к применению свежезамороженной плазмы. Признак пригодности консервированной крови.
презентация, добавлен 15.11.2018Ткани организма как коллоидные системы. Коллоидная (ультрамикрогетерогенная) фракция дисперсной фазы в крови. Назначение крови в организме. Лимфа, как дисперсионная среда. Изменения в белковом составе плазмы крови. Нарушение биохимического состава.
реферат, добавлен 19.03.2018Изучение основных требований к глазным каплям, технология их изготовления, способы термической стерилизации. Масляные растворы и суспензии. Упаковка и хранение глазных мазей. Регулирование значений рН и введение в состав растворов антиоксидантов.
реферат, добавлен 09.05.2014Процентный состав плазмы крови. Альбумины, глобулины и фибриноген. Форменные элементы крови. Гемоглобин и его соединения. Скорость оседания эритроцитов. Свертывание крови - жизненно важная защитная реакция. Осмотический, химический и механический гемолиз.
контрольная работа, добавлен 05.10.2010- 98. Кровотечение и кровопотеря. Переливание крови и кровезаменителей осложнения, профилактика и лечение
Понятие и классификация кровотечения, профилактика и лечение постгемотрансфузионных осложнений. Характеристика клинических, анатомических и временных признаков кровотечения. Механизмы, направленные на поддержание адекватного кровообращения в сердце.
лекция, добавлен 03.03.2018 Изучение предпосылок и истории возникновения кровезаменителей. Рассмотрение их классификации. Исследование регуляторов водно-солевого и кислотно-основного состояния. Сравнительная характеристика кристаллоидов и коллоидов. Анализ их побочных эффектов.
презентация, добавлен 27.03.2016Основы для суппозиториев и требования, предъявляемые к ним. Исследование основ для их производства. Рассмотрение особенностей использования бутирола. Анализ недостатков черешчатого лавра. Изучение основных технологических стадий растворов желатина.
контрольная работа, добавлен 22.05.2016