Поэтика чисел в литературе французского постмодернизма на примере творчества Б. Вербера
Исследование роли нумерологии в мировой культуре. Рассмотрение символического значения чисел в литературе французского постмодернизма. Поэтико-нумерологическая концепция эволюционного развития от минерала до ангела, реализуемая в творчестве Б. Вербера.
Подобные документы
Культ коня и его идеализация монгольским народом. Место коня в иерархии животных. Отражение образа коня в бурятской литературе. Фольклорные традиции в изображении коня. Особенности развития в поэзии мотива символического коня и символического всадника.
статья, добавлен 11.09.2012Интенсивная эмотивность и нетрадиционное использование языка в поэтической речи постмодернизма. Обоснование необходимости развития теоретической парадигмы когнитивной поэтики. Анализ современных подходов к изучению поэтической речи постмодернизма.
статья, добавлен 06.09.2017Систематизация значений отдельных деталей, встречающихся в повествовании "Мастер и Маргарита". Изучение значения числа "2". Рассмотрение числа пять как символа контакта со злом. Анализ роли чисел в произведении Булгакова. Исследование смысла числа "3".
реферат, добавлен 20.01.2014Анализ интермедиальности маканинского Текста как характерного явления постмодернизма. Принцип столкновения в нем разноприродных культурных кодов живописи и литературы. Выявление центрирующей природы этого феномена, отражающей своеобразие постмодернизма.
статья, добавлен 25.09.2016Рассмотрение понятия метатекстуальности в литературоведении и лингвистике. Краткая характеристика произведений постмодернизма, которые на сегодняшний день обладают наибольшей концентрацией метатекстуальности в рамках постмодернистской литературы.
статья, добавлен 08.01.2019Творчество туркменского поэта Махтумкули Фраги играет значительную роль в мировой литературе, особенно в среде тюркоязычных народов Центральной Азии. Махтумкули является одним из самых выдающихся поэтов в истории туркменской литературы и культуры.
статья, добавлен 01.03.2025Исследование представлений о мифе английского писателя Джона Фаулза, одного из крупнейших представителей европейского постмодернизма в литературе. Рассмотрение и характеристика мифологических воззрений писателя, касающихся человека, природы и Бога.
статья, добавлен 16.06.2018Сведения о месте Зурова в литературе русского зарубежья и жизни русской диаспоры в эмиграции. Характеристика образа кадета в русской литературе, анализ повести "Кадет" Л. Зурова в рамках поэтики текста. Кадетская тема в русской литературе и культуре.
дипломная работа, добавлен 31.07.2018Исследование новых феминистических тенденций, возникших в японской литературе в конце XIX - начале XX в. Рассмотрение изменений, произошедших в сознании интеллектуальной части японского общества на примере жизни и творчества поэтессы Акико Есано.
статья, добавлен 14.03.2022Изучение истории формирования жанра записок в русской литературе в творчестве писателей. Исследование поэтики путевых записок. Анализ специфики их заглавия. Выявление их сюжетно-композиционных особенностей. Литературная преемственность на уровне жанра.
курсовая работа, добавлен 27.01.2022Сущность интертекстуальности как особенности русской литературы эпохи постмодернизма. Использование приемов прямых цитаций, аппликаций и текстовых аллюзий для создания уникального идиостиля. Типичные приемы интертекстуальности в творчестве А.Г. Битова.
доклад, добавлен 02.04.2016Изучение в современной татарской литературе модернизма и постмодернизма как отдельных направлений со своеобразным художественным мышлением и особыми эстетическими воззрениями на мир. Исследование авторов Ю. Нигматуллина, Д. Загидуллина, А. Шамсутова.
статья, добавлен 29.08.2013Характеристика актуальности изучение проблемы неовикторианства как литературного явления. Исследование определения и особенностей феномена "неовикторианство". Анализ романа С. Уотерс "Fingersmith". Описание характеристик постмодернизма по Б. Люьису.
статья, добавлен 16.06.2018Дослідження взаємовідносин тварини з людиною у романі Б. Вербера "Завтра будуть коти". Світ очима котів, прогноз одного із наступних варіантів еволюції людства. Бачення письменником взаємозв’язків між видами та симбіозів тварин і людей заради порятунку.
статья, добавлен 26.07.2022Характеристика творчества А. Битова как пограничного явления между двумя эстетическими системами. В статье показаны черты сближения "традиционалистского" и постмодернистского дискурсов на примере взаимоотношений писателя с критикой постмодернизма.
статья, добавлен 24.12.2018Рассмотрение дискурса о читателе как формы авторефлексивной тенденции в литературе модернизма и постмодернизма. Литературные произведения в полемике с теорией. Исследование особенностей выстраивания сюжета повествования вокруг читающего человека.
статья, добавлен 11.11.2018Представители французского и американского классицизма. Отличия русского классицизма в литературе - стиля, который зародился после трудов Ломоносова, сумел полностью переработать грамматику на основе французских канонов, и внес изменения в стихосложение.
реферат, добавлен 26.10.2011Понятие и сущность женской эмансипации, анализ ее становления и развития. Исследование отражения женской эмансипации в европейской литературе XIX века. Тема женской эмансипации в творчестве Томаса Гарди на примере своеобразия романа "Джуд незаметный".
курсовая работа, добавлен 27.03.2015Эстетическая категория "трагического", осмысляемая в литературе и искусстве как тяжкие страдания или гибель личности, в средневековой литературе. Драматическое событие в истории русской церкви как источник трагического в произведениях Протопопа Аввакума.
статья, добавлен 22.09.2018Биография французского писателя Ф. Стендаля. Его детство, учеба, публикация первых произведений, основные этапы его творчества. Политические и эстетические взгляды Стендаля. Любовь к Италии в творчестве Ф. Стендаля на примере новеллы "Ванина Ванини".
реферат, добавлен 20.01.2017- 46. Изучение приемов постмодернизма на уроках литературы в 11 классе (на материале рассказов Т. Толстой)
Систематизирован теоретический материал, связанный с литературой постмодернизма, выявлены признаки поэтики постмодернизма в рассказах Татьяны Толстой, предложены практические приемы донесения материала до учащихся на уроках литературы в 11 классе.
статья, добавлен 13.12.2024 Постмодернизм - начало новый эры в осмыслении роли художественного текста и субъектов коммуникации. В статье делается попытка рассмотрения Текста и Читателя как субъектов герменевтического процесса в литературе постмодернизма. Примеры литературной игры.
статья, добавлен 05.05.2021- 48. Фонетическое освоение лексики французского происхождения в русской литературе первой трети XIX века
Изучение фонетической адаптации лексики французского происхождения в русском языке. Краткая история освоения галлицизмов с точки зрения формирования моделей фонетической адаптации лексики в соответствии с общими особенностями и законами русского языка.
статья, добавлен 14.12.2018 Анализ функции детских образов в романах французских писателей Л. Годе "Врата ада" и Б. Вербера "Танатонавты". Причины использования образа ребенка в модернистских и постмодернистских романах. Образ ребенка как компонент мифа об Орфее и Эвридике.
статья, добавлен 25.10.2016Влияние литературного творчества Жюля Верна и Герберта Джорджа Уэллса на развитие жанра научной фантастики. Исследование тенденций к антиутопии в литературе XIX-XX веков. Обоснование художественных функций утопии в творчестве изучаемых писателей.
дипломная работа, добавлен 30.04.2014