Использование аргументации в выступлениях
Понятия, структура и система теории аргументации. Организация и виды аргументов, требования к ним. Выражение структурной соотнесенности между предложениями при цепной связи. Выражение параллельной связи в одинаковом или сходном построении предложений.
Подобные документы
Понятие риторической аргументации. Иерархия базовых ценностей аргументации судебной защитительной речи. Единицы статического и динамического уровня реализации риторической аргументативной модели судебной защитительной речи, их место в ее структуре.
автореферат, добавлен 27.02.2018Значимость проблем, связанных с изучением языка конкретных языковых личностей в рамках лингвоперсонологии. Анализ специфики логической и психологической стороны аргументации как средства убеждающего воздействия в речи публичной языковой личности.
статья, добавлен 25.11.2017Анализ текстов с сюжетообразующим мотивом "уход иконы". Выражение связи элементов внутри системы сакральных локусов в этиологических текстах, объясняющих особый статус локусов. Анализ статуса объекта и адекватного восприятия фольклорных рассказов о нем.
статья, добавлен 26.01.2019Изучение и анализ выступлений англоязычных политических деятелей. Исследование путей воздействия языка в политической аргументации. Колониальная политика Великобритании, колонизация Австралии и Северной Америки как факторы популяризации английского языка.
статья, добавлен 08.06.2016Художественный текст как выражение индивидуально-авторской картины мира. Культурологические проблемы языкознания. Выражение когнитивного принципа эффекта обманутого ожидания в художественном тексте. Виды повтора как основное средство выражения сцепления.
дипломная работа, добавлен 24.05.2018- 56. Основы риторики
Требования к поведению говорящего, логические и психологические основы риторики. Определение уровня и композиции ораторской речи, классификация речевых ситуаций и виды аргументации во время выступления, основные риторические фигуры и их применение.
методичка, добавлен 14.06.2016 Твердые и мягкие согласные, расстановка ударений в словах, толкование лексического значения слова, применение падежей существительных. Нахождение предложений с грамматическими и пунктуационными ошибками. Использование в тексте средств связи предложений.
контрольная работа, добавлен 06.09.2009Характеристика, а также лексико-грамматические, лексические и контекстуальные средства, которые используются для выражения фазисных значений в односоставном безличном предложении. Закономерности, регулирующие использование моделей предложений в речи.
автореферат, добавлен 01.04.2018Анализ определения и организации сверхфразового единства. Сущность построения сложного синтаксического целого на базе высказывания. Особенность тема-рематической последовательности предложения. Характеристика структурной, цепной и параллельной связей.
реферат, добавлен 10.12.2014Понятие синтаксических синонимов, Анализ синонимичных отношений между сложноподчиненными с присубстантивно-атрибутивными придаточными и сложносочиненными предложениями. Исследование семантических форм выражения мыслей, воплощенных в данных предложениях.
статья, добавлен 23.01.2019Определение понятия "дискурс". Специфика коммуникативного дискурса в английском языке. Сочувствие как выражение эмоций и настроения. Вербальное выражение эмоций в английском языке. Правила речевого этикета. Устойчивые высказывания, передающие сочувствие.
дипломная работа, добавлен 24.10.2012Методика исследования семантического потенциала языковых единиц на примере анализа причинно-следственной связи в английских предложениях с союзами "as", "because", "for", "since" и анализа английских пословиц, представленных сжатыми предложениями.
статья, добавлен 22.04.2021Античные теории красноречия, устной речи и золотой фонд риторической науки. Русское ораторское искусство и его выражение в судопроизводстве. Роды, виды и структура ораторской речи. Российские судебные ораторы второй половины XIX-начала XX века.
реферат, добавлен 23.03.2009Рассмотрение лексиологического вопроса влияния кризиса гендерной идентичности на выражение комплиментарных высказываний. Использование языковых средств, обусловленное гендерной идентичностью личности представителей различных национальных идентичностей.
статья, добавлен 17.12.2018Исследование функционирования временных форм русского языка в высказываниях, в которых задействованы союзы "что" и "как", вводящие воспринимаемую ситуацию. Выражение синхронности ситуации полноценными предикатами в союзных сложноподчиненных предложениях.
статья, добавлен 16.01.2019- 66. Аргументация
Определение понятия "аргумент", виды аргументации и их характеристика на примере известных тезисов и высказываний. Догматическая и диалектическая аргументация, положение аргумента и построение словесного ряда. Аргументы к факту и аргументы к логике.
лекция, добавлен 04.06.2014 Связь предложений в тексте: цепная и параллельная связь, лексический повтор, однокоренные и местоименные слова, местоимение-наречие, союзы и частицы-союзы. Сложные многочленные предложения с одним и с разными видами связи в прозе А.П. Чехова.
реферат, добавлен 23.11.2008Периферийные невопросительные функции категории интеррогативности. Выражение бытийности, побудительности, эмоционально-экспрессивных оттенков высказывания, условия их проявления, связанные с нейтрализацией категориального значения интеррогативности.
статья, добавлен 09.12.2018Определение синтаксиса как раздела грамматики, его предмет в современном языкознании. Характеристика подчинительных словосочетаний. Типы связи слов в словосочетаниях. Структура и виды предложений. Способы выражения синтаксической структуры предложения.
курсовая работа, добавлен 28.05.2015Проблема типологии сложноподчиненных предложений. Союзы как средство связи частей сложноподчиненных предложений сравнительного типа. Одночленность и двучленность сравнительных сложноподчиненных предложений. Синтаксические функции придаточных предложений.
диссертация, добавлен 01.05.2018Понятия синтаксического присоединения и присоединительной связи. Грамматический статус, синтаксические структуры атрибутивных придаточных с присоединительной связью в английском языке. Переводческие трансформации при передаче предложений на русский язык.
автореферат, добавлен 30.11.2017Выражение в языке временных отношений как одно из популярных направлений исследований в области психолингвистики. Проблема сложности понимания детьми сложноподчиненных предложений с придаточными времени, описывающих одну и ту же ситуацию действительности.
статья, добавлен 18.06.2021Общие понятия основных категорий риторики. Определение терминов "пафос", "логос" и "этос". Основные правила пафоса, предметы совещательной, судительной и эпидейктической речи. Задача научной и диалектической аргументации. Основные правила этоса и логоса.
доклад, добавлен 12.02.2016Дисциплина семиотика и её предмет - знаковая система. Система и структура языка. Языковой знак: его сущность, значение, структура и единицы. Звук как главная субстанция для передачи семантико-ассоциативной связи. Взаимосвязь между языком и мышлением.
курсовая работа, добавлен 30.08.2011Основные грамматические структуры, организующие тувинские тексты. Важнейшие средства связи между предложениями тувинского текста. Лексические повторы, местоимения, употребление глагольных времен, союзы. Корпус аналитических структур тувинского языка.
статья, добавлен 08.05.2018