Преемственность деятельности школы и ВУЗа в изучении иностранного языка в условия реализации ФГОС
Проблема реализации принципа преемственности образования в школе и вузе. Причины разного уровня знаний в школьной подготовке студентов первокурсников. Основные существующие проблемы подготовки обучающихся в контексте формирования компетентной личности.
Подобные документы
- 101. Методические приемы, активизирующие самостоятельную работу студентов при изучении иностранного языка
Методы активизации самостоятельной работы студентов при изучении иностранного языка. Влияние профессиональных и личностных качеств преподавателя на выбор приемов и способов развития самодеятельности студентов. Реализация творческого подхода в обучении.
статья, добавлен 26.04.2021 - 102. К вопросу проблемы реализации компететностного подхода в профессиональной подготовке военнослужащих
Теоретический обзор и исследование по проблеме отставания системы профессиональной подготовки от уровня развития вооружения и военной техники, новых технологий. Несоответствие уровня знаний и качества профессиональной подготовки специалистов в вузах.
статья, добавлен 31.01.2019 Проблема развития навыков академического письма студентов неязыковых направлений подготовки. Изучение рекомендаций к оформлению аннотаций. Примеры интеграции иностранного языка в систему профессиональной подготовки студентов неязыковых направлений.
статья, добавлен 12.12.2018Формирование экологической культуры студентов вуза в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Диагностика и оценка уровня участия студентов в эколого-просветительской деятельности в рамках реализации социального проекта по обращению с ТКО.
статья, добавлен 23.03.2023Современное состояние подготовки технических специалистов к инновационной деятельности в системе многоуровневого образования. Особенности содержания образовательных программ подготовки магистров и условия их реализации в магистратуре технического вуза.
автореферат, добавлен 01.09.2018- 106. Подготовка студентов туристского вуза к информативному воздействию в профессиональной деятельности
Значение информативного воздействия как элемента профессионализма менеджера туризма. Разработка модели профессиональной подготовки студентов к реализации информативного воздействия. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели.
автореферат, добавлен 30.04.2018 - 107. Проектная деятельность студентов как эффективный способ реализации личностно-ориентированного подход
Особенности формирования активной позиции у студентов-первокурсников на занятиях по практике устной речи в вузе в процессе проектной деятельности. Работа над мини-проектами как способ развития лингвистической, учебной и коммуникативной компетенции.
статья, добавлен 27.12.2018 Изучение методов решения проблемы преемственности в организации учебно-исследовательской и проектной деятельности учеников. Подготовка детей к самостоятельному проектированию. Освоение учебно-исследовательской и проектной работы как типа деятельности.
статья, добавлен 24.02.2021Характеристика коммуникативного компонента понятия культуры речи. Проблема речевого дефицита. Цели, стоящие перед студентом неязыкового вуза при изучении иностранного языка. Языковые единицы изучаемого языка, имеющие национально-культурную специфику.
статья, добавлен 29.09.2018Характеристика преемственности идей и существенных положений реализации принципа диалогизма в истории науки. Взгляды ученых на роль диалога в педагогической деятельности учителя. Реализации таких диалоговых форм обучения, как лекция вдвоем, деловая игра.
статья, добавлен 10.01.2019Анализ проблемы профессиональной деятельности студентов в вузе, оптимизации потенциальных возможностей личности. Взаимосвязь интеллектуального развития и успеваемости студентов. Оценка использования индивидуального обучения и психографических методов.
статья, добавлен 28.11.2020Анализ основ межнаучной коммуникации для интеграции педагогического образования для эффективной подготовки студентов к реализации знаний о человеке в образовании школьников. Классификация наук о человеке для обнаружения межнаучных связей педагогики.
автореферат, добавлен 18.11.2010Анализ возможностей методологической подготовки специалистов-психологов. Обучение студентов на уровне когнитивного содержания методологического знания. Преемственность подготовки психолога в бакалавриате и магистратуре. Способы применения знаний.
статья, добавлен 13.06.2018Повышение мотивации обучающихся к учебной деятельности, как один из актуальных вопросов дидактики и условие успешного изучения иностранного языка. Способы формирования желания к изучению иностранного языка. Развитие познавательного интереса у студентов.
статья, добавлен 30.09.2018Проблема разработки методики формирования познавательного интереса старшеклассников общеобразовательной школы в процессе предметно-биологической подготовки. Компоненты урока, приоритетными из которых являются эмоциональный, интеллектуальный и волевой.
статья, добавлен 07.07.2021Рассмотрение механизма реализации технологии развития критического мышления у студентов на занятиях по иностранному языку. Формирование мыслительных стратегий и развитие мотивации к автономной исследовательской работе при изучении иностранного языка.
статья, добавлен 18.03.2018Проведение исследования мотивационно-потребностной сферы современного студента, уровня интеллектуального развития и его предметной подготовки. Изучение важности реализации дидактического принципа сознательности усвоения в методике обучения стохастике.
статья, добавлен 23.07.2021Виды общения на иностранном языке в зависимости от обстоятельства. Использование лексики иностранного языка в различных формах речевой деятельности. Поиск наиболее эффективных путей реализации самостоятельной формы организации учебной деятельности.
статья, добавлен 08.02.2018Развитие режиссерской деятельности и образовательной теории и практики подготовки режиссеров. Ориентиры студентов в профессиональных ценностях. Связь теории и практики профессиональной подготовки с учетом реализации регионально-корпоративного аспекта.
автореферат, добавлен 16.07.2018Выявление требований к предпринимательской подготовке студентов туристского ВУЗа. Принципы эффективной подготовки студентов к предпринимательской деятельности. Проверка модели подготовки студентов туристского ВУЗа к предпринимательской деятельности.
автореферат, добавлен 30.04.2018Модернизация и развитие военного образования, отвечающего современным требованиям общества и государства к уровню подготовки военных специалистов. Необходимость приобретения умения реализовать знания иностранного языка в профессиональной деятельности.
статья, добавлен 01.07.2021Исследование основных образовательных программ трех уровней высшего образования, обоснование непрерывности и содержательной преемственности формирования научно-исследовательской компетенции обучающихся. Условия эффективного протекания данного процесса.
статья, добавлен 14.01.2019Особенности организации индивидуально-дифференцированного подхода в изучении иностранного языка дошкольниками. Выявление уровня интереса, подбор индивидуально-дифференцированных заданий и упражнений при изучении иностранного языка в детском саду.
дипломная работа, добавлен 14.09.2015Обоснование необходимости подготовки выпускника вуза к работе в интернациональной команде. Анализ методов формирования межкультурной компетентности обучающихся. Рекомендации по повышению общего уровня межкультурной компетентности выпускника вуза.
статья, добавлен 31.08.2020- 125. Профессиональная надежность преподавателя как фактор обеспечения качества подготовки студентов вуза
Рассмотрение проблемы профессиональной надежности преподавателя высшего учебного заведения. Обеспечение качества подготовки студентов. Эффективность реализации курса дополнительного профессионального образования "Тренинг саморегуляции педагога".
статья, добавлен 16.09.2018