Структурно-семантические и когнитивные особенности метафоризации концепта sorrow в поэзии А. Теннисона
Механизмы метафоризации абстрактного концепта sorrow. Анализ сочетаемости концепта на основе структурно-семантических закономерностей построения поэтических именных образов и функционирования базовых когнитивных метафор в элегической поэзии А. Теннисона.
Подобные документы
Исследование одного из базовых понятий когнитивистики – концепта на материале английских топонимов. Модель топонимического концепта, который трактуется как многослойная структура. Топоним как репрезентант одного из слоев топонимического концепта.
статья, добавлен 01.12.2018Подробно рассматриваются содержание концепта "любовь" и его репрезентанты в поэтических текстах Бориса Пастернака. Дается характеристика структуры и общих параметров указанного концепта, как он представлен в стихотворных текстах Б.Л. Пастернака.
статья, добавлен 11.12.2018Причины актуализации концепта "граница" в российском обществе. Рассмотрение концепта как социокультурного феномена, его инструментальные возможности в выявлении структуры имплицитного. Дефиниция концепта "понимание" в современном гуманитарном знании.
статья, добавлен 10.07.2020Фразеологическая реализация понятийного, ценностного и образного компонентов концепта "guerre", выявление его когнитивных признаков и характеристика особенностей его интерпретационного поля. Вербализация концепта посредством исследуемых фразеологизмов.
статья, добавлен 20.01.2019Комплексное и системное выявление способов вербализации концепта "мода" как социокультурного, исторически обусловленного явления. Определение семантических компонентов, структурирующих универсальные и специфичные признаки концепта в разносистемных языках.
автореферат, добавлен 26.02.2017- 56. Особенности словесно-художественного воплощения концепта "гражданственность" в поэзии Е.А. Евтушенко
Исследование структуры и вербальных реализаций концепта "гражданственность" на материале произведений Е.А. Евтушенко. Выявление специфики художественной картины мира поэта. Использование методов когнитивной лингвистики для анализа стихотворений автора.
статья, добавлен 12.04.2021 Описание структурного содержания концепта "мужественность" посредством анализа семного состава языковых единиц, образующих лексико-семантические поля концепта. Способы речевой объективации в выбранных для сопоставительного исследования лингвокультурах.
автореферат, добавлен 30.04.2018Результаты ассоциативного эксперимента по исследованию концепта "Путешествие" в русском языке и концепта "Reise" - в немецком. Цель исследования состояла в том, чтобы выявить сходства и различия в образных характеристиках данного концепта в разных языках.
статья, добавлен 18.01.2021Анализ эмоциональных проявлений, отраженных в языковых знаках. Понятие "концепт" в когнитивной лингвистике. Анализ формирования смыслового поля лексемы "любовь" в творчестве Анны Ахматовой. Признаки данного концепта в различные периоды творчества.
дипломная работа, добавлен 23.04.2013Анализ когнитивных закономерностей вербализации элементов событийного концепта, которые образуют его архитектурный образ. Типичные конфигурации категориальных элементов, характерные для экспликации опыта, полученного через обонятельный перцептивный канал.
статья, добавлен 27.12.2018Определение "количества" как абстрактного концепта, сформированного на основе "усвоения" информации об основных категориях действительности - предметах, процессах и признаках, составляющих основу предмето-, процессо- и признакоколичества соответственно.
статья, добавлен 27.09.2018Анализ концепта remoteness ("отдаленность") на материале новозеландского сленга. Выбор концепта remoteness далеко не случаен. Данный концепт является значимым для новозеландской картины мира, что связано, прежде всего, с географическим положением страны.
статья, добавлен 21.10.2018Опыт применения методики фреймового анализа к изучению когнитивных основ семантики единиц-вербализаторов концепта "возраст" в португальском языке. Семантические и концептуальные особенности концепта "возраст". Концептуализация возрастных состояний.
статья, добавлен 04.05.2022Основные способы лексической репрезентации базового концепта языковой картины мира русскоязычного лингвосообщества – концепта "родина". Семантическое/смысловое наполнение концепта с целью определения наличия данного концепта в ценностных категориях.
статья, добавлен 27.04.2019Изучение концепта autumn в англоязычной культуре в когниолингвистическом аспекте. Выявление динамики в репрезентации когнитивных признаков концепта autumn в английском литературном языке XIX века, описание его образной и ценностной составляющих.
статья, добавлен 15.10.2018Изучение концепта "Родина" в документах испанской партии. Анализ семантических средств, используемых для вербализации образа страны. Употребление сарказма и метафор в официальных текстах. Применение политического дискурса для манипуляционного воздействия.
статья, добавлен 15.09.2018Языковые репрезентации концепта родина в поэтических текстах немцев Западной Сибири. Признаки концепта родина, отражающие особенности восприятия исследуемого явления в сознании немцев Омской области. Концепт как лингвокультурное динамическое явление.
статья, добавлен 23.12.2018- 68. Понятие концепта
Концепт как ключевое понятие когнитивной лингвистики. Категория концепта в различных исследованиях. Концепты - своеобразные культурные гены, входящие в генотип культуры. Лингвистические когнитивные структуры лежат в основе языковой и речевой компетенции.
реферат, добавлен 09.06.2014 Изучение концепта "толерантность" в английском языковом сознании на материале публицистических текстов, посвященных проблеме толерантности, которые размещены на сайтах англоязычных СМИ. Возрастание негативной оценочности когнитивных признаков концепта.
статья, добавлен 23.01.2022Механизмы отображения концепта "вежливость" в стандартных выражениях, используемых в разговорной речи носителями трех лингвокультур. Признаки, определяющие их сходство и различия, особенности их функционирования в казахском, английском и русском языках.
статья, добавлен 05.07.2018Поиск путей адаптации беженцев в немецкое общество. Когнитивные механизмы формирования концепта "интеграция". Когнитивно-дискурсивный анализ идеологии национального языкового сообщества Германии. Рассмотрение процессов концептуализации и категоризации.
статья, добавлен 30.03.2019Анализ проблемы концепта в художественных произведениях. Анализ влияния универсальных, общечеловеческих факторов на формирование понятийных систем. Национально-культурная (культурно-историческая) коннотация как важнейший аспект при анализе концепта.
статья, добавлен 25.03.2018Рассмотрение лексико-семантического аспекта концепта "умение". Проведение его тезаурусной репрезентацит для определения семантического поля и построения номинативного поля концепта. Семантико-синтаксический и паремиологический анализ компонентов концепта.
статья, добавлен 10.08.2018Описание особенностей природы и структуры концепта interest. Выявление исследовательского корпуса вербализаторов анализируемого концепта. Моделирование концепта (словесное и графическое представление содержания концепта в виде определенной структуры).
автореферат, добавлен 27.03.2018- 75. Особенности репрезентации концепта "город" в творчестве Ю. Трифонова и А. Битова 1960-1980-х гг.
Описание становления урбанистической поэтики писателей, универсальных и индивидуально-авторских способов представления концепта, тенденции к унификации "московского" и "петербургского" текста. Анализ единиц, формирующих семантическое поле концепта.
статья, добавлен 11.12.2018