Управление качеством в проекте разработки АИС
Качество – целостная совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные или предполагаемые потребности. Анализ основных этапов управления проектами с использованием концепции всеобщего менеджмента качества.
Подобные документы
Изучение результатов разработки системы мероприятий для предприятия сферы услуг с использованием инструментов и методов менеджмента качества. Разработка мероприятий по повышению качества и предотвращения дефектов. Характеристика исполнения регламента.
реферат, добавлен 15.06.2016Становление научных основ управления качеством, характеристика основных его этапов. Проектирование систем управления качеством, их реализация на предприятии. Закономерности и принципы управления персоналом и обеспечение системного управления качеством.
контрольная работа, добавлен 16.04.2015История развития управления качеством. Принципы построения и совершенствования систем менеджмента качества организаций, экономические аспекты их создания и функционирования, последовательность этапов и содержание работ. Цели и принципы стандартизации.
учебное пособие, добавлен 21.11.2013Значение комплексного управления качеством продукции и эффективностью производства. Воздействие на производство с целью достижения оптимального уровня качества изделий. Изучение понятия, показателей и основных факторов, влияющих на качество продукции.
контрольная работа, добавлен 09.01.2015Качество продукции как совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности, принципы управления им. Принципы и оценка эффективности процесса повышения качества, а также экономическое обоснование.
реферат, добавлен 11.12.2013Проблема качества в рыночной экономике как важнейший фактор повышения уровня жизни, экономической, социальной и экологической безопасности. Понятие управления качеством продукции, "японские стандарты" и культура. Основные концепции менеджмента качества.
реферат, добавлен 06.05.2010Ознакомление с методами и этапами всеобщего управления качеством. Исследование их влияния на реализацию работ по проекту. Рассмотрение и характеристика особенностей стратегического планирования. Изучение и анализ инструментов измерения качества проекта.
статья, добавлен 21.05.2016Общие сведения о системе менеджмента качества. Цели и принципы их разработки и внедрения в организации. Основные принципы менеджмента качества. Управление качеством как реализация управленческих функций. Особенности и преимущества системы менеджмента.
реферат, добавлен 26.03.2014Качество продукции и значение его повышения. Сущность системы комплексного и всеобщего управления качества продукции на предприятии. Японский промышленный стандарт. Внедрение системы менеджмента качества продукции на предприятии ОАО "БурятМясоПром".
курсовая работа, добавлен 31.10.2017Понятие и функции управления качеством на предприятии. Современная концепция менеджмента качества. Особенности проектирования системы управления качеством. Краткий анализ предприятия ЗАО "Тяжмехпресс". Разработка карт организации рабочего места.
курсовая работа, добавлен 22.10.2017Анализ действующего законодательно-нормативного обеспечения организации управления качеством. Методические подходы к внедрению системного управления качеством на ОАО "ЮграФарм". Соответствие стандартам ИСО 9001 системы менеджмента качества предприятия.
статья, добавлен 20.07.2013Понятие качества продукции, система показателей, применяемых для оценки качества продукции. Общие принципы системы всеобщего управления TQM. Особенности японской системы управления качеством. Основные пути управления качеством в Республике Казахстан.
курсовая работа, добавлен 11.10.2014Методологические подходы к пониманию качества. Роль системы менеджмента качества в повышении конкурентоспособности предприятия или бизнеса. Универсальная схема управления качеством. Принципы, функции и методы управления качеством, их классификация.
реферат, добавлен 23.01.2014Сущность, роль, значение и основополагающие понятия в области качества и управления им в условиях рыночной экономики. Стадии и этапы жизненного цикла продукции, услуг. Международные стандарты и основные направления развития всеобщего управления качеством.
учебное пособие, добавлен 25.11.2013Основные этапы менеджмента качества. Управление затратами на обеспечение качества на примере предприятия ООО “Васса”. Краткая характеристика и анализ менеджмента качества, брака и потерь от брака на предприятии. Связь между качеством и эффективностью.
курсовая работа, добавлен 13.02.2009Определение понятия и функций управления качеством. Современная концепция менеджмента качества. Порядок сертификации продукции и систем качества. Анализ планирования и контроля качества продукции и эффективности управления на исследуемом предприятии.
курсовая работа, добавлен 21.05.2014Сущность основных аспектов понимания категории "качество". Американская модель менеджмента. Германская модель корпоративного управления, ее особенности. Японская модель управления качеством. Международные стандарты ИСО. Диапазон "цены" качества.
контрольная работа, добавлен 14.09.2011Содержание понятия управления качеством. Современные подходы и методы управления качеством. Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта управления качеством в организации. Алгоритм разработки модели управления качеством в организации.
курсовая работа, добавлен 26.09.2014Улучшение качества выпускаемой продукции как фактора роста эффективности производства. Основные концепции и модели менеджмента качества и его функции, роль сертификации продукции. Системный подход к управлению качеством, государственные стандарты.
реферат, добавлен 09.06.2014Многообразие трудовых ресурсов. Менеджмент в мире электронного бизнеса. Основные концепции всеобщего управления качеством. Содержание общих функций менеджмента. Теория потребностей Абрахама Маслоу. Теория человеческого фактора Дугласа Мак-Грегора.
курс лекций, добавлен 09.11.2012Понятие и этапы разработки системы менеджмента качества в организации. Особенности внедрения систем по менеджменту качества в банковской сфере. Анализ менеджмента ОАО "Номос Банк" и способы внедрения системы управления качеством в его контактном центре.
дипломная работа, добавлен 01.08.2013Теоретические основы управления качеством на предприятии. Понятие качества и его показатели. Модель системы менеджмента качества, основанной на процессном подходе. Управление качеством в сфере торговли. Современный подход к управлению качеством.
курсовая работа, добавлен 15.03.2017Понятие качества и управления качеством продукции (услуги). История развития систем управления качеством. Роль СССР и России в развитии науки менеджмента качества. Роль Госстандарта России. Пять звезд качества. Тотальный контроль и менеджмент качества.
контрольная работа, добавлен 11.01.2011Качество как совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением, критерии его оценки и пути повышения. Методические основы управления им. Анализ конкурентоспособности.
курсовая работа, добавлен 04.09.2014Управление качеством в процессе проектирования и разработок. Характеристика стандартов ИСО-9000. Формирование и развитие американского подхода и японской школы управления качеством. Премия Правительства РФ в области качества: модель и механизм реализации.
контрольная работа, добавлен 27.12.2010