Мобилизационная модель развития в СССР (1945–1991 годы): кризис и попытки его преодоления
Изучение организации контроля в мобилизационной системе. Составление представлений о мессианской роли России, в вопросе приближения светлого будущего для всего человечества в советской идеологии. Политическая борьба, развернутая Хрущевым в 1950-е годы.
Подобные документы
Искусственные запреты на развитие национального искусства в Узбекистане в годы советской власти. Ведение театральной и музыкальной деятельности в Кашкадарье под воздействием идеологии и политического влияния коммунизма. Состояние шахрисабзского театра.
статья, добавлен 06.03.2018Международная обстановка в 1920–1930-е годы. Противоречия и крах Версальско-Вашингтонской системы. Цели и характер советской внешней политики в 1920–1930-е годы. Характеристика международного положения Советского Союза накануне Второй Мировой войны.
контрольная работа, добавлен 29.09.2015Сущность мобилизационной экономики, ее главные признаки и задачи. Основные положения пакта Молотова-Риббентроппа. его последствия. Характеристика главных причин деформации кооперативного сектора. Особенности развития и этапы формирования промышленности.
статья, добавлен 15.08.2013Изменения в системе органов государственного управления. Международные отношения советского государства. Монополия власти на информацию, полный контроль над СМИ. Усиление роли бюрократии. Попытки правового регулирования экономики в послевоенный период.
контрольная работа, добавлен 30.03.2017Особенности общественно-политической и криминогенной ситуации в СССР в послевоенные годы. Борьба органов внутренних дел с детской беспризорностью, безнадзорностью. Роль и значение органов внутренних дел в стабилизации общественной жизни в Советском Союзе.
автореферат, добавлен 29.12.2017Проведение исследования организации и порядка деятельности кассационных структур в системе советской трибунальской юстиции. Существенная особенность осуществления деятельности таких структур исполнительной властью нормативно-директивными методами.
статья, добавлен 22.11.2018Анализ роли публичной дипломатии как важнейшего дополнительного инструмента достижения внешнеполитических целей государства. Влияние советской дипломатии на ход и окончание второй мировой войны (1939–1945 гг.). Расширение международных связей СССР.
курсовая работа, добавлен 17.07.2014Анализ застойных явлений в экономике СССР в 1964-1985 годы. Характеристика особенностей политической системы Советского Союза. Изучение особенностей диссидентского движения в СССР. Характеристика идеологической политики в СССР в указанный период.
реферат, добавлен 13.04.2019Глубокий экономический, политический и социальный кризис системы СССР в середине 80-х годов. Эпоха радикальных преобразований, сущность политики перестройки. Курс на ускорение социально-экономического развития страны Горбачева, программа "500 дней".
реферат, добавлен 21.05.2012История СССР 60-80-х гг. XX века, характеристика "косыгинских" реформ, причины их неудач. СССР в годы Перестройки, создание двухступенчатой системы власти. Ново-Огаревский процесс, распад СССР. Внешняя политика СССР в середине 60-х – начале 90-х гг. XX в.
лекция, добавлен 06.09.2017Замысел и практическая реализация реформ в системе народного образования СССР в годы перестройки. Исторический опыт взаимодействия органов государственной власти и педагогической общественности в условиях реформ системы образования в 1985-1991 гг.
автореферат, добавлен 01.05.2018Нации и национальные языки в СССР. Политика расширения уступок "русскому национальному менталитету" в области идеологии. Признание руководящей роли народа в деле борьбы с агрессором, "великодержавным шовинизмом" и "националистическими проявлениями".
контрольная работа, добавлен 13.01.2013Опровержение утверждений об отсутствии сплоченности общества в суровые годы войны на примере истории индустрии находившейся в глубоком тылу Бурят-Монгольской АССР. Описание деятельности тружеников промышленности в условиях мобилизационной экономики.
статья, добавлен 15.12.2020Этапы процесса образования и становления советской прокуратуры в 1920-30-е годы XX в. с целью построения правового государства. Главные задачи прокуратуры как института власти. Цели прокурорского надзора в развивающемся механизме судоустройства СССР.
курсовая работа, добавлен 12.12.2013Понятие детской беспризорности. Социальная зашита детей-сирот в России. Борьба с беспризорностью во второй половине XIX в. История беспризорности детей в первые годы Советской Власти. История борьбы с беспризорностью в годы Великой Отечественной войны.
курсовая работа, добавлен 22.11.2019Изучение главных особенностей внутренней, внешнеполитической деятельности Советского государства. Политика "оттепели" проводимая Хрущевым Н.С. Эпоха "застоя", политика Л.И. Брежнева. Уголовное законодательство периода либерализации общественных отношений.
реферат, добавлен 23.04.2014Изучение норм и практик служебного поведения советской элиты СССР в 1945-1950 гг. Анализ политических биографий и личностных характеристик председателей органов местного самоуправления Ленинграда. Осмысление причин "Ленинградского дела" и репрессий.
статья, добавлен 17.04.2022Попытки экономических реформ в 1950-1960 гг. Причина постепенного замедления темпов экономического роста и возникновение трудностей в социальной сфере. Ускорение темпов экономического развитие, политика перестройки. Попытки реформирования экономики БССР.
реферат, добавлен 10.09.2016Анализ характеристик управленческой элиты советского ракетостроения во второй половине 1950-х — начале 1960-х гг., как фактора достижения высоких результатов в ракетостроении. Решение проблем советской индустриальной плановой мобилизационной экономики.
статья, добавлен 30.03.2021Изучение тыловой повседневности женщин Казахстана в годы Великой Отечественной войны. Анализ роли женского труда в мобилизационной экономике Казахстана на основе архивных материалов, периодической печати военных лет и воспоминаний женщин-ветеранов и тыла.
статья, добавлен 30.04.2019Изучение социально-экономических факторов, способствовавших становлению системы принудительного труда в СССР. Кризис системы массового использования подневольного труда заключенных. Характеристика методов принуждения и стимулирования труда заключенных.
статья, добавлен 10.09.2013Установление дипломатических и торговых связей СССР с другими странами, укрепление позиций на международной арене. Поддержка мирового коммунистического и национально-освободительного движения. Обострение политических отношений со странами Запада.
реферат, добавлен 15.02.2014Большая "Холодная война" против России. Смена руководства в СССР и в США, изменения во внешнеполитических доктринах. Ослабление международной напряженности в 1950-е годы. Первые шаги по контролю над гонкой вооружений. Причины поражения в "холодной войне".
курсовая работа, добавлен 28.12.2011Послевоенная жизнь в СССР, определяемая изменениями внешнеполитических условий развития страны. Политика США в отношении СССР. Раскол в советско-югославских отношениях. Непоследовательность проводимых в стране реформ к 1991 г., кризис власти в России.
контрольная работа, добавлен 18.11.2014Реклама как один из факторов, способствующих изменению менталитета итальянцев и привнесших понимание современных способов потребления и нового образа жизни. Знакомство с особенностями и проблемами развития итальянского общества в 1950-1970-е годы.
статья, добавлен 20.01.2019